Волонтерство: 5 способов путешествовать и быть полезной миру (фото)

Найди свой собственный путь – попробуй стать волонтером!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
30 сентября 2014, 07:47
Путешествия
Волонтерство © Depositphotos

Путешествовать, открывать мир, работать и быть полезной миру – о такой жизни мечтают многие, кого можно назвать на английский манер travel addicted. Если ты готова работать не за деньги, а за идею, тогда подумай о возможности стать волонтером. Это отличный способ вырваться из зоны комфорта, стать лучше, открытее, искреннее и добавить к своему резюме суперскую графу «Волонтер».

Сегодня мы рассказываем тебе о пяти реальных волонтерских возможностях, которые стоит использовать. Это не баснословные спасание акул, уход за черепашками, строительство дорог и прочие малореальные проекты, за которые еще и деньги нужно заплатить. Tochka.net делится с тобой только проверенными возможностями, которые могут изменить твою жизнь уже в ближайшее время!

Help Exchange

Волонтерство
Волонтерство © helpx.net

HelpX – это ресурс, который не определяет себя как волонтерский, но тех, кто путешествует с его помощью, иначе назвать невозможно. За символическую сумму в 20 евро тебе на два года открывается база данных хостов, которые нуждаются в помощи и готовы предоставить бесплатное жилье (часто и еду) в обмен на работу. Часто это фермы, хостелы, хенд-мейд мастера, занятые мамочки.

Тебе нужно будет красиво и ясно заполнить анкету и искать хостов в любом уголке мира. Обращай внимание на даты и условия, затем пиши сообщение, обговаривай детали и отправляйся в путь!

«С помощью Help Exchange я путешествовала по Европе. Собирала виноград в Италии, работала в хостеле в Португалии, немного присматривала за домом рыбака в Греции. Между всем этим я путешествовала автостопом чтобы доказать, что девушка может всего добиться самостоятельно. У меня все получилось, я очень жду того дня, когда вернусь в Европу и снова попробую этот ресурс, - Энджи, США».

WWOOF

Волонтерство
Волонтерство © wwoofusa.org

Еще один ресурс, который приглашает всех любителей органического фермерства путешествовать и работать. От HelpX он отличается разве что узкой спецификой: здесь помощь ищут только фермеры. Но это не значит, что ты поедешь ухаживать за свиньями, возможно, это будет ранчо с симпатичными ковбоями :). Этот ресурс идеально подойдет любителям экожизни, которые устали выращивать зелень у себя на балконе в шумном мегаполисе. Попробуй вырваться из города и вдохнуть свежего воздуха на природе! Стать вуфером можно за символическую плату от 0 до 56 евро: все зависит от того, куда ты решишь ехать

«С WWOOF я наконец-то вырвался из офиса айтишной компании и увидел больше, чем коды и одинокий кактус у монитора. Это незабываемый опыт, который приобщил меня не только к работе на земле, но и необычным путешествиям, - Пьер, Люксембург».

Volunteer Latin America

Волонтерство
Волонтерство © Depositphotos

Здесь ты можешь найти интересный проект в Латинской Америке, правда, чтобы получить место нужно будет хорошенько постараться. За почти 15 фунтов будет открыт двухгодичный доступ к огромной базе данных, разбираться в которой придется самостоятельно. Если нет времени и желания этим заниматься, можешь заплатить почти 35 фунтов – тогда тебе поможет член организации. Впрочем, мы советуем организовать все самостоятельно, поскольку волонтерство – это штука ответственная и стоит понимать это с самого начала. 

«Я была волонтером в Чили и Коста-Рике, работала туристическим гидом. Этот год был действительно незабываемый, - Маайя, Нидерланды».

Kibutz Volunteering

Волонтерство
Волонтерство © wwoofusa.org

Отличный способ пожить и исследовать Израиль – стать волонтером в одной из общин кибуц. Это организации, в которых все равны и все делится между жителями. Часто с кибуцев начинают свою жизнь в Израиле репатрианты, но даже если у тебя нет еврейских корней, ты можешь стать отличной помощницей в ежедневной жизни общины. Кроме работы, это еще и уникальная возможность выучить иврит и подтянуть английский, узнать больше о Земле Обетованной и увидеть красоты Израиля.

Прожить в кибуце можно 2 – 6 месяцев. За услугу нужно будет заплатить 100 долларов (если записываться на волонтерство будешь уже в Тель-Авиве, тогда придется подождать около недели до старта проекта) или же 200 долларов (платишь с Украины, ждать теоретически не придется).

«Я волонтерила в кибуце как только репатриировалась в Израиль. Не скажу, что было легко: климат, работы достаточно много, неизвестный мне иврит. Но за месяц все изменилось и сейчас я вспоминаю все с улыбкой, - Татьяна, Израиль».

EVS

Волонтерство
Волонтерство © Depositphotos

European Voluntary Service – это программа, которая финансируется Европейской комиссией. C ее помощью можно в течение 2 - 12 месяцев работать на добровольных началах и жить в странах Евросоюза, а также Норвегии, Турции или Исландии. Это отличный способ проверить идею "сродного труда" Сковороды на себе. Во время Европейской Волонтерской Службы ты работаешь в одной из европейских общественных организаций, делаешь полезные дела, изучаешь язык и набираешься бесценного опыта. А еще тебе покрывают расходы на питание и минимальное проживание, оформляют страховку и всячески поддерживают на месте. Единственное, на что ты тратишь деньги во время EVS – это 10% стоимости дороги к месту волонтерской службы.

Организации, которые работают с EVS-волонтерами,  специализируются на множестве тем. Сельское хозяйство, антидискриминация, искусство, культура, медиа, коммуникации, нетрудоспособность, гендерное равенство, спорт, дети, молодежь... в датабазе каждый потенциальный волонтер может найти идеальный проект. Главное – понимать, чего хочешь, и будет ли работа приносить тебе удовольствие. Потому что волонтерство - это ведь от сердца, а значит, не стоит издеваться над собой, чтобы помочь другим.

«Чтобы найти волонтерский проект EVS, мне понадобилось около двух месяцев, зато подготовка растянулась на целых девять. Я работала в культурной организации, мы организовывали концерты, фестиваль, выставки, кинопоказы. Уехать на год было непростым решением, но сейчас я думаю, что это была одна из лучших работ в моей жизни. Плюс я увидела так много красоты в Европе, - Анна, Украина».

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999