5 способов не испортить впечатление от Афин

Древнейший город может показаться унылым, грязным и очень опасным, если не соблюдать некоторые правила

Марина Гош
Марина Гош
журналист
13 сентября 2018, 19:15
Путешествия
Афины, Греция © Depositphotos

Афины ежегодно посещает миллионы туристов. И далеко не все возвращаются из поездки в столицу Греции с хорошими воспоминаниями. Что же не нужно делать в Афинах, чтобы остался только позитив от путешествия?

  1. Не селиться в гостинице в районе площади Омония.

Возможно, некоторым туристам и понравится возвращаться в отель под улюлюканье проституток и змеиное шипение наркодилеров, но таковых без сомнения единицы. Большинство же даже во время дневной прогулки по площади Омония старается меньше светить деньгами и держаться подальше от мрачных типов, которые собираются здесь толпами.

  1. Не надевать туфли на экскурсию в Акрополь.

Афины это тебе не Париж, где можно объездить весь город на автобусе Сити Тур, делая короткие променады по понравившимся местам. В Афинах нужно много ходить – на автобусе ты под вход в Акрополь не подъедешь. Кроссовки или удобные сандали – вот лучшая обувь для столицы Греции.  

  1. Не перебегать дорогу на красный свет.

Как бы банально не звучало это правило, но в контексте Афин оно приобретает особый смысл. Здесь даже на пешеходном переходе в тебя может влететь какой-то сумасшедший мотоциклист. Трафик Афин больше похож на азиатский, чем европейский – те, кто был в Азии, понимают, что это означает. Да и пешеходы здесь тоже не отличаются соблюдением правил. Поэтому если на светофоре толпа ринулась переходить на красный свет, не поддавайся стадному инстинкту. Пока ты будешь решаться, из-за угла может вылететь какой-то местный гонщик.

  1. Не тратить целый день на шопинг.

Как бы ни уверяли тебя составители гидов по Афинам, что здесь можно отлично обновить гардероб - не верь. Магазинов в столице Греции действительно много, но выбор и стоимость ничем не лучше, чем в том же Киеве. Поэтому не стоит посвящать шопингу много времени – поверь, те же европейцы в Афины едут совсем не за обновками.

  1. Не упоминать даже слова о Турции.

Греция – колыбель демократии, но когда речь заходит о турках, вся толерантность улетучивается. Поэтому не надо на каждом углу сравнивать Афины со Стамбулом и приговаривать в местных лавках: "Я в Турции такую футболку за пять долларов купил". 

Если же будешь соблюдать эти простые правила – Афины наверняка тебе понравятся.


Напомним, ранее мы рассказывали о 7 самых интересных фестивалях этой осени.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999