Музыкальный туризм: куда поехать фанатам The Beatles (фото, видео)

Отправься в музыкальное путешествие по стопам легендарной группы TheBeatles!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
24 февраля 2014, 07:58
Путешествия
Музыкальный туризм: по стопам The Beatles © wikipedia.org

Только истинный поклонник TheBeatlesпоймет, насколько важно побывать в местах, которые связаны с любимой группой. Как правило, путешествие заядлого битломана начинается с Ливерпуля – города, где в 1960 году объединились Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр и создали группу, которая повлияла на мировую музыкальную историю. Tochka.net нашла еще несколько интересных мест, обязательных к посещению тем, кто не мыслит себя без музыки ливерпульской четверки.

Школа Кальдерстонс в Ливерпуле

Школа Кальдерстонс раньше называлась Quarry Bank High School, и именно здесь учился с 1952 по 1957 на то еще время проблемный подросток Джон Леннон. Но, несмотря на многочисленные конфликты с учителями, музыкант к школе относился хорошо. Ведь не просто так он назвал свою первую группу The Quarrymen. В те времена Джон вместе с друзьями играл модный скиффл.

Адрес: Harthill Road, Allerton, Liverpool, L18 3HS

Пенни Лейн, Ливерпуль

Здесь живут под голубым небом симпатичные чудаки – это знает каждый, кто хоть раз в жизни слышал песню Penny Lane. Эта известнейшая улица находится неподалеку района Мосли Хилл, где вырос Пол Маккартни. Именно здесь он встречался с Джоном Ленноном, чтобы добраться в центр города. Здесь действительно есть парикмахерская и пожарная станция, и небо голубое тоже. Интересно, что фанаты группы частенько похищают указатель на Пенни Лейн.

Адрес: Penny Lane, Liverpool

Музей The Beatles

В музее показывают фильмы с концертов и гастролей, выставляют популярные и редкие снимки, а из колонок раздаются вопли фанаток группы. Интересно, что в атмосферу музыки TheBeatlesпосетители попадают сразу же: в первых залах звучат ранние произведения, в дальних – поздние. В белой комнате с белым роялем бесконечно играет “Imagine” – это зал Джона Леннона. Здесь ты наверняка купишь сувенир – в магазинчике при музее глаза просто разбегаются!

Адрес: Britannia Vaults, Albert Dock, Liverpool L3 4AD

Кофейня «Касба»

Именно из этого небольшого клуба и началась история TheBeatlesв 1959 году. Тогда они еще назывались TheQuarrymen, и к ребятам не присоединился Ринго Старр. Кофейня принадлежала матери первого барабанщика группы, Пита Беста. Вскоре она закрылась, но предприимчивый Бест решил подзаработать на своем недолгом пребывании в группе. Он возобновил заведение в первоначальном виде и превратил его в историческую достопримечательность. Сейчас здесь можно послушать концерт самого Беста или молодых групп.

Адрес: 8 Hayman's Green, Liverpool L12 7JG

Аэропорт Джона Леннона

Аэропортом Джона Леннона ливерпульский аэропорт стал в 2002 году. Все дело в том, что именно здесь когда-то фанатки легендарного квартета бурно встречали его. Интересно это место в первую очередь тем, что на крыше аэропорта написано “Imagine”, а также здесь можно найти статую самого Леннона и желтую субмарину.

Адрес: Liverpool, L24 1YD

Дом Джона Леннона

В этом доме Джон Леннон провел почти все детство, здесь же жил до 20 лет. Сейчас симпатичный особняк превращен в музей с максимально воссозданной обстановкой, в которой рос музыкант. Гид расскажет множество историй о молодом Ленноне, некоторые из которых хорошо известны любознательным битломанам.

Адрес: 251 Menlove Ave, Liverpool

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999