30 интересных фактов о Таиланде

Узнайте, почему тайцы не позволяют дотрагиваться до своей головы и за что их король занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
21 февраля 2012, 14:00
Путешествия
30 фактов о Таиланде © flickr.com

Таиланд - удивительная страна. Райские острова, белоснежные пляжи, фантастические храмы, уникальная архитектура, древняя культура и невероятные гастрономические шедевры.

Не менее интересны быт и обычаи тайского народа. Обо всем этом написать - не хватит и 10 статей. Поэтому мы решили предложить вашему вниманию 30 самых интересных фактов о Таиланде.

30 фактов о Таиланде
30 фактов о Таиланде © Shutterstock

1. Летосчисление в Таиланде отличается от мирового. Сейчас там 2555 год.

2. Популярной туристической страной Таиланд стал " благодаря" войне во Вьетнаме. Здесь располагались большие военные базы, а также места для отдыха военнослужащих США, находящихся в отпуске. Особенно популярным среди солдат был город Паттайя, с тех времен он так и остается секс-столицей Таиланда. 

3. Пьяных на улицах Таиланда обычно и не встретишь. Тайцы почти никогда не напиваются, а если и под хмельком, так ведут себя спокойно и не буянят. Обычное состояние пьяного тайца - сидеть и улыбаться.

4. Тайский милиционер - это наряженный денди, пользующийся глубоким уважением местных жителей и наделенный, мягко говоря, безграничными правами. Он может отметелить любого непослушного гражданина.

5. В Таиланде мужчина с обнаженным торсом не должен появляться в общественных местах. Это нарушение порядка.

6. Разговаривать в этой стране на повышенных тонах - не принято. А улыбающийся человек не вызывает ассоциаций с дурачком, улыбка в ответ в Таиланде - норма. Именно поэтому Таиланд часто называют страной улыбок.  

30 фактов о Таиланде
30 фактов о Таиланде © flickr.com

7. Тайцы любят ездить, а не передвигаться пешком. А делают они это в машинах, тук-туках (вид мотобайка), автобусах, метро, скутерах, скай-трейнах, катерах, лодках, а также различных самодельных тележках.

8. Как написано в Книге рекордов Гиннесса, тайский алфавит - второй по величине в мире. Он уступает лишь кхмерскому. Тайский язык общий для всего населения,  однако в восточных провинциях существует исаанский диалект, похожий на лаосский язык.

9. Почти все тайцы изучают английский язык в школах, но часто стыдятся его использовать. Тем не менее, очень часто в самых неожиданных местах можете встретить тайца, прекрасно владеющего английским и даже русским языками.

10. В тайском языке нет слова "голод".

11. Около 6000 лет назад рис как культурное растение  вывели именно в Таиланде. И именно эта страна является самым большим экспортером риса  в мире.

30 фактов о Таиланде
30 фактов о Таиланде © commons.wikimedia.org

12. В отличие от Камбоджи, Лаоса или  Вьетнама, Таиланд не входит в список самых бедных стран Азии.

13. Даже далеко за пределами столицы нормальное явление, когда у дороги 3 полосы в одну сторону, развороты в виде мостов над дорогами, пешеходные мосты, туннели, многоуровневые разъезды.

14. Тайцы очень любят и уважают своего короля. Многие жители величают его как божество. Здесь лучше не обижать семью монархов, а то можно надолго оказаться в тюрьме.

15. Его Величество Король Таиланда - единственный монарх в мире с американским гражданством. Он также занесен в Книгу рекордов Гиннесса как король, который дольше всех находится при власти.

16. Одной из королевских регалий является обычная мухобойка. Она изготовлена из выгравированной слоновой кости и из хвоста слона-альбиноса. 

30 фактов о Таиланде: королевская семья
30 фактов о Таиланде: королевская семья © Reuters

17. Таиланд называют "землей белого слона". Тайские правители очень ценили белого слона. Эти животные до сих пор пользуются большим уважением. Они служат символом мира и процветания.

