Путешествие в счастье: три самые счастливые страны

Узнайте, в каких странах солнце светит ярче, небо голубее, а люди улыбаются чаще.

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
8 октября 2012, 08:00
Путешествия
© visitnorway.com

Дорогие наши читательницы, пакуйте чемоданы и вперед с редакцией travel.tochka.net в счастливое путешествие. Не иначе - счастливое. Каким же еще должно быть путешествие, если вы отправляетесь в самые счастливые страны мира.

Три самые счастливые страны - Дания

Согласно опубликованному рейтингу ООН самых счастливых стран мира Дания занимает первое место. Дания - самая маленькая Скандинавская страна.

Население: на 2010 год в королевстве проживало 5 миллионов человек.

Три счастливые страны: Дания
Три счастливые страны: Дания © npr.org

Что нужно посетить в стране: первым пунктом вашего путешествия должна стать столица Дании - Копенгаген.

Город Копенгаген - один из старейших в Европе. Датская монаршая семья проживает в самом центре города, так что кто его знает, может вам повезет, и вы столкнетесь с королевой Маргарет II. С одной стороны Копенгаген современный европейский город, а с другой - сокровищница мировой истории.

Где отдохнуть с детьми: 5 лучших мест

Крупнейшие достопримечательности Копенгагена: городская ратуша, дворец Кристианборг, дворцовый комплекс Амалиенборг, Королевская библиотека, статуя Русалочки, фонтан "Гефион", Новая королевская площадь, улица Строгет, аквариум Копенгагена.

Три счастливые страны: Дания
Три счастливые страны: Дания © visitdenmark.com

Как добраться: международный аэропорт Копенгагена (Københavns Lufthavn / CPH) расположен практически в центре города - всего в 8 километрах на юго-восток.

Автобусы до центра Копенгагена обслуживают все терминалы - стоянки расположены у выхода. Автобусы курсируют круглосуточно с интервалом 10 минут в дневное время и 20 - в ночное (с 23:18 до 4:30).

Станция электропоездов расположена под терминалом 3, выход к станции метро - из зала терминала 3, к которому можно добраться на бесплатном шаттле с любого терминала. Билет на электропоезд или метро из аэропорта в центр обойдется в 28,50 датских крон (DKK) - около 4 евро.

Билетная касса DSB для скоростных поездов и поездов метро расположена в зале прибытия терминала 3. Также здесь стоит здесь билетный киоск, который принимает только монеты и пластиковые карточки. К платформам, расположенным ниже, можно спуститься на лифте или эскалаторе. Поезд-экспресс в центр отходит от платформы 1 каждые 10 минут. На поезде из аэропорта Копенгагена можно отправиться в другие города Дании и соседней Швеции.

Три счастливые страны: Дания
Три счастливые страны: Дания © designdestinations.org

Станция метро Lufthavnen расположена в конце зала терминала 3 - вниз спускаться не нужно. До вокзала Nørreport в центре Копенгагена можно добраться за 15 минут. На выходе из метро расположены два киоска, где можно зарегистрироваться на рейс, распечатать посадочный талон.

Город Оденсе - второй по величине в стране. По совместительству город также считают столицей острова Фюн. Оденсе - один из старейших городов Дании, которому уже более тысячи лет. Ну и конечно, мы должны вспомнить Ганса Христиана Андерсена, который родился и вырос в этом городе.

Самые известные достопримечательности Оденсе: музей Ганса Христиана Андерсена, текстильная фабрика Брандта (центр мирового искусства), музей Карла Нильсена, деревня Фюн, готический собор Святого Канута, железнодорожный музей.

Три счастливые страны: Дания
Три счастливые страны: Дания © visitdenmark.com

Как добраться: город расположен на острове Фюн, соединенном с основной частью Дании вторым в мире по длине висячим мостом. Мост позволяет добраться от Копенгагена до Оденсе менее чем за полтора часа. Из Копенгагена в Оденсе постоянно курсируют четыре поезда.

Мы привели в качестве примера лишь два датских города и их необычайные достопримечательности, но в Дании можно еще отправиться в Ольборг, Орхус, Силькеборг, Хиллереде и во множество других очаровательных уголков страны. Поэтому не медлите и пакуйте чемоданы.

Три счастливые страны: Дания
Три счастливые страны: Дания © commons.wikimedia.org

Три самые счастливые страны - Финляндия

Старая добрая Финляндия, которая так привлекала среднестатистического советского гражданина пуховыми куртками, вкуснейшей рыбой и желанным зарубежьем. А теперь страна рада поделиться со всеми желающими кусочком счастья, которое так и излучают финны.

В рейтинге ООН Финляндия занимает второе место среди самых счастливых стран мира. Более того, в 2010 году страна была на первом месте в списке «Лучшие страны мира» (англ. The world's best countries) по версии журнала Newsweek, а в 2012 году стала «самой стабильной страной мира» по оценке американского фонда «Fund for Peace».

