Путеводитель по Донецку: все самое интересное за 24 часа

Узнайте, что посмотреть в восточной столице Украины.

12 января 2012, 08:00
Путешествия
Стадион "Донбасс-арена", наверное, главная достопримечательность Донецка © commons.wikimedia.org

"На живописных берегах реки Кальмиус, в долине, окруженной стеной терриконов, стоит город Донецк", - так могла бы начинаться сказка о каком-то султане, но мы пишем путеводитель, поэтому слог у нас намного проще.

Да, и никакой султан в Донецке жить не мог, ведь город совсем молодой! Всего каких-то 143 года только исполнится в 2012 году. Соответственно, древними архитектурными шедеврами Донецк похвастаться не может, но это не значит, что в восточной столице Украины нечего и посмотреть.

travel.tochka.net расскажет, как увлекательно провести сутки в главном городе Донбасса!

Достопримечательности Донецка. 8:00 – прибываем на центральный вокзал

Добираться до Донецка практически из любой точки Украины удобнее всего на поезде. Забронировать ж/д билет без простоя в очередях в кассе можно, не отходя от компьютера – на poezd.tochka.net

Достопримечательности Донецка
© Shutterstock


Центральный железнодорожный вокзал Донецка находится в северной части города, в Киевском районе. Построено здание было в далеком 1951 году в классическом советском стиле, но в 2011 его полностью реконструировали. В результате, главные врата Восточной Украины внешне теперь больше соответствуют своему статусу. Поэтому если будете избегать назойливых таксистов, первое впечатление от Донецка будет приятным.

Впрочем, задерживаться на вокзале не стоит: пора ехать в гостиницу и отправляться на знакомство с городом!

Достопримечательности Донецка. 8:00-10:00 – едем в гостиницу и завтракаем

Мы бы рекомендовали вам остановиться в гостинично-развлекательном комплексе Liverpool. Причина очень простая: более удачное расположение вы вряд ли найдете.

В одном здании с отелем находится кафе быстрого обслуживания FOODMARKET - лучший фаст-фуд Донецка. Цены очень демократичные, выбор блюд огромный: первое, второе, третье и компот. При входе нужно купить карточку, на которую положить необходимую сумму, ею же расплачиваться. Потом карточку вернете – вам вернут депозит. Рядом есть более престижный "арт-ресторан".

Также в двух шагах одноименный music bar – одно из лучших мест для "потусить" в Донецке. После жаркой пати вам не придется ехать на такси в отель – два раза упали и вы уже в номере.

Достопримечательности Донецка
© liverpool.com.ua


До "Донбасс-арены" можно дойти пешком за 10 минут, подать рукой и до всех главных достопримечательностей в центре города. Напротив отеля – Свято-Преображенский собор.

Самый дешевый двухместный номер в трехзвездочном арт-отеле Liverpool обойдется в 540 гривен в сутки. Если вас трое – выгодно снять Tripple за 585 гривен в сутки.

Посмотреть все номера гостиницы Liverpool и сразу же забронировать можете на hotels.tochka.net.

Добраться от ж\д вокзала можно на троллейбусе/автобусе маршрута №2 и автобусе маршрута 107б. Остановка – "Студенческий городок".

Если же центральное расположение для вас не самое главное, вы не очень ограничены в бюджете на проживание и готовы тратиться на такси (оно в Донецке не такое уж и дорогое), то советуем остановиться в отеле BonBon. Гостиница уникальная, другой такой в Украине, даже в мире, наверное, нет. Здание выполнено в стиле знаменитого архитектора Антонио Гауди.

Достопримечательности Донецка
© bonbonhotel.com


В отеле всего 11 номеров и каждый из них имеет индивидуальный дизайн. Стоимость номера в сутки в пределах $100-170. Так, ночь в просторном одноместном номере обойдется в 650 гривен, в двухместном – 900 гривен. Также есть номера специально для молодоженов и влюбленных – тип "пралине". Стоимость – 1300 гривен в сутки, номер действительно шикарный.

В стоимость проживания входит также завтрак (вам предложат несколько вариантов на выбор), бесплатный доступ в интернет в номерах (Wi-Fi), мини-парфюмерия, халат и тапочки.

