Гайд по новогоднему Киеву: где искать новогодние локации в столице Украины

Узнай, как отпраздновать Новый год 2021 в Киеве, не нарушая карантинных правил

11 декабря 2020, 14:10
Путешествия
Новый год в Киеве 2021: куда пойти © Depositphotos

Хоть полный локдаун в Украине введут с 8 января, празднование Нового года в Киеве будет происходить с соблюдением всех карантинных требований. Чтобы уменьшить скопление людей возле праздничных локаций организаторы разработали новогодний маршрут протяженностью около 8 км, а также украсили три главных елки. Где искать новогодние локации в Киеве 2021, читай в материале tochka.net.

Новый год в Киеве 2021: где будут праздничные локации

В этот раз в связи с карантинными нормами в Киеве вместо двух новогодне-рождественских локаций обустроили сразу три. Помимо уже полюбившихся киевлянами и гостями столицы Софийской и Контрактовой площадей, почувствовать дух Рождества и Нового года можно будет возле арки Дружбы народов. Давай разберемся, что можно увидеть на каждой из локаций и по дороге между ними.

Софийская площадь — главная елка страны

София Киевская
Новый год в Киеве 2021: будет ли елка и концерт © facebook.com/FolkUkraine

Традиционно, главная елка страны будет красоваться на Софийской площади. Ее, кстати, уже смонтировали. Высота главной елки Украины составила 31 метр. В этом году организаторы украсили искусственную елку в стилистике сказочного леса, именно поэтому на верхушке вместо рождественской звезды красуется ведьминский колпак. Елку украсят шишки, желуди, белочки и грибочки, а также гирлянды в двух цветах: холодном белом и зеленом. Официальное зажжение елки запланировано на 19 декабря, день Святого Николая.

На Софийской площади также будут обустроены несколько фотозон, а вот привычной сцены и фудкорта не будет из-за эпидемиологической ситуации в стране.

Арка Дружбы народов — главная елка Киева

Гид по Киеву
Новогодние локации в Киеве 2020-2021 © facebook.com/FolkUkraine

Впервые, новогодняя локация появится у Арки Дружбы народов, а также впервые у Киева появится своя главная елка (обычно, ею считалась главная елка страны). Локация возле Арки Дружбы народов будет украшена в тематике "Хрустальный дворец". 20-метровая елка будет в холодных тонах, а оформление Пешеходного моста и других дорожек, которые ведут к Арке — в хрустальном стиле. Также на этой локации пройдет "Снег-фест" — соревнования сноубордистов и лыжников.

Контрактовая площадь — локация в "Петриковском стиле"

Гид по Киеву
Новогодние локации в Киеве 2020-2021 © facebook.com/FolkUkraine

А на Контрактовой площади гостей будут радовать декором в украинском стиле. Если в прошлом году площадь была украшена в стиле опошнянской керамики, то в этот раз тематикой стала петриковская роспись. Высота елки на Контрактовой площади составит 18 метров, также будет работать колесо обозрения и каток.

Новогодний маршрут: где стартует и что на нем можно увидеть

Гид по Киеву
Новогодний маршрут по Киеву: где будут праздничные локации © kyivcity.gov.ua

Новшеством этого года стало создание новогоднего маршрута, который стартует от Арки Дружбы народов, проходит через вело-пешеходный мост, Владимирскую горку, Аллею художников, Андреевский спуск и завершается на Контрактовой площади. На каждой локации разместят зоны детских развлечений, например, каток, колесо обозрения и ледовую горку.

Благодаря такому решению мы, во-первых, разгружаем центральные улицы от припаркованных автомобилей в праздничные дни. Во-вторых, подтолкнем киевлян не стоять на месте и двигаться от одной фотозоны на маршруте к другой,
начальник отдела координации проведения массовых событий в Киеве Кирилл Воронин.


Ранее мы рассказывали, как оригинально поздравить с Новым годом родных, любимых и друзей. Можно разместить свое поздравление с Новым годом и Рождеством на колокольне Софийского собора. Как это сделать — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999