Отдых с детьми в Карпатах: горы, палатки и много чистого воздуха

Узнайте об особенностях проживания в кемпинге

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
18 апреля 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

Тем, кто любит путешествовать и верит, что после рождения ребенка отпуск не ограничивается поездкой на море раз в год или отдыхом на даче, tochka.net предлагает отправиться в Карпаты

Отдых с детьми в Карпатах - что нужно знать о кемпинге

Кемпинг - это, прежде всего, отдых на свежем воздухе на специально подготовленной и огороженной территории. Обычно на территории кемпинга расположены площадки для туристических палаток, также места для машин и трейлеров, комнаты для умывания, душевые кабинки, туалеты и, конечно, кухня.

Отдых с детьми в Карпатах
Отдых с детьми в Карпатах © Shutterstock

Дополнительно на территории кемпинга могут располагаться детские и спортивные площадки, бассейн, прокат спортивного оборудования, магазин, кафе, прачечная. Этот набор может варьироваться в зависимости от стоимости кемпинга.

Если вы впервые планируете такой отдых, подробно изучите всю информацию при выборе кемпинга - выясните, какие из удобств там есть, а каких нет. Найдите отзывы о кемпинге от людей, которые там уже отдыхали.

А также учтите все плюсы и минусы проживания в кемпинге.

Плюсы проживания в кемпинге:

- Бюджетный вариант - проживание в палатке будет на порядок дешевле, чем проживание в отеле.

- Отдых на свежем воздухе - что может быть лучше, чем солнце, песок, море или же природа и горы!

- Кемпинг позволяет сэкономить на питании - вы сами выбираете, что есть, когда есть.

Отдых с детьми в Карпатах
Отдых с детьми в Карпатах © Shutterstock

Минусы проживания в кемпинге:

- Не очень комфортно жить в кемпинге при плохой погоде, но это дело привычки.

- Снаряжение для кемпинга (палатка, спальники, коврики) занимает достаточно много места.

- Значительные затраты времени на установку и разбор снаряжения.

Отдых с детьми в Карпатах - как правильно выбрать палатку для кемпинга

Чтобы вашему ребенку было комфортно отдыхать, нужно правильно выбрать палатку для кемпинга. Главное правило такого отдыха с детьми - тепло и удобно!

Прежде всего, палатки делятся на однослойные и двухслойные. Обычная однослойная палатка стоит дешевле и она гораздо легче и компактнее, но однослойная палатка не защитит вас от сильного дождя или палящего солнца.

Двухслойные палатки состоят из верхнего непромокаемого слоя и легкого нижнего. В качественной палатке обязательно должна быть система вентиляции.

Отдых с детьми в Карпатах
Отдых с детьми в Карпатах © Shutterstock

Двухслойные, в свою очередь, делятся на туристические палатки, их еще часто называют треккинговые палатки, и палатки для кемпинга (палатки для автотуризма).

Треккинговые палатки предназначены для кратковременных остановок. Они прочны, легки, но, как рассказывают путешественники, не слишком удобны для отдыха с ребенком.

Отзывы путешественников: «В такой палатке удобно спать, но играть с ребенком в ней неудобно - тесно. Да и есть там же, где и спать, с ребенком проблематично», - рассказывает туристка Наталья на сайте forum.awd.ru.

Палатки для кемпинга комфортнее, чем треккинговые: они просторные, с тамбуром и несколькими окнами. Вентиляция в них тоже лучше. Но установка такой палатки занимает больше времени и требует участия двух человек. Да и они тяжелые, без машины с ними не попутешествуешь.

Кемпинговые палатки бывают еще самораскладывающиеся: каркас конструкции сделан из легких дуг, которые в собранном состоянии закрепляются фиксаторами. После освобождения фиксаторов палатка за несколько секунд раскладывается. Остается только застегнуть несколько молний и прикрепить к земле.

Отдых с детьми в Карпатах
Отдых с детьми в Карпатах © Shutterstock

Отдых с детьми в Карпатах - полезные советы

Перед поездкой обязательно составьте план питания вашей семьи, тогда будет понятно, сколько еды и воды нужно взять. Не всегда кемпинги расположены рядом с населенными пунктами.

Головные боли, небольшие ушибы и порезы не должны мешать получать удовольствие от отдыха в лагере, поэтому всегда берите с собой аптечку. Возьмите с собой достаточно одежды, чтобы дети могли ее менять в зависимости от температуры.

Возьмите с собой целую походную кухню, по крайней мере то, что может пригодиться. Герметичные контейнеры - чтобы пища хранилась дольше, герметичные пакеты - чтобы жуки и муравьи не залезли внутрь. Захватите сумку-холодильник - ну хотя бы ту ее вариацию, что работает без электричества и защищает пищу от жары. Дальше - все, что можно подключить к автомобилю (не забываем адаптеры!).

Мы постарались составить перечень нужных вещей для кемпинга. Но помните, этот перечень может изменяться в зависимости от длины пути, размера группы и приоритетов.

  • Одежда - куртки, перчатки, носки, шапки, шляпы, кепки и одежда от дождя.
  • Спальные принадлежности - туристический коврик, спальные мешки, постельное белье и подушки.
  • Продукты питания - еда быстрого приготовления, вода, соль и перец.
  • Туристические принадлежности - карта маршрута, компас (на всякий случай), GPS-устройства, карманный нож, фонарь, аптечка.
  • Кухонные принадлежности - кастрюли, сковороды, чайники. Столовые приборы лучше брать пластиковые (кроме ножей), но хороших запасом

Отдых с детьми в Карпатах
Отдых с детьми в Карпатах © Shutterstock

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999