Замки западной Украины: исследуем историческое наследие (фото)

Замки западной Украины, которые стоит ввести в свой тревел-план!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
18 октября 2014, 10:00
Путешествия
Замок Шенборнов. Закарпатье © wikipedia.org

Западная Украина богата на удивительные замки, которые поражают своим величием и красотой. Путешествуя в тех краях, обязательно посети несколько интересных исторических мест, а мы поможем со списком! Исследуй замки западной Украины вместе с tochka.net!

Дубенский замок. Дубно, Ровненская область

Замки Западной Украины
Дубенский замок. Дубно © wikipedia.org

Дубенский замок принадлежал князям Острожским и был построен в XV веке. Система его подземных ходов была описана Гоголем в знаменитом романе «Тарас Бульба».

Ужгородский замок, Ужгород

Замки Западной Украины
Ужгородский замок © wikitrevel.org

Ужгородский замок является одним из наиболее сохранившихся средневековых оборонных сооружений на территории Украины. Его основание относят к VII веку. Во дворе замка можно посмотреть на 36-метровый осадный колодец и две скульптуры XIX в.: "Геракл, убивающий Лернейскую гидру" и "Отдыхающий Гермес".

Замок Шенборнов. Закарпатье, Чинадиево, Закарпатская область

Замки Западной Украины
Замок Шенборнов. Закарпатье © wikipedia.org

Замок Шенборнов поражает своей элегантностью. Этот охотничий замок расположен в урочище Берегвар на окраине Чинадиево, что в 10 км от Мукачево. Здесь можно посмотреть на интерьеры, прогуляться по парку и отдохнуть в санатории «Карпаты», в комплекс которого входит сооружение.

Острожский замок. Острог, Ровненская область

Замки Западной Украины
Острожский замок. Острог © wikipedia.org

Острожский замок является бывшей резиденцией могущественных князей Острожских. Именно здесь находится знаменитая Острожская Библия, изданная в 1681 году первопечатником И. Федоровым!

Замок Радзивиллов, Олыка, Волынская область

Замки Западной Украины
Замок Радзивиллов, Олыка © slavainua.livejournal.com

Родовой замок князей Радзивиллов был одним из первых в Украине бастионных замков. Его построил Николай Радзивилл "Черный" в 1558 году. Это трехэтажный дворец, северо-западные ворота которого украшает двухъярусная башня с часами. На территории замка находится психиатрическая больница №2.

Невицкий замок, Невицкое, Ужгородская область

Замки Западной Украины
Невицкий замок, Невицкое © wikipedia.org

Невицкий замок в романо-готическом стиле впервые был упомянут в 1274 году. Здесь можно посмотреть на квадратную башню-донжон, четыре угловые и надвратные башни, фрагменты оборонных стен, валы, ров, а также осадный колодец диаметром 3,5 м.

Замок Любарта, Луцк

Замки Западной Украины
Замок Любарта. Луцк © slavainua.livejournal.com

Замок Любарта является одной из мощнейших крепостей и визитной карточкой Волыни. На его территории открыто несколько музеев, которые стоит посетить: живописи, колоколов, строительной керамики, книгопечатания, оружия.

Олесский замок, Олеско, Львовская область

Замки Западной Украины
Олесский замок. Олеско © wikipedia.org

Олесский замок входит в «Золотую подкову Львовщины» и является одним из самых известных замков Украины. В помещении Олесского замка размещается филиал Львовской галереи искусств. Здесь представлены работы всемирно известного украинского скульптора И. Пинзеля. Жемчужиной коллекции является огромное батальное полотно М. Альтомонте "Битва под Веной".

Золочевский замок. Золочев, Львовская область

Замки Западной Украины
Золочевский замок. Золочев © wikipedia.org

Золочевский замок построен в стиле ренессанса. Здесь можно посмотреть на музейные экспозиции, размещенные в Большом дворце, интересную конструкцию дворцовых туалетов и камни с загадочными готическими письменами.

Читай также:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999