Городок Спа: первый в мире курорт и гонки Формулы-1

Здесь бывали русский царь Петр I, австрийский император Иосиф II, король Бельгии Леопольд II, писатели Виктор Гюго и Александр Дюма

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
26 июля 2013, 08:00
Путешествия
© facebook.com/Thermes de Spa

 

Все слышали о спа-салонах, спа-курортах и спа-процедурах. А вот откуда взялось это «спа», мало кто знает. Как обнаружила tochka.net, «спа» (spa) как понятие происходит от названия небольшого бельгийского городка Спа, в котором был открыт первый в мире водный курорт.

город Спа
город Спа © wikipedia.org

Еще известный римский историк и государственный деятель Плиний Старший (79 год до нашей эры) писал о целебных источниках Спа в своей «Естественной истории». В конце XVIII века город приобрел статус курорта для высшего общественного класса: русский царь Петр I, австрийский император Иосиф II, король Бельгии Леопольд II, писатели Виктор Гюго и Александр Дюма приезжали для лечения в город. Петр I даже распорядился увековечить память о его пребывании в Спа - поставить памятник с надписью на латинском языке, что царь лечился водами Жеронстерского источника.

По всему городу разбросаны многочисленные источники с целебной водой, или Pouhon, как их называют жители Спа. Самый популярный - Pouhon Pierre le Grand. Самый большой фонтан города с водой целебного источника расположен на главной площади Спа, которая тоже называется «Спа».

Несколько лет назад в городке открыли ультрасовременный спа Thermes de Spa, расположенный на вершине холма, откуда открывается вид на город. Подняться в Thermes de Spa можно на фуникулере.

Спа-курорт
Спа-курорт © facebook.com/Thermes de Spa

В комплексе есть несколько бассейнов, 5 джакузи, турецкие бани, грязевые ванны, не говоря уже о традиционной минеральной воде. Новый центр Thermes de Spa рассчитан на 35 тысяч посетителей в год.

Режим работы: курорт открыт для посетителей ежедневно с 10:00 до 21:00

Где находится город: в провинции Льеж в Валлонии. Городок Спа расположен примерно в 50 минутах езды на поезде от Льежа.

Интересные факты: город Спа известен на весь мир бельгийским этапом гонок Формулы-1, который проходит на трассе Спа-Франкоршам.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999