Самые загадочные места планеты

Узнай о таинственных уголках мира.

25 декабря 2014, 16:18
Путешествия
Stonehenge © wikipedia.org

В мире полно загадочных мест. Эти места были тщательно изучены учеными, историками и археологами, но некоторые из них настолько древние, незаконченные или непонятные, что все еще не ясно зачем они были построены и какой цели служили. Предлагаем вам узнать о самых загадочных местах на планете, которые все еще вызывают много вопросов, сбивая с толку исследователей.

Пустыня Наска

Самые загадочные места планеты
Nazca Lines © wikipedia.org

На плато одной из самых засушливых пустынь планеты, что находится в Перу, нанесены замысловатые гигантские рисунки. На площади более тысячи квадратных километров изображены прямые линии, очертания странных существ, геометрические фигуры, оставшиеся от древнейшей цивилизации индейцев Наска. Загадочность нанесенных узоров заключается в непонятности их предназначения и способе нанесения на поверхность. На протяжении тысячелетий им удалось остаться неповрежденными благодаря засушливому климату. Линии можно хорошо рассмотреть с самолета либо с высокой возвышенности.

Крепость Саксайуаман

Самые загадочные места планеты
Saksaywaman © wikipedia.org

Эта загадочная крепость находится недалеко от перуанского города Куско. Она является одним из знаменитых и грандиозных памятников зодчества инков. Саксайуаман сложена из достаточно массивных каменных глыб, которые весят по 40-50 тонн. На ее возведение у инков ушло не менее века. До сих пор неизвестно, как индейцы транспортировали настолько тяжелые камни. Существует гипотеза, что инкам помогали строить эту крепость представители инопланетной цивилизации.

Египетские пирамиды

Самые загадочные места планеты
Egyptian pyramids © wikipedia.org

Египетские пирамиды и статуя Сфинкса поражают своей грандиозностью и таинственностью. Одна лишь мысль, что древние люди при помощи примитивных орудий труда смогли соорудить их, восхищает. Об этих дивных монументах можно много слушать и читать, но все равно они останутся самой большой тайной истории.

Мачу-Пикчу

Самые загадочные места планеты
Machu Picchu © wikipedia.org

Этот крохотный, но чудесный перуанский городок, занимающий всего 12 квадратных километров, буквально поражает своим величием. Возносясь высоко над землей и находясь так близко к небу, этот священный город инков таит немало тайн. Он невероятным образом превосходно сохранился до наших дней. Главная загадка – почему этот чудесный город был покинут вскоре после окончания его строительства?

Остров Пасхи

Самые загадочные места планеты
Easter Island © wikipedia.org

Этот остров полон загадок. Но особый интерес представляют памятники Моаи – целая группа огромных человекоподобных статуй из туфа. Ученые полагают, что их высекали самые ранние жители Пасхи. Скорее всего, они изображают богов. Выяснилось, что изначально было 887 статуй. Сейчас их осталось 394. Самая большая из них весит около 70 тонн. Вопрос о том, как их переправляли во все уголки Пасхи, остается открытым.

Ньюгрейндж

Самые загадочные места планеты
Newgrange © wikipedia.org

Ньюгрейндж - огромный курган из кварца, глины и земли в виде полусферы. Полагается, что это самое старое и самое известное доисторическое сооружение во всей Ирландии. Наиболее характерная особенность Ньюгрейндж — это точный и крепкий проект, который помог структуре остаться полностью водонепроницаемой по сей день. Что самое удивительное — вход в могилу расположен относительно солнца таким способом, что при зимнем солнцестоянии, в самый короткий день года, лучи солнца направлены через небольшое отверстие в 60-футовый проход, где они освещают пол центральной комнаты монумента. Ученые считают, что это храм Солнца, возведенный для совершения ритуалов.

Водопад Ховик

Самые загадочные места планеты
Howick Falls © wikipedia.org

Это самое мистическое место африканского континента. Ховик падает с высоты 68 метров в одноименное озеро и находится в глухих лесных зарослях на территории ЮАР. Местные жители считают этот водопад проклятым и верят, что здесь живет злой дух по имени Инканиямба, имеющий тело змеи.

Стоунхендж

Самые загадочные места планеты
Stonehenge © wikipedia.org

Монумент стал известным, озадачив даже самых блестящих исследователей. Неолитические люди, которые построили памятник, не оставили никакой письменности, поэтому ученые могут базировать свои теории только основываясь на нынешнем строении и анализируя его. Это привело к такому предположению, что памятник создали иностранцы, или что он был построен высокоразвитым обществом технологически продвинутых суперлюдей. Отбросив все сумасшествия, самое общее объяснение гласит, что Стоунхендж служил памятником близ захоронений. Подтверждением служат найденные рядом несколько сотен могильных холмов. Еще одна теория предполагает, что участок был местом для духовного исцеления и вероисповедания.

Коралловый замок

Самые загадочные места планеты
Coral Castle © wikipedia.org

В американском городке Хомстед, что в жаркой Флориде, находится удивительный архитектурный ансамбль – Коралловый замок. Стены, мебель, предметы искусства – все в нем высечено из серого коралла и перенесено на место, словно по волшебству. По скромным расчетам, целой армии строителей понадобилось бы несколько лет, чтобы выполнить подобную задачу. Тем удивительней узнать, что этот замок сотворил один человек - Эдвард Лидскалнин. Как он смог без посторонней помощи совершить подобное инженерное чудо – загадка.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999