Остров без проблем: почему стоит ехать на Занзибар зимой

Забыть о заботах, насладиться пляжами и закатами

tochka.net
tochka.net
автор
17 декабря 2021, 17:00
Путешествия
Почему стоит поехать на Занзибар зимой © пресс-служба

Первое, что нужно знать о Занзибаре – это знаменитая фраза "акуна матата" из культового мультфильма "Король Лев", которая лучше всего передает настроение острова. На языке суахили она означает "нет проблем". И это именно то, ради чего сюда стоит ехать – чтобы забыть о ежедневных заботах, насладиться пляжами, природой и закатами удивительной красоты.

Легко попасть и хочется возвращаться

Отдых на экваториальном Занзибаре стал набирать популярность, когда многие привычные направления оказались закрытыми. При этом данные бронирований подтверждают, что из вынужденного выбора курорт мгновенно стал новым туристическим магнитом.

Из Украины полетит чартер на Занзибар
Почему стоит поехать на Занзибар зимой © пресс-служба

Причина проста: сочетание развитой инфраструктуры, комфортного климата, интересной природы и истории. А еще сюда легко добраться: достаточно заранее заполнить специальную форму (на границе проверяют сгенерированный код), предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 96 часов, и уплатить визовый сбор в аэропорту прибытия ($50). И это все — дальше начинается погружение в теплую атмосферу Африки, хранящую множество тайн.

Архипелаг впечатлений для всех возрастов

Одна из первых тайн, раскрываемых туристами: Занзибар — это не один остров, а целый архипелаг из 75 небольших островов, входящих в Танзанию. Чаще отдыхающие отправляются на самый большой из них — Унгуджу. При этом если хочется постоянно купаться в океане и нежиться на пляже, то лучше выбирать его северные районы: Кэндву или Нунгвино. Там меньше приливов, а формат отдыха более пляжный.

Из Украины полетит чартер на Занзибар
Почему стоит поехать на Занзибар зимой © пресс-служба

Тем, кого интересует активный отдых, можно спокойно отправляться в южные Кивенгву, Паже, Пинге, Кимзимказе, Уроа. Здесь Занзибар раскрывается по-настоящему: его традиции, природа, история. К тому же, даже в моменты отливов всегда можно поплавать в бассейне, а океан возвращается дважды в день. Кроме того, доступны многочисленные экскурсии, ведь на Занзибаре есть что посмотреть.

Кстати, все, кто планирует отправляться на остров с детьми, могут быть спокойными. В отелях есть специальная инфраструктура, а большинство экскурсий доступны для детей старше 5 лет. И будь уверена – на острове высокий уровень медицинских услуг, – представлены европейские сети клиник.

Что попробовать на Занзибаре

Из Украины полетит чартер на Занзибар
Почему стоит поехать на Занзибар зимой © пресс-служба

Кухня Занзибара – это специфический микс разных традиций: от Китая до Великобритании, от Индии до Португалии и арабских стран. Все эти культуры в разное время повлияли на местные блюда новыми ингредиентами и рецептами.

Из того, что следует попробовать на острове: перченое мясо акулы и осьминога в кокосовом молоке. А любителям сладкого понравится местный пряный пирог — смесь теста, шоколада и специй.

Впрочем, стоит помнить, что кафе и рестораны на острове не из дешевых (средний чек — от $10-15 на человека), а чем дальше от береговой линии, тем меньше. Поэтому гостиницы часто работают в формате "все включено".

Что посмотреть на Занзибаре

Из Украины полетит чартер на Занзибар
Почему стоит поехать на Занзибар зимой © пресс-служба

Среди популярных экскурсий на острове: однодневное морское сафари, купание с дельфинами, снорклинг, поездки на квадроциклах, полет в национальный парк Танзании на материковой части или посещение леса Джозани с его обезьянами на Унгудже. Отдельно стоит сказать об островах Призон (современное название Чангуу) и Накупенде.

На Призоне когда-то была тюрьма и коралловая шахта, а сейчас можно отдохнуть и наблюдать за гигантскими черепахами. Расположенная неподалеку Накупенда известна как исчезающий остров, поскольку появляется во время утреннего отлива, а ближе к вечеру, когда вода возвращается, почти полностью погружается в океан.

Любителям городского туризма стоит побывать в Стоун Тауне – его архитектурное наследие не зря включено в список ЮНЕСКО. Кроме прогулок по уютным улочкам, можно изучить экспозицию в Музее истории и культуры суахили, посмотреть на Народный дворец и арабский форт, зайти в дом-музей путешественника Дэвида Ливингстона. Среди интересных объектов – квартира, где родился известный певец Фредди Меркьюри. Правда, посетить ее не получится, потому что там давно расположен отель.

Из Украины полетит чартер на Занзибар
Почему стоит поехать на Занзибар зимой © пресс-служба

Погрузиться в культуру острова можно в рыбацких селах, где до сих пор самостоятельно делают лодки и отправляются на них в океан за рыбой. Аутентичные технологии и местный колорит здесь сохранились в первозданном виде. Одно из таких мест — Кизимкази. Хотя здесь есть что посмотреть, кроме рыбного промысла. Основанное в 12 веке поселение хранит живописные руины старинных объектов — дворца и мечети 1170 года.

Есть на Занзибаре такие места, которые вряд ли найдешь в других точках планеты. К примеру, фермы водорослей, которые сажают в момент отлива. В Падже, на восточном побережье острова Унгуджа, есть одна из таких ферм. Здесь можно не только понаблюдать за технологией выращивания, но и самостоятельно принять участие в процессе — от посадки водорослей до приготовления из них косметических изделий или других продуктов.

Собираем чемоданы и отправляемся

Занзибар — место для настоящих путешественников. Здесь можно узнавать новое, любоваться природой и просто спокойно отдыхать под южным солнцем, которого так не хватает во время серой зимней погоды.

Автор: Екатерина Артюх, руководитель отдела развития направлений Join UP!


Ранее мы рассказывали, что стоит увидеть на Шри-Ланке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999