Пляж Майа Бэй: в поисках земного рая

Именно здесь снимали знаменитый фильм "Пляж".

23 июня 2012, 08:00
Путешествия
Пляж Майа Бэй завораживает своей красотой © Shutterstock

"Ричард, американский юноша, жаждущий приключений, отправляется в Таиланд, где в дешевой гостинице знакомится со странным человеком. Этот человек передает ему карту таинственного острова, где "трава" растет как сорняк, а на пляже живет коммуна. Это и есть рай на Земле. Ричард знакомится с парочкой французов, и они втроем отправляются на этот остров", - наверняка, каждому из вас знаком этот сюжет. Кто-то читал роман английского писателя Алекса Гарленда "Пляж", кто-то смотрел одноименную экранизацию с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Естественно, многих интересует вопрос: "Где же снимали фильм Пляж, где находится это райское место?". Сегодня travel.tochka.net даст вам все ответы.

Где снимали фильм Пляж - пляж Майа Бэй на острове Пи-Пи Лей

Фильм снимали в Таиланде. Интересно, что в романе Гарленда действия происходят на острове Ко Тао в Сиамском заливе недалеко от Самуи и Ко Пангана, но голливудские продюсеры выбрали местом съемок другое место - остров Пи-Пи Лей (Phi Phi Lay), а именно пляж Майа Бэй. Это решение в известной степени и предрешило судьбу райского уголка.

Как точно подметил блогер prodosi: "Можно только догадываться, какой рай представлял из себя Пи-Пи Лей до тех пор, пока туда не ступила нога Ди Каприо". Он, конечно, непрозрачно намекает, что после съемок фильма "Пляж" на остров буквально хлынуло разрушительное цунами туристов.

Лучшие пляжи мира: Прананг - затерянная земля в Таиланде 

- Сейчас на остров свозят экскурсионные группы и с Пи-Пи Дона, и с Пхукета, и со всех пляжей Краби - бесконечный поток битком набитых катеров, - пишет prodosi. - Единственная возможность оказаться там в относительном одиночестве - с утра пораньше самостоятельно нанять лодку и приплыть на Пи-Пи Лей хотя бы к восьми. Тогда пару часов, старательно огибая взглядом таких же счастливчиков, действительно несложно вообразить себя в раю.

Пляж Майа Бэй: здесь снимали фильм Пляж
Пляж Майа Бэй: здесь снимали фильм Пляж © kinopoisk.ru


Но, скажите, разве не стоят хотя бы пару часов в земном раю даже самого тяжелого путешествия?

Где снимали фильм Пляж - что посмотреть на Пи-Пи Лей

Каких-то особых достопримечательностей, типа, забытые во время съемок трусы Ди Каприо на острове Пи-Пи Лей, конечно, нет.

Главное, ради чего сюда едут туристы - посмотреть на бухту Майа Бэй, понежиться на прекрасном пляже, искупаться в теплом, как парное молоко, Андаманском море, поснорклить в кристально чистой воде с акулами в Shark Poin.
Пляж Майа Бэй: здесь снимали фильм Пляж
Пляж Майа Бэй: здесь снимали фильм Пляж © Shutterstock


Также можно по тропинке через джунгли пройти к месту, где стояли шалаши героев фильма. Сейчас от них, конечно, ничего не осталось, кроме утоптанной земли. Кстати, водопада, который показан в "Пляже", на острове Пи-Пи Лей тоже нет - пишет Сергей Винский на форуме awd.ru.

Сам остров - это фактически охраняемый национальный парк, поэтому гостиниц, бунгало здесь нет, останавливаться на ночлег официально нельзя. Но можно купить экскурсию с ночевкой в кэмпинге на Пи Пи Лей и спать прямо на пляже у кромки прибоя.

Также по пути на Пи-Пи Лей вам, наверняка, покажут пещеры Викинга, расположенные чуть севернее острова. Обычно их посещение входит в программу любого тура на Пи-Пи Лей.

Пляж Майа Бэй: здесь снимали фильм Пляж
Пляж Майа Бэй: здесь снимали фильм Пляж © Shutterstock


Где снимали фильм Пляж - отзывы путешественников о пляже Майа Бэй

- Через несколько минут я узнала пейзаж из фильма. Волны остались за скалой, мы въехали в Майя Бэй. Впереди виднеется пляж, там почти нет людей, - описывает свое путешествие july-juice. - Лагуна оказалась потрясающей. Скалы, поросшие лесом, напоминают огромный полукруг, где в узком проеме видно морской горизонт. Это место мне показалось каким-то особенным, магнетическим, очень сильным - видимо, в соленом воздухе переплетается много положительных эмоций.

- И вот мы наконец тут! Вплываем в бухту, со всех сторон окруженную отвесными скалами, приближаемся к виднеющейся вдали полоске белоснежного песка, - пишет путешественница Leeloo. - И сразу чуется неладное. Отдаленный гул голосов, куча пришвартованных лодочек и... нереальное количество людей, гуляющих, купающихся, валяющихся на песке, фотографирующихся, радующихся тому, что и они побывали в этом кусочке рая...

Пляж Майа Бэй: здесь снимали фильм Пляж
Пляж Майа Бэй: здесь снимали фильм Пляж © tourismthailand.org


Но почему-то ощущения рая не возникает совсем... даже наоборот - хочется заскочить обратно в лодочку и смыться отсюда поскорее, чтобы никто не заметил и не догнал... Вот как выглядит легендарный "Пляж" сейчас. Сложно не вспомнить, почему именно обитатели Пляжа так не хотели открывать людям секрет его местоположения. Островок Пи-Пи Лей - прекрасный пример такого вот раскрытого секрета.

Где снимали фильм Пляж - как добраться на пляж Майа Бэй

Как уже было сказано выше - круизы на Пи-Пи Лей можно купить с Пхукета, Краби или острова Пи-Пи Дон. Турагентства, которые организовывают подобные экскурсии, искать не придется - вас и так завалят предложениями.

Поскольку расстояние разное, естественно, стоимость будет варьироваться. Самый бюджетный вариант - плыть с Пи-Пи Дон, поскольку он находится рядом. Так, групповая экскурсия на 4 часа (на самом пляже вы, правда, проведете не больше часа) обойдется в 250-300 бат.

Если есть возможность - лучше с самого утра и на полдня арендовать лодку. Обойдется это где-то в 1200 бат. В стоимость входит также обед, посещение острова Обезьян, пещеры Викингов.

Пляж Майа Бэй: здесь снимали фильм Пляж
Пляж Майа Бэй: здесь снимали фильм Пляж © commons.wikimedia.org


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Место прекрасное,как и весь Тай!!! Вот только есть одна проблема - там на метр квадратный по три человека приходится!!! Все с камерами и это просто портит весь пейзаж!!!

    Прокомментировать Мне нравится