Куда поехать в январе: лучшие фестивали мира

Узнай, где в январе можно полетать на воздушном шаре и поиграть на барабанах

Марина Гош
Марина Гош
журналист
1 января 2019, 16:55
Путешествия
Куда поехать в январе © https://www.filzmoos.at

Почему-то когда речь идет о январе, то сразу вспоминаются Новый год и Рождество. А ведь этот зимний месяц богат не менее красочными праздниками. В подтверждение своих слов tochka.net предлагает вам отправиться на один из самых "жарких" фестивалей мира.


Куда поехать в январе: фестиваль воздушных шаров в Фильцмосе (Австрия)


Фестивали января: фестиваль воздушных шаров в Фильцмосе
Фестивали января: фестиваль воздушных шаров в Фильцмосе © filzmoos.at

Где происходит: в австрийском городе Фильцмос, расположенном в федеральной земле Зальцбург.

Когда: с 13 по 20 января.

Несколько десятков команд соревнуются в искусстве управления этими древними аппаратами. Все желающие могут полетать на воздушном шаре, присоединившись к одной из команд.

Вот уже несколько десятков лет этот фестиваль собирает зрителей со всех уголков нашей планеты. На земле туристов ждет не менее веселое времяпровождение: песни и танцы до утра, красочный фейерверк, вкусные сладости и горячий глинтвейн.


Куда поехать в январе: фестиваль "Кельтские связи", Глазго (Великобритания)


Фестивали января: Международный фестиваль «Кельтские связи», Глазго
Фестивали января: Международный фестиваль «Кельтские связи», Глазго © celticconnections.com

Где происходит: в крупнейшем шотландском городе Глазго.

Когда: с 18 января - по 4 февраля.

В далеком 1993 году в британском городе Глазго состоялся первый фольклорный фестиваль. Со временем это мероприятие выросло в самый крупный праздник кельтского искусства во всем мире.

Фестиваль откроется настоящим факельным шествием, которое пройдет в центре города, и концертами живой музыки на нескольких сценических площадках. В программе фестиваля около 300 концертов, поэтому выбрать любимую музыку и исполнителя будет совсем не сложно. Во время фестиваля будут работать тематические выставки и ярмарки изделий ручной работы.


Куда поехать в январе: фестиваль Тамборрада (Испания)


Фестивали января: Тамборрада Сан-Себастьяна
Фестивали января: Тамборрада Сан-Себастьяна © Donostia-San Sebastian 2016, flickr.com

Где происходит: в городе Сан-Себастьян, Испания.

Когда: 20 января.

Тамборрада - один из самых старинных праздников Испании. Зародился в первой половине XVIII века в честь святого Себастьяна, покровителя города. Название праздника можно перевести как "Барабаниада" (от слова "tambor" - "барабан"). Другими словами, Тамборрада - это день ударников и любых ударных инструментов.

Тамборрада начинается в полночь 19 января с подъема флага города на площади Конституции. Музыканты начинают играть марш Сан-Себастьяна. Затем наступает очередь других композиций. В течение всего дня по городу проходят шествия, в которых принимают участие ряженые, играющие на барабанах или на бочках. Их сопровождает духовой оркестр.

Утром 20 января улицы города заполняет детский парад. Его возглавляют выбранные тут же генерал и его помощники, а также Красавица Эасо (La Bella Easo - неофициальное наименование Сан-Себастьяна) и ее фрейлины. В этот же день в мэрии города вручают награды отличившимся гражданам и организациям.

В полночь 20 января горожане вновь собираются на площади Конституции, где в последний раз звучат барабанные марши - на этот раз в исполнении Союза ремесленников. Ровно в полночь мэр Сан-Себастьяна спускает флаг - праздник заканчивается.


Куда поехать в январе: карнавал в Аргентине


Фестивали января: Карнавал в Аргентине
Фестивали января: Карнавал в Аргентине © Kevin Jones, flickr.com

Где происходит: в городе Гуалегуайчу.

Когда: с 6 января - по 24 февраля.

Аргентинский карнавал - карнавал страны (Carnival of the Country) - занимает первое место среди самых длительных карнавалов в мире. На протяжении 2-х месяцев каждую субботу город загорается множеством ярких красок, песнями и латиноамериканскими танцами.

Бой барабанов и зажигательные ритмы самбы звучат буквально со всех сторон. А разноцветные перья, блестки и огромные резные фигуры создают атмосферу незабываемого праздничного шоу.

Кульминационной датой праздника считается третья суббота января. Весь период карнавала принято называть "порой карнавалов и любви". В это время года на атлантическое побережье Аргентины съезжаются сотни тысяч туристов, чтобы хорошо отдохнуть и насладиться потрясающим зрелищем - все хотят увидеть яркое незабываемое шоу в исполнении танцовщиц латиноамериканских танцев, собравшихся со всей страны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999