Три счастливые страны: Финляндия
Три счастливые страны: Финляндия © visitfinland.com

Что нужно посетить в стране: ну конечно, для начала вам необходимо посетить столицу страны Хельсинки. Хельсинки является морским городом.

Обязательно в городе посмотрите на:

Памятник Сибелиусу - памятник известному финскому композитору. Автор памятника Эйла Хилтунен трудилась над ним несколько лет. В результате мир увидел ансамбль из нескольких сотен медных труб.

Морской центр Sea Life - гигантский океанариум с пятьюдесятью аквариумами. Гордость морского центра - акулы. Под бассейном с акулами расположен стеклянный тоннель, позволяющий наблюдать за этими опасными морскими обитателями.

Церковь в скале - церковь вырублена в гранитной скале и накрыта стеклянным куполом.

Нам и дня не хватило бы, чтобы описать все интересные города. А что уж говорить обо всей стране.

Три счастливые страны: Финляндия
Три счастливые страны: Финляндия © visithelsinki.fi

Как добраться: сразу отмечу - в Хельсинки два аэропорта: Вантаа и Мальме. Речь пойдет об аэропорте Вантаа (19 километров от Хельсинки). Мальме - запасной аэропорт, предназначенный для небольших частных самолетов и для обучения летчиков. Из аэропорта в город можно добраться автобусом № 615 (интервал 15 минут), в пути 30 мин. Стоимость билета примерно 4-6 евро. Его легко узнать по яркой рекламе авиакомпании «Blue 1». Отправляется каждые 15 минут и ходит с 6 утра до часа ночи. Конечная остановка - железнодорожный вокзал. Чтобы выйти раньше (по маршруту - станции метро Sornainen, Hakaniemi, Kaisaniemi), надо нажать перед остановкой на одну из кнопок «стоп» в салоне.

Три счастливые страны: Финляндия
Три счастливые страны: Финляндия © visithelsinki.fi

Три самые счастливые страны - Норвегия

Одно из главных сокровищ Норвегии - это ее природа. А с 2012 года - счастье. Именно эта страна замыкает тройку самых счастливых стран нашей планеты.

Королевство Норвегия - самое северное государство в Европе, которое расположено в западной части Скандинавского полуострова и на большом количестве малых островов.

Три счастливые страны: Норвегия
Три счастливые страны: Норвегия © visitnorway.com

Что нужно посетить в стране: как у нас повелось, первой точкой вашей поездки должна стать столица государства. Поэтому - «Велкам ту Осло». Попробуем очень кратко перечислить достопримечательности, которые, по нашему мнению, необходимо посетить в первую очередь.

Скульптурный парк Вигеландспаркен - 80-акровый скульптурный парк Вигеландспаркен знаменит своими 212 скульптурами, созданными Густавом Вигеландом. Ежегодно парк посещает более миллиона человек. Вход бесплатный и парк открыт ежедневно.

Норвежские опера и балет - в уникальном архитектурном сооружении, построенном из мрамора и стекла, можно посмотреть оперу и балет мирового уровня. Новая Опера в Осло свободна для посещения, и вы легко можете прогуляться по крыше здания.

Крепость Акерхус - построена в XIII веке, расположена в самом центре города.

Музей кораблей викингов - размещен на полуострове Бюгдей. Вы также увидите там инструменты викингов, сани, лошадиные повозки и разнообразные изделия из дерева.

Тюсенфрюд - крупнейший в Норвегии парк развлечений, состоящий более чем из 30 аттракционов.

Три счастливые страны: Норвегия
Три счастливые страны: Норвегия © visitnorway.com

Как добраться в город: добраться из аэропорта до центра Осло можно на специальных экспресс-автобусах Скандинавских авиалиний (SAS, Scandinavian Airlines System), которые называются Flybussen и отправляются с интервалом 15 - 30 минут в течение дня. Автобусы доставляют пассажиров на центральный железнодорожный вокзал и даже в некоторые гостиницы Осло. Стоимость билета на проезд в таком автобусе - 100 крон. Помните, что на поездки на автобусах Flybussen туристическая карта Oslo Pass не действует!

Еще от аэропорта Гардермуен в Осло можно доехать на высокоскоростных поездах Flytoget. Поезд отправляется из здания аэропорта (с подземного этажа) каждые 10 минут по будням с 6:15 до 22:35, в воскресенье с 11:46 до 23:46. Из Осло в аэропорт поезд отходит также каждые 10 минут в рабочие дни с 6:46 до 23:06, в воскресенье с 11:15 до 23:15. По субботам поезда ходят с интервалом 20 минут. Время в пути - 20 минут.

Стоимость проезда в поезде Flytoget: взрослые - 160 крон, молодежь 16-20 лет - 80 крон, дети до 16 лет в сопровождении одного взрослого - бесплатно. На поездки в поезде-экспрессе Flytoget туристическая карта Oslo Pass не действует!

Три счастливые страны: Норвегия
Три счастливые страны: Норвегия © visitnorway.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999