Узоры по телу: едем в Марокко и Индию (фото)

Tochka.net знает, какой оригинальный сувенир можно привезти из путешествия

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
4 сентября 2013, 13:36
Путешествия
Узоры по телу Марокко, Индия © Shutterstock

 

Для путешественников есть способ оставить память о стране не только в воспоминаниях, фотографиях, но и на теле. Безболезненно, безопасно и красиво. Это узоры мехенди. Tochka.net рассказывает, в каких странах такие рисунки лучше делать.

Менди или мехенди - это временная роспись хной по телу, которая наибольшее распространение получила в арабских странах, Индии, Северной Африке, Малайзии и Индонезии.

Если раньше поводом для такой татуировки была свадьба, рождение ребенка или просто большой праздник, то теперь «боевой рисунок» хной можно сделать безо всякой причины. А для туристов менди - это своеобразный сувенир, хотя и временный, но памятный.

Марокко, Марракеш и цветы на руках.

Особенно популярно среди туристов менди, которое сделано в Марокко, где особое внимание уделяется нанесению и четкости контуров рисунка (геометрические фигуры с цветочными мотивами). Менди в Марокко - это больше, чем простой рисунок, это и символ, и ритуальный обряд, и талисман.

Где сделать менди - Марракеш и еще раз Марракеш.

Марракеш - второй крупнейший город Марокко и самый популярный среди туристов! Марракеш - город, наполненный красками и ароматами, сотнями лабиринтов маленьких улиц и сотнями тысяч пальм. Другое название Марракеша - Розовый город, которое он получил из-за ярко-розового цвета стен медины.

Узоры по телу Марокко, Индия
Узоры по телу Марокко, Индия © Shutterstock

Хотите, чтобы нанесение рисунка хной надолго запомнилось, тогда отправляйтесь в один из хаммамов города, где вас помоют, помассируют, натрут специальными ароматическими маслами, а потом разрисуют.

В Марокко существуют туристические хаммамы, где путешественники усиленно потеют под наблюдением специалистов. Посещение такой паровой бани обойдется вам в 150 МАD (марокканский дирхам) - 17 долларов. Менди в таком месте стоит от 10 долларов.

Второй вид хаммамов - аутентичная паровая баня, куда ходят сами марокканцы. В таких хаммамах обычно либо функционируют два отдельных помещения для женщин и мужчин, или их посещение чередуется. Стоимость процедур в таких хаммамах ниже: 7-15 MAD за вход, 30 MAD за скраб, 30 MAD за массаж и менди от 5 долларов.

Самые популярные туристические хаммамы - Hamman Dar el-Bacha и Hammam Bab Doukkala.

Узоры по телу Марокко, Индия
Узоры по телу Марокко, Индия © Shutterstock

В общем хорошо выполненный рисунок качественными красками «проживет» 2-3 недели.

Индия, фестиваль Карва Чаутх и трафаретки мехенди

В Индии хной делают рисунки на кистях рук, запястьях, стопах и лодыжках. В этой стране украшать себя узорами считается обязательным для каждой женщины. В стране даже существует поверье, что чем причудливее узоры, чем дороже краска, тем счастливее будет женщина.

Но настоящий бум для мехенди наступает на четвертый день месяца Картик (октябрь-ноябрь) по индийскому лунному календарю, когда большинство женщин Индии одевают новые традиционные индийские костюмы красного цвета и разрисовывают свое тело хной в честь женского фестиваля Карва Чаутх.

Традиционно узор мехенди наносится тонкой металлической или деревянной палочкой, также часто мастерицы используют кисточку. Для ускорения и упрощения процесса рисования в Индии повсеместно пользуются трафаретами. Для всех частей тела существует множество различных трафаретов. Для раскраски применяют три основных цвета - красный, коричневый и черный.

Поэтому, если вы хотите сами научиться рисовать мехенди, можете купить себе несколько таких трафаретов и небольших пакетиков со специальной хной.

Узоры по телу Марокко, Индия
Узоры по телу Марокко, Индия © wikipedia.org

Паста хны продается в Индии в специальных кульках-конусах, у которых срезают верхушку и выдавливают хну нажатием. Такая хна стоит от 10 до 15 рупий на любом индийском базаре.

Если же вы хотите, чтобы вам нанесли узор индийские мастера, тогда можете посетить один из салонов Дели, где мехенди вам сделают за 15 минут и будет стоить это 70 рупий (1 доллар).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999