Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций

Отправляемся в гости к королям.

12 октября 2018, 14:47
Путешествия
Королевский дворец, Брюссель, Бельгия © monarchie.be

Наверное, каждая девушка в детстве мечтала если не жить, то хотя бы побывать во дворце. Все мы знаем, что там живут короли и королевы, принцы и принцессы. А сейчас мы понимаем, что они там не просто живут, но еще и работают. Это не просто дворцы, а официальные резиденции, символизирующие их статус и власть. Более того, многие из них открыты для посещения и ваша детская мечта может сбыться. Предлагаем обзор самых интересных королевских дворцов современных монархов.


Королевский дворец, Стокгольм, Швеция


Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций
Королевский дворец, Стокгольм, Швеция © kungahuset.se

Построенный в 1870 году Стокгольмский дворец является главным дворцом шведского короля. Он считается самой большой официальной резиденцией в мире, в нём насчитывается 1400 комнат. Его площадь 28750 квадратных метров.

Внутри – королевские и рыцарские палаты, оружейно-каретный зал и несколько музеев. Среди прочего можно увидеть кареты, в которых шведские монархи ехали на коронацию, макеты старого деревянного дворца, средневековую утварь и иные предметы, которые были найдены археологами при раскопках.


Королевский дворец, Амстердам, Нидерланды


Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций
Королевский дворец, Амстердам, Голландия © paleisamsterdam.nl

Королевский дворец в Амстердаме – одна из трёх резиденций голландских монархов. Его строительство завершили в 1665 году, тогда из него собирались сделать здание муниципалитета, но в итоге решили отдать королю. В 1808 году Луи-Наполеон во время правления в качестве короля Нидерландов – брат французского императора Наполеона - объявил его своей личной резиденцией. Сегодня Королевский дворец используется для государственных визитов. Здесь проходят и официальные события, такие, как ежегодная премия "Королевская награда за живопись" (Royal Awards for Painting), Zilver Anjer Awards и премия принца Клауса (Prince Claus Priz).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В Королевском дворце можно увидеть деревянную и мягкую мебель, бронзовые люстры, оригинальные драпировки стен, эпические картины и скульптуры 17 и 18 веков.


Королевский дворец, Мадрид, Испания


Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций
Королевский дворец, Мадрид, Испания © Depositphotos

Построенная ещё в 9-м веке крепость является официальной резиденцией испанской королевской семьи. Используется она только для государственных церемоний, поскольку король Филипп VI с семьёй здесь не живёт. Для этого у них в Мадриде есть более современный дворец де ла Сарсуэла. Большая часть залов дворца открыта для посещения, а снаружи ежедневно проходит торжественная смена караула.

Дворец роскошен и изобилует декором, который остался от последней династии Бурбонов, которые любили все красивое и блестящее. О величественном аскетизме Габсбургов и расчете мавров напоминает лишь строгая колоннада внутреннего двора, открывающая восхитительный вид на небо и восточную часть города.

Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций
Королевский дворец, Мадрид, Испания © patrimonionacional.es


Большой дворец, Таиланд


Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций
Большой дворец, Таиланд © wikipedia.org

Расположенный в столице Таиланда, Бангкоке, Большой дворец является официальной резиденцией королей Сиама с 1782 года. Это огромный комплекс, занимающий территорию площадью 220 квадратных метров. Впрочем, ныне здравствующий король Таиланда Рама IX предпочитает жить в дворце Читралада, а в Большом проводить официальные встречи. В нём также проходят ежегодные королевские церемонии, а также королевские свадьбы, похороны и государственные приёмы. Сегодня дворец открыт для посетителей, и является популярным экскурсионным направлением. Все желающие попасть внутрь должны позаботиться о своем внешнем виде: никаких шортов, платьев, декольте или мини-юбок.

Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций
Большой дворец, Таиланд © Depositphotos

На территории комплекса находится несколько зданий, похожих на правительственные учреждения. Но для туристов доступны только расположеные в южной части резиденции. Здесь вы найдете потрясающе пышный тронный дворец (1784 г.), восточнее расположен небольшой деревянный павильон Ап-хон-Пхимок. Дальше - бывшая резиденция Рамы V - Чакри-Маха-Прасат. Севернее находится храм Изумрудного Будды, где хранится самая знаменитая статуя Изумрудного Будды. Интерес представляют также библиотека и мавзолей комплекса.


