Озеро фламинго: сон наяву (фото)

Здесь можно увидеть около 2 миллионов птиц.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
10 августа 2014, 07:44
Путешествия
Озеро фламинго, или Натрон, совсем не глубокое: в некоторых местах глубина водоема не достигает и трех метров © Thinkstock

Танзания манит путешественников своей невероятно красивой природой. Именно здесь можно почувствовать дух Африки. Сегодня мы откроем для вас уникальный водоем этой местности - озеро фламинго.

Озеро фламинго, или Натрон, совсем не глубокое: в некоторых местах глубина водоема не достигает и трех метров, границы озера меняются в зависимости от сезона и уровня воды.

Длина водоема - 56 километров, а ширина - 24. Из-за сильного испарения и сухого климата Африки, окрестности озера довольно засушливые, а температура воды в самом озере может достигать 50 градусов по Цельсию.

Неподалеку от озера находится вулкан Олдоньо Ленгаи. Последние разы он просыпался в 2008 и 2010 годах. Озеро Натрон является частью системы Большого Африканского разлома.

"Чем ближе мы подъезжали, тем красивее открывались виды, - рассказывает в ЖЖ туристка natusyk, - масайский поселок выглядел очень живописно среди скал, мы объезжали вулкан по кругу. Сам ландшафт менялся на глазах, конечно, мы часто останавливались, чтобы пофотографировать".

Озеро уникально тем, что это единственное место размножения малого фламинго. Интересно, что озеро фламинго немного похоже на Розовое озеро в Крыму, Натрон покрыт коркой соли, и в результате жизнедеятельности некоторых организмов эта корка может быть розового или красноватого цвета.

озеро фламинго

Озеро фламинго - когда приезжать

Идеальное время, чтобы посетить озеро фламинго - лето. Именно в эту пору начинается период размножения птиц. Тогда на озеро собирается около 2 миллионов фламинго.

Озеро фламинго - интересно

Из-за разнообразия природы, бассейн озера Натрон зачислен к местам международного значения. С 2009 года его окрестности вошли в Природную зону, принадлежащую жителям ближайших поселений.

Когда-то в местности вокруг озера фламинго жили гоминиды, предки современного человека. В окрестностях озера нашли останки Homo Sapiens старше тридцати тысяч лет.

Озеро фламинго
Озеро фламинго © birdlife.org

Сейчас среди этой природы, восхищающей своей красотой, живет племя салей, они принадлежат к народу масаи. В Танзании их около 20 тысяч.

Они занимаются скотоводством и кочуют с места на место в поисках лучших пастбищ. Масаи выглядят очень колоритно за счет ручных цветных украшений, которыми они буквально увешаны с ног до головы.

Озеро фламинго
Озеро фламинго © interest-planet.ru

Озеро фламинго - как доехать

Озеро Натрон находится в Восточной Африке, а точнее, на севере Танзании, вблизи границы с Кенией.

Из города Серенгети 60 километров до масайского поселения Wasso, а оттуда до озера - рукой подать.

Озеро фламинго
Озеро фламинго © interest-planet.ru

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Интересные ссылки:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999