Медицинская памятка для туристов: 5 ценных советов Супрун

Как сделать свой отпуск не только интересным, но и безопасным рассказала руководительница Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Перед поездкой обязательно нужно узнать о возможных инфекционных рисках, которые есть в стране в целом, или непосредственно в регионе, который ты планируешь посетить. Это поможет избежать ряда проблем и уберечь твое здоровье.

Вскоре начнется сезон отпусков. Готовясь к ожидаемому отдыху, важно позаботиться не только о билетах и ​​номерах в гостинице, но и о своем здоровье. Ведь новая страна - это также и некоторые риски. Микроб и я подготовили подробную медицинскую памятку для туриста,
сообщается на странице Ульяны Супрун в Facebook.

Самыми распространенными угрозами для путешественников являются диарея, укусы насекомых и диких животных.

Как вести себя в отпуске, чтобы не заболеть:

  1. Обращать внимание на воду, которую употребляешь. Воду можно пить только из бутылок. Если нет такой возможности, то лучше воду кипятить. Не глотать воду в бассейне. Согласно данным опроса американских экспертов, почти 50% американцев не моются перед походом в бассейн, а 25% - хоть раз в жизни ходили в туалет в бассейне.

Медицинская памятка для туристов: 5 ценных советов Супрун © Depositphotos

  1. Особое внимание надо обращать на овощи и фрукты. Их необходимо хорошо помыть перед употреблением, а лучше вообще почистить. Лучше не употреблять уличную еду, быть осторожными с морепродуктами и блюдами с недостаточной термической обработкой.
  2. Не делать косметологические процедуры в учреждениях, которые не вызывают доверия. То есть лучше воздержаться от новой татуировки или маникюра, чем подвергать себя опасности. Следует помнить, что через кровь передаются такие болезни, как ВИЧ, гепатит В, С. Также следует не забывать пользоваться контрацептивами.
  3. Надо быть осторожными при контакте с дикими животными и взять с собой средства защиты от насекомых. Ведь комары, клещи и мухи представляют опасность для туристов, они могут переносить такие болезни, как: малярию, вирус Зика, лейшманиоз, болезнь Лайма, клещевой энцефалит, японский энцефалит, желтую лихорадку, сонную болезнь, вирус Чикунгунью.

Медицинская памятка для туристов: 5 ценных советов Супрун © Depositphotos

  1. Если ты путешествуешь в далекую страну и изменишь на время отпуска не один часовой пояс, стоит заранее подготовиться к путешествию, ведь после прилета ты можешь обнаружить у себя симптомы джетлага. Для этого нужно заранее понемногу подстраиваться под новый график жизни, просыпаться во время близкое к твоему новому световому дню.

Напомним, мы ранее рассказывали о том, куда стоит поехать на море в июне. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также