10 природных чудес Украины, которые стоит посетить летом 2020

Отправляйся в путешествие по нашей удивительной стране летом 2020

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
18 июня 2020, 15:16
Путешествия
10 природных чудес Украины, которые стоит посетить летом  © instagram.com

Лето - самое лучшее время, чтобы отправиться исследовать Украину. А тем более сейчас, когда закрыты границы. Летом можно полностью насладиться путешествием по просторам нашей прекрасной страны: просто возьми с собой палатку и можешь провожать самые романтические закаты у озер и встречать самые вдохновляющие рассветы в горах. Мы подготовили список из 10 природных чудес Украины, которые стоит посетить уже этим летом.

  • Биосферный заповедник Аскания-Нова, Херсонская область

Заповедник, который более 70 лет приглашает путешественников со всего мира посмотреть на "девственную" природу. Земель Аскании-Новой никогда не касался плуг – эта степная зона абсолютно нетронута человеком. Заповедник является уникальным местом в Украине, где можно полностью насладиться ландшафтом и увидеть животных, обитающих в природных условиях.

  • Днестровский каньон, Винницкая, Ивано-Франковская, Тернопольская, Хмельницкая области

Днестровский каньон можно исследовать как в одной, так и во всех четырех областях, на территории которых он раскинулся. Его длина – около 250 км, что делает каньон чудом не только Украины, но и Европы. Удивительный вид на каньон открывается в Каменце-Подольском, поэтому можно соединить два путешествия в одно.

  • Регионально-ландшафтный парк Гранитно-степное Побужье, Николаевская область

Парк площадью 6267 га – это уникальное место на северо-западе Николаевской области. Он охватывает речную долину Южного Буга и каньонообразные долины его притоков: Большой Корабельной, Бакшалы, Мертвовода. Именно здесь можно сделать снимки неимоверных долин, лесов и водных пейзажей.

  • Национальный природный парк Подольские Товтры, Хмельницкая область

Еще одна причина поехать в романтический Каменец-Подольский – удивительные Подольские Товтры. Гряда представляет собой остатки древнего барьерного рифа, сформировавшегося 15-25 млн. лет назад в прибрежной зоне миоценового моря. Тут существуют особенные условия для сохранения редких и реликтовых растений, среди которых большинство лекарственных. 

  • Озеро Свитязь, Волынская область

Теплое, чистое, необъятное и обворожительное озеро Свитязь – это отличное место для летнего отдыха! А еще это наибольшее и самое глубокое озеро карстового происхождения в Украине.

  • Озеро Синевир, Закарпатская область

Еще одно восхитительное озеро, Синевир, находится в Закарпатской области. Синевир является самым известным и большим озером в Украинских Карпатах. Здесь водится много форели, которую ловить запрещено, а вот раков – всегда пожалуйста.

  • Гора Говерла, Ивано-Франковская область

Не подкорить самую высокую горную вершину Украины просто стыдно. Отправься на Говерлу уже этим летом и будь готова к незабываемому восхождению к облакам.

  •  Букский каньон, Черкасская область

Одно из самых популярных мест Украины, Букский каньон – это каньон на реке Горный Тикич возле села Буки. Хоть эта природная достопримечательность и относительно небольшая (всего 5 км в длину), место обладает уникальным ландшафтом. А еще здесь можно найти развалины первой в Украине гидроэлектростанции.

  • Историко-культурный заповедник Тустань, Львовская область

Тустань – это оборонный комплекс, таможня и город-крепость, остатки которого остались в Карпатах еще со времен Киевской Руси. Здесь обязательно должны побывать как любители истории, так и те, кто без ума от впечатляющих пейзажей. Урычские скалы, у которых находится Тустань, поднимаются над уровнем долины почти на 80 метров – это стоит увидеть.


Если летом ты остаешься в Киеве - почему бы не прогуляться по самым красивым паркам столицы

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999