Северное сияние: 4 страны, где его увидеть

Посети Норвегию, Швецию, Финляндию или Исландию - лучшие места, чтобы наблюдать северное сияние

Марина Гош
Марина Гош
журналист
26 ноября 2018, 19:10
Путешествия
Северное сияние © Depositphotos

Наверное не найдется ни одного человека, который бы не мечтал увидеть собственными глазами уникальное природное явление - северное сияние. Aurora Borealis, северное или полярное сияние - невероятное зрелище, которое следует включить в must-see течение своей жизни. tochka.net подготовила гид по местам, где можно увидеть северное сияние.

Однако для начала практические советы. Что обязательно нужно помнить, прежде чем искать северное сияние в Швеции, Норвегии или Финляндии.

  1. Следует знать, что северное сияние зависит от активности солнца. Северное сияние - это преобразованная энергия, выделяемая при этом взаимодействии. Поэтому, соответственно, чем выше активность солнца, тем больше вероятность увидеть северное сияние.
  2. Самая большая вероятность увидеть северное сияние - с 10 вечера до полуночи. Идеальные условия - морозная, ясная погода, а небо обязательно должно быть безоблачным.
  3. Помни, что смотреть на северное сияние в городе нежелательно, ведь там очень мешает городское освещение. Выбирай город, или же вообще сельскую местность, где уличные огни не будут конкурировать с природным явлением северное сияние.

Где можно увидеть северное сияние: Норвегия


Северное сияние
Где увидеть северное сияние: Норвегия © instagram.com/mittnordnorge/

Северная Норвегия - место, где высокие горы сменяются ландшафтными долинами. В период между осенним и весенним равноденствием (23 сентября - 21 марта) на улице становится темно с 6 вечера. Поэтому в это время самая высокая вероятность увидеть северное сияние. 

Когда в конце ноября исчезает солнце, давая дорогу полярной ночи, здесь можно несколько раз в сутки наблюдать такое явление, как северное сияние. Тогда же можно увидеть уникальное природное явление - дневной свет голубого цвета.

Начиная с декабря, погода становится более сухой и обычно выпадает много снега. Поэтому декабрь - январь - идеальное время застать в Норвегии ясные полярные вечера и короткие дни. 


Где можно увидеть северное сияние: Исландия

Северное сияние
Где увидеть северное сияние: Исландия © instagram.com/sean_ensch_images/

Долгое время эта маленькая страна оставалась далекой и неизвестной. Однако сейчас Исландия и северное сияние воспринимаются как одно целое. Одна из самых интересных программ начинается с юга страны с городка Stokkseyri, известного знаменитыми историями про эльфов, и расположенного в 60 км от города Рейкявик.

В городе находится Центр исландских чудес (Icelandic Wonders Center), посвященный эльфам, троллям и северному сиянию. В зимней части центра поддерживают минусовую температуру, здесь вам предложат посмотреть фильм о северном сиянии и попробовать напиток, приготовленный из льда самого крупного в Европе ледника Ватнайокюль (Vatnajokull). Далее туристы едут в Центр привидений Draugasetrið. А после этого начинается охота на северное сияние. 


Где можно увидеть северное сияние: Финляндия

Где смотреть северное сияние зимой
Где смотреть северное сияние зимой © spaceweather.com

Финляндия - страна озер и лесов с прекрасными пейзажами. В северной части Финляндии очень низкий уровень загрязнения воздуха, поэтому северное сияние здесь можно наблюдать 200 раз в год. 

Приезжай сюда на лучший период наблюдений - февраль-март и сентябрь-октябрь.

Прекрасное место, чтобы наблюдать северное сияние - национальный парк Оуланка (Oulangan kansallispuisto). В этот парк, чтобы увидеть северное сияние, можете приехать и в ноябре. В парке можно снять гостиничный номер, попробовать финскую баню, а ночью увидеть прекрасное северное сияние.


Где можно увидеть северное сияние: Швеция


Северное сияние
Где увидеть северное сияние: Швеция © instagram.com/fiddleydeedo/

Уникальное расположение Швеции позволяет этой стране похвастаться наличием такого природного явления, как северное сияние. Обычно северное сияние в Швеции можно наблюдать в зимние месяцы и вплоть до позднего марта, или даже еще и в начале апреля. Также под северным сиянием в Швеции можно оказаться и в сентябре, правда, тогда придется ехать в самые северные части страны.

В чистые ночи под северным сиянием можно побывать в любой части шведской Лапландии. Лучшее время - примерно с 6 вечера до 2 ночи.
Посвяти шведскому туре по наблюдениям за северным сиянием около 3 дней.

Лучшие места в Швеции, где можно наблюдать северное сияние: часть неба над озером Торнетреск (Torneträsk lake), а также долины Юккасярви и Торне (Jukkasjärvi и Torne) и даже Юккасярви - деревня с населением около 600 человек, известная на весь мир первым ледовым отелем. Регион Торнедален, который находится на реке Торн, включает в себя озеро Poustijärvi и села Никкалуокта (Nikkaluokta) и Виттанги (Vittangi) - тоже замечательные места, чтобы наблюдать северное сияние.


Напомним, мы ранее рассказывали о том, как документалисты спасли императорских пингвинов. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999