18. "Бум-бум" на тайском означает предложение заняться сексом.  

19. Не следует дотрагиваться до головы тайца, в том числе и ребенка. Кроме того, что тайцы этого не любят, они еще и верят, что душа, которая для них является сверхсвященной, находится именно в голове.

20. Таиланд - страна, где самый большой процент буддистов, приблизительно 95% тайского населения. 4,6%  исповедуют мусульманство. 0,75% считают себя христианами, в большинстве своем католиками. В стране есть также небольшая еврейская коммуна.

21. Таиланд - единственная страна в мире, где король является покровителем всех религий, согласно Конституции он должен быть буддистом.  

22. В Таиланде находится около 32 700 буддийских храмов, где проживают 370 000 монахов.

30 фактов о Таиланде
30 фактов о Таиланде © commons.wikimedia.org

23. Официальное название столицы Таиланда - Бангкок - занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное название города. Оно переводится как  "город ангелов, великий город, город - вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом".

24. Мианг Боран (Древний город) в Самут Пракане в Таиланде является самым большим в мире музеем под открытым небом.

30 фактов о Таиланде
30 фактов о Таиланде © citypictures.org

25. Самая высокая пагода в мире находится в тайской провинции Накхон Патхом.

26.Чтобы "откосить" от тайской армии, достаточно стать като (транссексуалом). И можно даже ничего не отрезать.

27. Настоящий тайский массаж не следует ассоциировать с эротическим массажем. Это древний метод тайской медицины.

28. У большинства тайцев до 1913 года не было фамилий, только имена.

29. Здороваться sawatdee начали лишь в годы Второй мировой войны. До этого жители встречали друг друга вопросом: "Вы поели?"

30. Таиланд - единственная страна в Юго-Восточной Азии, никогда не являющаяся колонией.

30 фактов о Таиланде
30 фактов о Таиланде © commons.wikimedia.org

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

ИНТЕРЕСНО:

 

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (15)

символов 999
  • сус 5 лет назад

    ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ ъъъъъъъъъъъыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыььььььььь ьььььььььььььььььььььььььььььььь ьььььььььььььььььььььььььььььььь ьььььььььььььььььььььььььььььььь ьььььььььььььььььььььььььььььььь ьььььььььььььььььььььььььььььььь ьььььььььььььььььььььььььььььььь

    Прокомментировать Мне нравится
  • LENOCHKALYT 9 лет назад

    Что вас заинтересовало в Таиланде больше всего?
    Ответ: Тайский милиционер - это наряженный денди, пользующийся глубоким уважением местных жителей и наделенный, мягко говоря, безграничными правами. Он может отметелить любого непослушного гражданина.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Достаточно прочитать вот такую статью, чтобы иметь хорошее понятие о стране, спасибо)))))))))))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    статья супер!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Представляете ответ, если б у наших при встрече спрашивать : "Вы поели?"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    17 пункт очень понравился поскольку очень люблю слоников, хотела бы в свою коллекцию тайского белого слоника)))))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    столица Таиланда - Бангкок

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Таиланд самая экзотическая страна Востока., а Бангкок, подтверждает эту экзотичность .. Только там вы увидите необычную красоту природы, неповторимый шарм Востока и оставите для себя незабываемые впечатления. Так что советую

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ох, как же хочется посетить эту чудесную страну))))))))))))))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lisa 12 лет назад

    Круто: Разговаривать в этой стране на повышенных тонах - не принято. А улыбающийся человек не вызывает ассоциаций с дурачком, улыбка в ответ в Таиланде - норма. Именно поэтому Таиланд часто называют страной улыбок :))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lisa 12 лет назад

    Круто: Разговаривать в этой стране на повышенных тонах - не принято. А улыбающийся человек не вызывает ассоциаций с дурачком, улыбка в ответ в Таиланде - норма. Именно поэтому Таиланд часто называют страной улыбок. :))))

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще