Дикая и прекрасная: 8 чудес природы Шри-Ланки, которые ты должна увидеть

Шри-Ланка — настоящая Мекка для любителей дикой природы. Этот тропический остров наполнен сумасшедшим разнообразием флоры и фауны — здесь обитают множество видов животных, включая редкого леопарда, величественного слона и синего кита. Мы собрали ТОП-8 мест, где можно насладиться дикой природой во всем ее великолепии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Цейлонский леопард и золотой шакал в национальном парке Яла

Крупнейший заповедник острова, который известен тем, что здесь самая высокая в мире плотность обитания леопарда (одна кошка на каждый квадратный километр). Так что у тебя есть все шансы увидеть цейлонского красавца, обитающего только здесь.

Во время сафари можно наткнуться еще и на пятнистого оленя, золотого шакала, крокодила, обезьян лангуров и множество экзотических птиц. Добавь к этому густые джунгли, живописные лагуны, прибрежные песчаные дюны — есть где погулять и где сделать лучшие в твоей жизни фото для Инстаграма.

Цена сафари: 20-40 долларов.

Цейлонский леопард обитает исключительно на Шри-Ланке © depositphotos.com


НА ЗАМЕТКУ

Так как ты начнешь свое путешествие с Коломбо, лучшим вариантом для остановки будет отель Galle Face. Это бывшая резиденция губернатора Коломбо, одно из самых старинных зданий, построенное в середине позапрошлого века! Колониальная архитектура и интерьеры, сказочные виды на океан из просторных балконов номеров, рестораны и кафе на берегу, откуда идеально любоваться закатом, и все необходимое для селфи и отдыха: инсталокации на каждом углу, бассейн и мини-музей истории — ты никогда не пожалеешь о тех днях, что провела здесь. Актуальные цены и постоянные спецпредложения смотри на сайте gallefacehotel.com.

Отель Galle Face — бывшая резиденция губернатора Коломбо © gallefacehotel.com


  1. Селфи с крокодилом на водном сафари по Бентоте

Отдельный вид удовольствия — водное сафари по манговым рощам реки Бентота. Во время него можно увидеть обезьян, огромных варанов, птиц, крокодилов (если договоришься с гидом, то сделаешь фото с небольшой особью за 5 долларов). А на островках, которые встретятся по пути, есть шанс увидеть ланкийцев, плетущих циновки из кокосовых волокон (за отдельную плату можно попросить дать мастер-класс).

Цена сафари: 25 долларов.

Во время путешествия по манговым зарослям реки Бентота можно сделать фото с крокодилом © depositphotos.com

  1. Спасенные черепахи на ферме в Косгода

Недалеко от пляжа Бентота и Хиккадува есть ферма, на которой в специальных бассейнах содержатся спасенные от браконьеров черепашки разного возраста. Их можно взять на руки, сделать фото, а если повезет — увидеть, как огромные черепахи откладывают яйца. На ферме яйца закапывают в песок инкубатора, чтобы спасти от хищников, а через два месяца из них вылупляются черепашата.

Билет на ферму: 5 долларов.

На ферме можно поиграть с маленькими черепахами © depositphotos.com

  1. Азиатские слоны в национальном парке Удавалаве

И какая же Шри-Ланка без слона, который стал одним из символов острова! Подружиться с этими животными можно буквально в любой части страны, но больше всего их обитает в Удавалаве. Стада слонов тут настолько огромны, что ты наткнешься хотя бы на одно буквально в первые пять минут сафари.

К парку примыкает также крупный приют, который помогает реабилитировать раненых и осиротевших малышей. Ты можешь узнать о работе приюта и понаблюдать, как их кормят из бутылочки.

Цена за полдня сафари на джипе: 25-40 долларов, вход в национальный парк: 15 долларов.

Слоны — гордость Шри-Ланки © depositphotos.com

  1. Дельфины и киты в Мариссе

Дикая природа Шри-Ланки разнообразна не только на суше, но и в воде. В ближних водах обитают голубые киты, кашалоты и финвалы, а также дельфины Риссо, афалины, полосатые и спиннеры. Киты и дельфины мигрируют между восточной и западной стороной острова в течение сезона. Но если ты приедешь в период с декабря по апрель, то можешь отправиться наблюдать за китами из Мариссы. Это примерно в 2,5 часах езды от Ялы или в часе езды к югу от Галле.

Зрелище тебя ждет яркое — представь: вокруг бесконечный океан, а у твоей лодки плещутся настоящие великаны!

Цена четырехчасового тура на лодке: 45 долларов с человека.