Королевский дворец, Норвегия


Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций
Королевский дворец, Норвегия © royalcourt.no

Королевский дворец, являющийся официальной резиденцией норвежских монархов, находится в Аскере, коммуне на запад от Осло. Построили его для короля Чарльза III в 19 веке. В нём 173 комнаты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Если король находится во дворце, над крышей здания взмывает его собственный штандарт, украшенный золотом. Если же король отсутствует, над дворцом виден флаг наследного принца Хокона. Вход во дворец закрыт, однако можно гулять по Дворцовой площади, любоваться видом на центр Осло и наблюдать смену караула — королевских гвардейцев в котелках с пучком перьев и темно-синих жилетах — в 13.30 ежедневно.


Дар аль-Махзен, Марокко


Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций
Дар аль-Махзен, Марокк © Depositphotos

Построенный в 1864 году Дар аль-Махзен – официальная резиденция короля Марокко. Хотя у монархов было много дворцов, но после провозглашения независимости в 1956 году именно этот дворец был выбран главным.

Вокруг дворца обустроена огромная территория с садами, объединившими элементы французской и арабской культуры.


Королевский дворец, Камбоджа


Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций
Королевский дворец, Камбоджа © wikipedia.org

Королевский дворец в Пномпене является официальной резиденцией королей Камбоджи с 1866 года. Исключением стал период правления красных кхмеров. Это удивительный пример кхмерской архитектуры, привлекающий толпы туристов. Площадь – 175000 квадратных метров.

Стоит обратить внимание на стоящие по соседству Серебряную пагоду или двухэтажный ажурный павильон. Рассказывают, в 1876 году французский император Наполеон III подарил его местному королю в обмен на добровольный протекторат.


Букингемский Дворец, Великобритания


Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций
Букингемский Дворец © wikipedia.org

Расположенный в Вестминстере Букингемский дворец является официальной резиденцией британских монархов с 1837 года, когдая на престол королевы взошла Виктория. Его площадь 77000 квадратных метров, где разместилось 775 комнат.

Комнаты содержат большую часть мебели и произведений искусства Георга IV, а также лучшие образцы французской и английской мебели. Французский севрский фарфор (принадлежавший Наполеону) в Зеленой гостиной соперничает за внимание с покрытыми шелком стенами и позолоченным потолком. В картинной галерее, длиной в два теннисных корта, выставлены картины Рембрандта, Рубенса, Каналетто и др. Скульптурная галерея из итальянского мрамора содержит 137 скульптур коллекции Георга IV. Елизавета II открыла большую часть Букингемского дворца для посещения общественности на два месяца (август и сентябрь), когда королева покидает апартаменты. Дворец охраняет Придворный дивизион. Каждый день в 11:30 с апреля по август (в остальные месяцы - через день, в хорошую погоду) проходит знаменитая церемония смены караула.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Королевский дворец, Брюссель, Бельгия


Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций
Королевский дворец, Брюссель, Бельгия © monarchie.be

Королевский дворец, считающийся официальной резиденцией бельгийских монархов, расположен в центре Брюсселя, хотя фактически ею не является. Король с семьёй живёт во дворце Лакен, на окраине столицы. Тем не менее, это роскошное здание – одна из основных достопримечательностей города.

Всем желающим можно совершенно бесплатно попасть внутрь дворца и осмотреть его галереи и покои. Можно увидеть чудесную Зеркальную комнату, потолок которой украшен крыльями жуков-скарабеев, Имперскую комнату с великолепными золотыми цветочными горшками и высаженными в них одиннадцатью цветами, по одному на каждую провинцию Бельгии. Особенной же роскошью и величием поражает Тронный зал, который изначально был создан по приказу Леопольда II как зал для проведения королевских балов. В убранстве зала, его размерах, высоте потолков, великолепии хрустальных люстр чувствуется очарование короля французской классической архитектурой, ее помпезностью и богатством.


Истана Нурул Иман, Бруней


Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций
Истана Нурул Иман, Бруней © wikipedia.org

Расположенный на берегу реки в нескольких километрах от столицы дворец Истана Нурул Иман является официальной резиденцией султана Брунея. В здании, чьё название переводится как "дворец света веры" 1800 комнат. Общая площадь 200000 квадратных метров. Насладиться дворцом и лично пожать султану руку вы можете только три дня в году, сразу после месяца Рамадан.

В гараже дворца - около 5 000 самых дорогих машин мира, часть из них изготовлена в единственном экземпляре. В покоях хранится коллекция произведений знаменитых живописцев, в том числе купленная султаном в 1980 году за 70 млн. долларов картина Ренуара «Бал в Мулен де ла Галетт». Архитектура султанской резиденции представляет собой смешение европейской и традиционной малайской архитектуры. Особенно живописный вид на дворец открывается из расположенного по соседству парка Персиаран Дамуан.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999