Винная карта Европы: что и где дегустировать путешественнику

Узнай, в каких странах можно попробовать лучшие европейские вина

2 октября 2018, 22:10
Путешествия
© Depositphotos

Европейские страны славятся не только историей, непревзойденными пейзажами, старинными замками, но и легендарными винами. Сразу несколько европейских регионов могут предложить путешественнику продегустировать лучшие вина. Не знаешь где? Редакция tochka.net составила для тебя винную карту Европы. Внимательно читай и собирайся в путь!


Винная карта Европы: Регион Шампань во Франции


Винная карта Европы
Винная карта Европы: Регион Шампань в Франции © Depositphotos

Единственное игристое вино, которое вправе носить название шампанское, производят исключительно в регионе Шампань. Эксперты утверждают, что все остальные игристые вина не могут передать весь спектр вкуса. Секрет кроится в уникальной почве, на которой произрастает виноградник. Только в регионе Шампань почва содержит меловые примеси, которые подходят для выращивания винограда сорта Шардоне.


Винная карта Европы: Итальянская Сицилия


Италия известна гурманам не только пиццей и пастой, но и непревзойденными винами. И это не удивительно: ведь на Сицилии винодельчеством начали заниматься еще в VIII веке до н. э. Сегодня Сицилия входит в тройку крупнейших винных регионов Италии. В западной части региона выращивают преимущественно белые сорта винограда, а в восточной – красные. Именно в сицилийском регионе производят популярный сорт крепленных вин Марсала.


Винная карта Европы: Мозельская долина в Германии


Винная карта Европы
Винная карта Европы: Мозельская долина в Германии © Depositphotos

Германия славится не только своим знаменитым пивом, но и отменным вином. Для того, чтобы продегустривать немецкие вина отправляйся на юго-запад страны в долину реки Мозель. Именно там выращивают виноград сорта Рислинг, из которого делают известное мозельское вино. Эксперты отмечают, что эти вина отличаются более мягким вкусом с фруктовыми и травяными нотками.


Винная карта Европы: Токайские вина Венгрии


Винная карта Европы
Винная карта Европы: Токайские вина Венгрии © Depositphotos

Оказывается, чтобы насладиться вкусом вина нужно ехать не так уж далеко: страна-соседка Украины – Венгрия, предлагает продегустировать изысканные токайские вина. Удачное географическое положение страны в долине со всех сторон окруженной горами, уникальный комплекс почв способствовали выращиванию виноградников. Токайское вино известно не только своим уникальным вкусом, но и лечебными свойствами. Так, в медицинских дозировках вино из Венгрии избавит тебя от нервных расстройств, депрессии, переутомления и даже заболеваний желудочно-кишечного тракта.


Винная карта Европы: Вина Порту и Доуро


Винная карта Европы
Винная карта Европы: Вина Порту и Доуро © Depositphotos

Еще с момента образования Португалии в XII веке, страна сразу же стала ассоциироваться с винами. Это стало возможным благодаря уникальным сортам винограда, произростаемых только в Португалии. На сегодняшний день, наибольшую популярность среди португальских вин получил портвейн. Удивительно, но напиток был изобретен только в начале XVIII века, когда из-за войны между Англией и Францией, Португалия получила права на поставку вина жителям туманного Альбиона. Тогда же португальские производители и выяснили, что при длительной транспортировке вино прокисало. Чтобы доставить "страждущим" британцам свой товар, производители вин стали добавлять бренди в бочки, так и появился новый алкогольный напиток – портвейн.


Отметим, что помимо вин Португалия известна невероятно красивыми пейзажами и уникальными городами. Так, например, один городок затерялся среди каменных валунов. Подробности читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999