Острова Греции: какой выбрать для отдыха

Мы знаем, куда лучше ехать, чтобы понежиться на пляже, а какой остров богат на исторические памятники

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
27 июля 2018, 14:15
Путешествия
Острова Греции: какой выбрать для отдыха © instagram.com/santorini/

Угадай, какое количество островов находится на территории Греции? Десять, сорок, сто? Нет, 1400! Представь себе. Причем лишь 227 из них населенные!
Конечно, интерес для туриста представляют не все, но все равно перед поездкой в Грецию очень сложно решить, какой остров выбрать для отдыха. Поэтому tochka.net подготовила рейтинг лучших островов Греции с детальным описанием - что там делать, что посмотреть и т.д.  

  • Острова Греции - Корфу

Остров Корфу -  известнейший из семи Ионических островов, он расположен недалеко от северо-западного побережья Греции. В свое время Корфу посетили и по уши у него влюбились Оскар Уайльд, Наполеон, Гете, Джеральд и Лоренс Даррели, царица Австрии Елизавета. Самые холодные месяцы на острове Корфу - январь и февраль со средней температурой 16 С, пик жары здесь приходится на июль-август, когда средняя температура достигает 28 градусов. Остров Корфу в буквальном смысле утопает в оливковых рощах и цитрусовых садах. На острове насчитывается более 40 видов растительности. Итак, любителям природы и красивых ландшафтов - рай именно на Корфу. Кроме того, на Корфу красивые песчаные и скалистые пляжи. Здесь даже в разгар сезона всегда найдется уютная бухта, где можно остаться наедине с природой.  

  • Что следует увидеть. Обязательно прокатись по Каналу влюбленных в городе Сидаре. Интересная достопримечательность - Византийские церкви в городе Керкира и Венецианские кварталы, также обрати внимание на Старый город с его церквями разных религий, лабиринтом узеньких улиц и старой крепостью.
  • Острова Греции - Миконос

Остров Миконос расположен почти в центре Кикладской группы островов, а именно - между Тиносом и Наксосом. Омывается водами Эгейского моря. Миконос - ближайший остров к священному античному острову Дилоса. Миконос считается самым популярным островом Греции и, без сомнения, самым космополитическим и самым фешенебельным. Первые туристы начали прибывать на остров в начале 1950-х. А за 70-90-е Миконос становится синонимом фешенебельного курорта и местом постоянных развлечений. Здесь любят отдыхать политические деятели, художники и звезды шоу-бизнеса. Тем, кто увлекается архитектурой и историей, следует посетить сам город Миконос. Он со своими белоснежными домиками и узенькими запутанными улочками является идеальным примером Кикладского поселения. На Миконос приезжают любители понежиться на пляжах. Самые лучшие находятся на южном побережье. А в 3,5 км от города Миконос находится Платис-Ялос - шикарный семейный курорт. Здесь каждый член семьи найдет развлечения по вкусу. Кто увлекается серфингом, в бухте Панорамос - замечательные условия для занятий этим видом водного спорта. Недаром сами жители часто называют Миконос островом ветров.

  • Что следует увидеть. В городе Миконос интересно посетить порт, его в Греции фотографируют чаще всего. Возможно, тебе посчастливится встретить живой символ порта - пеликана Петроса. Заслуживает внимания комплекс церквей - Парапортиани, они посвящены Богородице. Интересны археологический и этнографический музеи, Морской музей Эгейского моря и монастырь Богородицы Турляни. На острове встретишь множество хорошо сохранившихся ветряных мельниц. Также рекомендуется побывать на соседнем безлюдном острове Делос. На сегодняшний день это музей под открытым небом, три сотни лет назад он был известен как большой религиозный центр.
  • Острова Греции - Санторини  

Санторини - один из красивейших островов Кикладской группы. Считается, что Санторини возник благодаря извержению вулкана в 1500 году до н.э. Как только не называют Санторини: это и визитная карточка островной Греции, и город на краю света, и рай на высоте 300 метров. По греческой мифологии, Санторини - маленький остров, который подарил людям морской бог Тритон. Согласно другим легендам, этот остров - затонувшая и прекрасная Атлантида. Вопреки тому, что о Санторини говорят, как об одном острове, это небольшая группа островов, расположенных по кругу диаметром приблизительно 10 км. По всем островам "разбросаны" поселения. Эти поселения легко соединены автобусными маршрутами, а от одного острова к другому без проблем можно добраться на пароме. Санторини  славится своим безветрием и красивой архитектурой. Величественные скалы, песчаные черные и красные пляжи, невероятные ландшафты и морские голубые пейзажи. На фоне этой сказки над обрывом расположились белые домики и церкви с голубыми куполами. Большинству нравятся хорошие пляжи Санторини, лучшие из них - Перисса и Камари, но еще туристов привлекает разнообразие ночной жизни острова, его бары и рестораны.

  • Что следует увидеть. Одно из самых интересных must-visit мест во время экскурсии по Санторини - посещение археологических раскопок античного города Тера (ІХ век до н.э.), это восточная часть острова. Также интересно увидеть раскопки в Акротире, посетить монастырь XVIII века и археологический музей, монастырь Пророка Ильи (Профитис Илиас) и женский монастырь Святого Николая (Агиос Николас). Также Сантонини известен действующим вулканом. Кроме остатков от нескольких исторических эпох, любителям древностей  понравятся руины старых римских бань, театров и рынков.
  • Острова Греции - Родос

Четвертый по величине греческий остров находится на юго-востоке Греции. Принадлежит к группе островов Додеканес. Часто Родос называют жемчужиной Средиземноморья. Как свидетельствуют древнегреческие мифы, остров Родос поднялся из глубин моря. Именно этот остров Зевс поднял как дар богу Солнца - Гелиосу. Родос официально считается одним из самых солнечных мест в Европе. Остров привлекает туристов своим солнцем, морем и песчаными золотыми пляжами. Лучшие пляжи находятся на восточном побережье между Фалираки и Линдосом. Родос чрезвычайно интересен с точки зрения природы: здесь километры красивых побережий и множество уголков первозданной природы. Кроме того, что Родос - рай для любителей истории и археологии, остров чрезвычайно богат на памятники истории. Следует вспомнить хоть бы бронзовую статую Колосса Родосского, принесшую острову всемирную славу и ставшую одним из семи Чудес света. Статуя в честь бога Гелиоса высотой 37 метров была сооружена в начале ІІІ века до н.э., однако она не простояла и столетие, как землетрясение разрушило ее. Остров Родос богат на различные виды отдыха в зависимости от того, чего желает ваша душа. 

  • Что следует увидеть. Родосская крепость - резиденция 19 больших магистров ордена госпитальеров. В крепости есть дворец, где хранится мозаика с острова Кос, здесь часто проходят выставки, где можно узнать об истории средневекового и античного Родоса. Можно пройтись по улице Рыцарей в городе Родос, она ведет от родосского Акрополя к пристани, где когда-то стоял легендарный Колосс. В Старой части города Родос есть театр под открытым небом. Летом он превращается в площадку для разных выступлений и концертов. Особенно интересна также древняя улочка Сократус, известная еще как "сувенирный рай". В 40 минутах езды от столицы острова расположен курорт Линдос. Здесь следует посетить древний Акрополь на скале, а возле горы - красивые здания в традиционном стиле. Окраины Линдоса славятся своими уютными бухтами и пляжами.

Смотри видео о лучших местах для отдыха на острове Родос:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999