Как перестать бояться летать самолетом

Избавляемся от аэрофобии.

2 января 2015, 12:54
Путешествия
Добраться до Турции за 77 евро © gettyimages

Боязнь летать самолетом, наверное, появилась с появлением самих самолетов. Аэрофобией страдает ни много ни мало 20 % населения планеты, а страх, ну или легкое волнение перед полетом испытывает каждый второй. Одни боятся авиакатастрофы, другие - высоты, а третьи страдают из-за невозможности контролировать ситуацию.

Полететь из Одессы в Стамбул за 77 евро
Как перестать бояться летать самолетом © gettyimages

А есть люди, которые панически боятся летать и отказываются от такого вида транспорта. Яркий пример - Денис Бергкамп, знаменитый голландский футболист, который страдал аэрофобией и категорически отказывался от перелетов. Когда его команда летела на игру в другой город или страну, он предпочитал поезда или автобусы, а если поездка была дальней, и вовсе отказывался от участия в матче. Естественно, это сказывалось и на его игре, и на команде в целом. За нелюбовь к самолетам его даже прозвали “Нелетучий голландец”.

Но что делать, если лететь самолетом крайне необходимо? Надеемся, вам будут полезны несколько советов как победить аэрофобию.

Подготовьтесь к полету. Поэтапная подготовка к полету и в целом к командировке / поездке, в которой вы планируете воспользоваться самолетом, уже может стать первым этапом для снижения уровня беспокойства. Планирование и вдумчивые сборы дают ощущение, что вы контролируете ситуацию и принимаете решения самостоятельно.

Как перестать бояться летать самолетом
Как перестать бояться летать самолетом © kinopoisk.ru

Расслабьтесь и переключите свое внимание с предстоящего полета на что-то другое. Вместо концентрации на предстоящем полете и негативных мыслях о том, что ваш самолет точно где-нибудь упадет, просто попробуйте переключиться на что-то отвлекающее: музыку в наушниках, просмотр кино в зале ожидания аэропорта, звонки друзьям и родным, чтение книг или прослушивание аудио-книг. Так вы избежите панических атак перед перелетом.

Как перестать бояться летать самолетом
Как перестать бояться летать самолетом © Thinkstock

Мыслите позитивно. Сосредоточьтесь на положительных событиях, а не на негативных “предчувствиях”. Вспомните в первую очередь, почему собственно вы летите, к кому вы летите и что вас ждет тогда, когда вы сойдете с трапа самолета.

Как перестать бояться летать самолетом
Как перестать бояться летать самолетом © Shutterstock

Подумайте не только о себе. Вы - не единственный пассажир в самолете, более того, волнение и страх могут испытывать и другие люди на борту. Постоянно паникуя и крича “мы все разобьемся”, вы только сеете панику вокруг себя и нагнетаете обстановку.

Как перестать бояться летать самолетом
Как перестать бояться летать самолетом © kinopoisk.ru

Молитесь, медитируйте. Если избавиться от навязчивого страха никак не получается, попробуйте молиться. И совсем не важно верите вы в Бога, или нет. Пусть это будет, как своего рода медитация. Проговорите мысленно свою собственную “молитву” ,необязательно текст из каких-то религиозных книг: если вам от этого становится легче и спокойнее, обязательно воспользуйтесь таким инструментом обретения покоя перед полетом в самолете.

Как перестать бояться летать самолетом
Как перестать бояться летать самолетом © drtwanalsparks.org

В общем, очень многое зависит от самовнушения. Если вы будете настроены позитивно, никакие страхи и волнения не помешают вашему полету. К тому же, летать на самолете не опаснее, чем ездить на атвомобиле, в конце концов. Ну а те, кто верит в судьбу, вспомните хотя бы фразу Воланда из “Мастера и Маргариты”: «Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится». То же самое и с самолетами.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999