С декабря по апрель за китами удобнее всего наблюдать из Мариссы © depositphotos.com


НА ЗАМЕТКУ

В путешествии по диким местам в районе форта Галле (помнишь, ты обязательно должна там побывать, о нем мы писали здесь), остановись в отеле The Fortress. Во-первых, это как в сказке — большинство номеров выходит на океан (балконы или террасы), и первое, что ты видишь, проснувшись: пальмы на желтом песке и океан. Во-вторых, это изысканно — отель посещают все дипломаты, которые бывают на Шри-Ланке. У него уникальная архитектура форта и современные интерьеры с джакузи и аудиосистемой в каждом номере. В-третьих, здесь роскошный SPA, бассейн и очень комфортный пляж. Бонусом – рыбаки на шестах, уникальность Шри-Ланки.

В отеле The Fortress большинство номеров имеют вид на океан © Татьяна Шагинян; fortressresortandspa.com


  1. Розовые фламинго и пестрые павлины в национальном парке Бундала

Этот национальный парк простирается более чем на 20 км у южного побережья острова, охватывая пять лагун. Бундала — одно из лучших мест для наблюдения за птицами, где можно увидеть большого розового фламинго, мигрирующего сюда из Северной Индии. А еще много других водоплавающих красавцев — пеликана, ибиса, аиста и колпицу. Часто встречаются на деревьях пестрые павлины, стаи обезьян, греющиеся на солнце крокодилы и свиньи, добывающие пищу.

Цена входного билета в национальный парк: 10 долларов.

Бундала — одно из лучших мест для наблюдения за птицами © depositphotos.com

  1. Коралловые сады и рифовые рыбы на дайвинге в Хиккадуве

Морской национальный парк Хиккадува в южной провинции — лучшее в стране место для подводного плавания и дайвинга. В главном рифе, расположенном в защищенной лагуне, обитают 60 видов красочнейших кораллов, включая крошечные Акропора и похожие на капусту Монтипора. В водорослях живут морские черепахи, а среди кораллов можно наблюдать тропических рифовых рыб: рыб-попугаев, рыб-бабочек, рыб-ангелов и других. А вдоль внешнего склона рифа можно встретить черноперых рифовых акул.

Цена однодневного дайв-сафари: 60 долларов, снорклинг: 25 долларов.

Подводный мир Шри-Ланки просто невероятен © depositphotos.com

  1. Обезьяны лангуры и цейлонские макаки в Сигирии

Сигирия — огромная скала над морем, которая находится в самом сердце острова. И хотя обезьян можно встретить практически по всей территории Шри-Ланки, тут у них настоящий рай. Не советуем трогать животных во время подъема на вершину (как и других особей без разрешения гида) — обезьяны больно кусаются и хватают за пальцы. На самой скале раскинулись внушительные водные сады, оборонительные сооружения и бассейн на вершине.

Цена тура на Сигирию на полдня: 30 долларов.

Обезьяны могут кусаться, поэтому лучше их руками не трогать  © depositphotos.com


НА ЗАМЕТКУ

В Канди мы рекомендуем остановиться в уникальном аювердическом отеле Theva Residency. Вид на миллион из номеров с джакузи, балконами и интерьером в экостиле. Только здесь известный на весь остров шеф-повар готовит уникальные блюда, и даже завтраки у тебя будут индивидуальными, а не шведский стол для всех. Главное — здесь все сделано по принципам аюрведы, от косметики и чая в номерах до чудесного SPA.

Об отелях Шри-Ланки важно помнить, что система "все включено" здесь не настолько популярна, в пакет входят, как правило, завтраки. Но ты всегда можешь договориться и о других приемах пищи, чтобы, не выходя из отеля пару дней, "зависнуть" в раю. В среднем цена за ночь от 90 у. е. (мы говорим о хороших отелях (4-5 звезд), а на номера подороже всегда есть специальные предложения.

В номерах Theva Residency есть джакузи с видом на океан   © thevaresidency.com


Всю информацию о посещении можно узнать на официальном туристическом сайте.

А добираться из Киева лучше всего комфортным лоукостером от авиакомпании Air Arabia, которая предлагает дневной перелет с непродолжительной стыковкой в Шардже (ОАЕ) и оптимальные по цене и качеству перелета билеты: в оба конца (Киев – Коломбо и Коломбо – Киев) обойдется в 12 250 грн со всеми транспортными сборами. Багаж ты сдаешь в Борисполе, а получаешь в аэропорту Коломбо. Кроме билета нужно иметь распечатанный COVID-сертификат (сейчас без него никуда) и визу, которая стоит 35 долларов и оформляется на сайте за 10 минут.


Ранее мы писали про ТОП-5 причин поехать во Вроцлав на рождественские каникулы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также