Как получить визу на Кипр

Внимательно читаем о всех деталях оформления визы на Кипр

Людмила Кукуету
Людмила Кукуету
Журналист
16 ноября 2015, 12:52
Путешествия
Как получить визу на Кипр © businessvisit.com.ua

Кипр – популярное туристическое направление, но для того, чтобы посетить эту страну украинцам, в большинстве случаев, требуется виза. Мы расскажем тебе, в каких случаях оформление визы не требуется, а также детально объясним, как получить визу на Кипр.

Случаи, когда оформление визы в Республику Кипр не требуется:

  1. наличие шенгенской визы категории С (туристическая);
  2. наличие визы Болгарии, Румынии и Хорватии категории С (туристическая);
  3. наличие вида на временное/постоянное проживание в одной из стран Евросоюза.

1. Поскольку Кипр входит в число стран Шенгенского соглашения, то шенгенская виза категории С предоставляет право посещать эту страну на основании данной визы.
Обязательное условие: виза должна быть действующая на период пребывания на Кипре.

2. В случае, если вы владеете действующей двукратной или многократной визой Болгарии, Румынии и Хорватии категории С (туристическая) – отдельно оформлять визу на Кипр не нужно.
Обязательное условие: виза должна быть действующая на период пребывания на Кипре.

3. Вид на временное/постоянное проживание в одной из стран Евросоюза дает право на пересечение кипрской границы без визы.

Всем остальным виза необходима.

Как получить визу на Кипр
Как получить визу на Кипр © depositphotos

Следует обратить особое внимание, что существует две разновидности виз на Кипр:

  • электронная про-виза;
  • национальная виза Республики Кипр.

Основным их различием, кроме прочих, является то, что электронная виза дает право пребывания в стране на срок, не более 90 дней. Ниже мы детально рассмотрим условия их оформления.

1. Электронная про-виза

Заявка на получение про-визы подается в электронном формате, то есть используя электронную почту. Такая виза дает право одноразового въезда в туристических целях со сроком пребывания не более 90 дней при условии прямого перелета с территории Украины (не из / через третьи страны).
Оформление такой визы – бесплатное!
Для получения такой визы необходимо заполнить электронную анкету.
Загрузить анкету можно тут 

Обрати внимание, что заявка на получение про-визы должна подаваться не позднее, чем за 3 рабочих дня, и не ранее чем за 3 месяца до предполагаемого отправления на Кипр.

Внимание!

При заполнении анкеты необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • анкета должна быть заполнена на английском языке, фамилия должна совпадать с указанной в заграничном паспорте;
  • анкета должна быть заполнена в формате Word 2003 (.doc);
  • анкету следует выслать на электронный адрес visa-kiev@mfa.gov.cy;
  • название прикрепленного файла должно содержать имя и фамилию, а также дату подачи анкеты. Пример (2015.30.11.IVANOVIVAN)

Дальнейшие действия после получения про-визы:

После получения электронной визы в течение 3-х рабочих дней и более, ее необходимо распечатать для предъявления в аэропорту.

С информацией относительно получения про-визы, а также относительно других консульских вопросов можно ознакомиться на сайте   Посольства 

Если же у тебя остались вопросы, ответы на них можно получить в Консульском отделе в рабочие дни с 15:30 до 17:00 по телефону: + 38-044-499-64-51.

Как получить визу на Кипр
Как получить визу на Кипр © depositphotos

2. Национальная виза Республики Кипр

Для получения этой визы необходимо придерживаться стандартной процедуры, то есть подавать соответствующий пакет документов в Консульский отдел Посольства.

Список документов, необходимых для оформления визы в Киеве:

  • загранпаспорт (со сроком действия не менее трёх месяцев с момента окончания поездки; наличие подписи туриста в паспорте и чистой страницы для оформления визы обязательно);
  • копия всех страниц загранпаспорта. Если есть в наличии второй/старый загранпаспорт, предоставить его копии;
  • копия всех заполненных страниц украинского паспорта;
  • две одинаковые цветные фотографии (3,5х4,5 см) на каждого выезжающего. Фотографии должны быть на светлом фоне без углов и овалов. Срок с момента изготовления фотографии не должен превышать 6 месяцев;
  • копия свидетельства о браке; 
  • заполненная анкета, двухсторонняя, распечатанная на одном листе, с подписью, идентичной подписи в заграничном паспорте. Анкета заполняется заглавными печатными буквами на английском языке;
  • справка с места работы (на русском или украинском языке) на фирменном бланке предприятия с указанием личных данных сотрудника, которому выдается справка; срок его работы на предприятии; занимаемая должность, среднемесячный оклад и где будет гарантирована сохранность рабочего места на период его поездки. Справка должна быть подписана руководителем предприятия и главным бухгалтером;
  • наличная сумма из расчета не менее 50 евро в сутки (указывается в анкете);
  • финансовые документы (банковские счета, собственность, недвижимость) − только по требованию консульства;
  • детям до 18 лет − ксерокопия свидетельства о рождении;
    Если ребенок до 18 лет путешествует в сопровождении одного родителя − обязательно приложить ксерокопию нотариально заверенного разрешения от второго родителя.
    Если ребенок до 18 лет путешествует без сопровождения обоих родителей − обязательно приложить ксерокопию нотариально заверенного разрешения от обоих родителей.
    Если на момент подачи документов ребёнку исполнилось 17 лет, у него должен быть свой проездной документ!
  • Для студентов необходимы копия студенческого удостоверения, справка с места учебы, спонсорское письмо и справка с места работы спонсора;
  • Для неработающих граждан необходимы нотариально заверенное спонсорское письмо и справка с места работы спонсора;
  • Для пенсионеров необходимы ксерокопия пенсионного удостоверения, спонсорское письмо и справка с места работы спонсора;
  • бронь билетов в оба конца;
  • опись документов.

Посольство Республики Кипр выдает одно-, двух- и многократные национальные визы исключительно категории С (туристическая).

Стоимость национальной визы составляет: 20 евро − одноразовая, 60 евро − двукратная, 60 евро − многократная. Визовый сбор оплачивается наличными в гривнах по текущему курсу путем банковского перевода. При подаче документов на получение национальной визы сотрудник Консульского отдела предоставит реквизиты для оплаты.
Срок рассмотрения заявки на получение национальной визы − от 3 рабочих дней.

Обрати внимание! Консульский отдел может по своему усмотрению пригласить гражданина на собеседование или потребовать дополнительные документы.
Заявка на получение национальной визы должна подаваться не позднее, чем за 3 рабочих дня, и не ранее чем за 3 месяца до предполагаемого отправления на Кипр.

Как получить визу на Кипр
Как получить визу на Кипр © businessvisit.com.ua

С информацией относительно получения визы, а также относительно других консульских вопросов можно ознакомиться на сайте Посольства

Если же у тебя остались вопросы, ответы на них можно получить в Консульском отделе в рабочие дни с 15:30 до 17:00 по телефону: + 38-044-499-64-51.
Адрес Посольства Республики Кипр в Украине:
01601, г. Киев, ул. Бульварно-Кудрявская (бывш. Воровского), 24, 2-й этаж.

 

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • виза
  • как получить визу на Кипр
  • как получить визу на Кипр самостоятельно
  • как получить рабочую визу на Кипр
  • получить визу на Кипр по интернету
  • как оформить визу на Кипр
  • виза на Кипр

Комментарии

символов 999