ТОП-5: самые красивые замки на воде

Узнай, где находятся самые красивые замки в мире

8 февраля 2018, 18:30
Путешествия
Замки на воде - Белей, Бельгия © Wikipedia

Старинные замки, пережившие не одно столетие и ставшие свидетелями возрождения и краха империй несомненно привлекают внимание туристов. Чаще всего сейчас мы их можем наблюдать в окружении горных пейзажей и зеленых холмов. Рвы, окружающие замки, как правило, высушены и поросли травой. Но есть замки, которые до сих пор окружает водная гладь. tochka.net подготовила подборку удивительно красивых замков на воде.

  • Замки на воде - Белей, Бельгия

Замки на воде: Замок Белёй, Бельгия
Белей часто называют "Бельгийским Версалем". © commons.wikimedia.org

Белей часто называют "Бельгийским Версалем". Замок величественно поднимается над водоемом, а вокруг него расположен парк во французском стиле, созданный в 1664 году и занимающий площадь около 25 га.

Первые упоминания о замке Белей датированы ХІІІ веком, здание к тому времени служило крепостным укреплением, в 1394 году владельцами замка становятся бароны де Линь. Внутри замок выглядит роскошно. В покоях и залах - дорогая мебель, здесь также хранится немало подарков достопочтенных гостей, например, Екатерины Великой, Марии-Антуанетты, Руссо и Вольтера.

У замка Белей впечатляющая библиотека, насчитывающая около 20 000 томов. Также в замке Белей можно увидеть уникальную коллекцию живописи XV-XIX веков. В Замке часто проводят разнообразные события, организовывают концерты,  а летом здесь можете посетить грандиозную выставку цветов.

Посещение замка: подробности смотри на сайте.

Где находится: Замок Белей можно найти в провинции Эно, приблизительно 30 км к востоку от Турне, от Брюсселя до замка Белей - 80 км, ехать нужно в юго-западном направлении. 

  • Замки на воде - Шенонсо, Франция

Замки на воде: Замок Шенонсо, Франция
Замки на воде: Замок Шенонсо, Франция © commons.wikimedia.org

Один из самых красивых и чаще всего посещаемых замков Франции. Шенонсо привлекает туристов своим внешним видом, прекрасными садами и роскошным интерьером. Строительство замка началось в 1513 году под руководством Катрин Брисоне, жены Тома Бойера, тогдашнего министра финансов.

За период своего существования замок использовался и как оборонительное сооружение, и как резиденция любовницы Короля Анри ІІ, позже его владелицей стала Екатерина Медичи, сейчас здесь расположен музей восковых фигур и картинная галерея. Неофициальное название замка - "дамский замок", по скольку за всю свою историю его владелицами очень часто становились женщины.

Посещение замка: подробности на сайте.

Где находится: Замок Шенонсо расположен на реке Шер в 214 км от Парижа и в 34 километрах от города на реке Луаре-Тур. 

  • Замки на воде - Бодиам, Англия

Замки на воде: Замок Бодиам, Англия
Замки на воде: Замок Бодиам, Англия © commons.wikimedia.org

В 1378 году после бракосочетания Эдварда Делингриджа с Элизабет Вардьо Эдвард в его владение перешли бодиамские земли в Англии. Эта территория досталась семьи Вардьо от Бодехамов, а им, в свою очередь, принадлежала еще со времен нормандских завоеваний. И спустя семь лет после свадьбы Эдвард получает разрешение на "укрепление имения для защиты окраин Ротера и остановки продвижения французов". Так здесь построили замок, где со временем и поселился Эдвард Делингридж. Замок прекрасно выполнял функции крепости, в то же время оставаясь удобным зданием для жизни, его преимуществами была отдаленность и невероятно красивая зеленая территория и  парк вокруг замка. 

В наше время замок Бодиам называют последним замком старой доброй Англии. Он является экзотическим примером "жилых замков". Последний собственник замка передал водное чудо архитектуры во владение организации Национальное Доверие (National Trust). 

Посещение замка: подробности на сайте.

Где находится: Замок Бодиам (Bodiam) расположен на востоке Сассекса, Англия, на реке Ротер, почти на границе Кента и Сассекса. Адрес: Bodiam, nr Robertsbridge, East Sussex Bodiam TN32 5UA, United Kingdom

  • Замки на воде - Фредериксборг, Дания

Замки на воде: Замок Фредериксборг, Дания
Замки на воде: Замок Фредериксборг, Дания © commons.wikimedia.org

Замок Фредериксборг выстроили для короля Кристиана IV в середине XVI века. Роскошный замок в стиле голландского ренессанса стоит на берегу живописного озера. Здесь есть все для прекрасного времяпрепровождения - водоемы, лебеди и утки, дорожки украшены красивыми клумбами, парк уютный.

Сперва замок назывался Хилередсхолм из-за названия города, находившегося неподалеку. Но в 1599 году Кристиан IV занялся серьезной реконструкцией замка и назвал его в честь своего отца - Фредериксборг. К сожалению, в 1859 году замок пострадал от сильного пожара, от прекрасного когда-то Фредериксборга остались лишь руины. Но сразу же после пожара началась реконструкция, и 1 февраля 1882 года обновленная датская жемчужина на воде стала доступной для посетителей.

Малый и Большой рыцарские залы восстановили точно так же, как во времена правления  Кристиана IV. В других залах постоянно меняются разнообразные экспозиции.  

Посещение замка: подробности на сайте.

Где находится: Замок Фредериксборг расположен в городке Хиллерод  (Hillerød), в 40 км от Копенгагена. На пригородном поезде S-train (линии А, Е) из Копенгагена за 30 минут доедете в Хиллерод, а оттуда пешком 10 минут вдоль берега ‑ и дойдете к замку.

  • Замки на воде – Мацумото, Япония

Замки на воде
Замки на воде – Мацумото, Япония © Wikipedia

В Японии в городе Мацумото находится замок, прозванный замком ворона из-за черного цвета стен и распростертых "крыльев" боковых башен. Он является одним из самых старинных сохранившихся замков с пятиярусным донжоном Японии. Замок был построен в 1593-1594 годах по приказу известного политического деятеля Тоетоми Хидэеси. Одна сторона комплекса была предназначена для созерцания Луны и получила название "лунных покоев". Во время Реставрации Мэйдзи замок был продан с аукциона и оказался под угрозой сноса. В XX веке близость к Токио сделала его излюбленным объектом туристических экскурсий.

Посещение замка: подробности на сайте.

Где находится: в 15 минутах езды от выезда из города Мацумото, перфектура Нагано, Япония.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999