Находится гостиница BonBon  на Ленинском проспекте, 72. Это в 5 км от центра Донецка и в 10 км от железнодорожного вокзала и аэропорта. Забронировать номер в отеле BonBon можно прямо сейчас на hotels.tochka.net

Достопримечательности Донецка
© bonbonhotel.com


Если же бюджет вам не позволяет остановиться в вышеназванных отелях – снимите номер в 1st Donetsk Hostel. Одноместный номер – всего 160 гривен, двухместный – 240 гривен. Есть общая кухня – еду можно готовить самим.

Достопримечательности Донецка. 10:00 – 12:00 – гуляем по бульвару Пушкина

Это одно из самых уютных, чистых и красивых мест в Донецке. Именно отсюда стоит начинать знакомство с городом.

На бульваре расположено много пешеходных дорожек, на одной из них установлена даже настоящая аллея звезд. Открыли ее в 2008 году. Впрочем, похвастаться отпечатками рук знаменитостей Донецк не может. Звезду на аллее может открыть любой человек, заплативший 5 тысяч гривен.

Достопримечательности Донецка
© megaobzor.net


На бульваре Пушкина также вы увидите парк скульптур "Украинская степь", кованую скульптуру-фонтан "Реки Донбасса", ну и, конечно, памятник знаменитому поэту.

А, еще одно! Не забудьте сделать фото у настоящего символа Донецка - пальмы Мерцалова, точнее ее точной копии. Выкованная из рельса в конце XIX века кузнецом Алексеем Мерцаловым пальма получила гран-при на Парижской промышленной выставке в 1900 году. Расположена копия пальмы прямо у здания донецкой облгосадминистрации.
Достопримечательности Донецка
© commons.wikimedia.org


Достопримечательности Донецка. 12:00 – 14:00 – смотрим на царь-пушку и парк кованых фигур

Еще один символ Донецка – царь-пушка – расположен на улице Артема, 98. От бульвара Пушкина до нее можно дойти за минут 20. Заодно прогуляетесь по одной из центральных улиц города (наверняка, отметите, что в Донецке очень чисто).

Царь-пушка охраняет здание горсовета. В погожий день здесь много туристов и молодоженов – очень популярное место у фотографов. После того, как сами сделаете несколько снимков, обойдите здание горсовета и окажетесь в гостях у настоящей сказки – здесь находится парк кованых фигур.
Достопримечательности Донецка
© Valeriy Dudush


В последнее время он пополнился новыми экспонатами. Сейчас их более 60. Этот парк не оставит вас равнодушными. Он является излюбленным местом для свадебных фотосессий. Осмотр парка также у вас займёт около часа.

Это, без сомнения, одно из самых необычных мест в Донецке, населенное самыми загадочными персонажами. Нигде в Европе вы больше не увидите аллею детских сказок, аллею знаков зодиака, беседку для влюбленных и много других шедевров от мастеров кузнечного дела.

Если вы путешествуете с детьми, то вообще можете застрять здесь на часа три – парк кованых фигур того действительно стоит. Но понравится и взрослым. Тем более, что ежегодно коллекция Парка кованых фигур пополняется новыми экспонатами.
Достопримечательности Донецка
© commons.wikimedia.org


Достопримечательности Донецка. 14:00-15:00 - развлекаемся и обедаем в торгово-развлекательном центре "Донецк-сити"

После посещения парка кованых фигур продолжаем прогулку по улице Артема. Самое время пообедать!

Сделать это можно в крупнейшем торговом центре города "Донецк-сити", который находится по адресу Артема, 130. Здесь 4 фаст-фуда разной кухни ("Япона хата", Mamma Mia, Pit lane, L'Kaffa), 3 кофейни (Fashion Cake, Lavazza, Caffe inn, Корица), концептуальный ресторан-пастерия Pasta Project. Каждый найдет себе блюдо на свой вкус и кошелек.

Также есть пятизальный кинотеатр на 885 мест, боулинг на 12 дорожек. Детей можно оставить в игровом комплексе Play Day.
Достопримечательности Донецка
© commons.wikimedia.org


Достопримечательности Донецка.
15:00-16:00 – гуляем по набережной Кальмиуса

Бросив беглый взгляд на карту Донецка, можно подумать, что река Кальмиус – это тоненький ручеек, протекающий по центру города. На самом деле это далеко не так. В центре города находится Кальмиуское водохранилище – одно из любимых мест для прогулок донетчан и туристов. Оно довольно широко и полноводно.

Поэтому после вкусного обеда отправляемся на набережную Кальмиуса прогуляться. В последнее время она очень преобразилась: установили новые кованые лавочки, фонари, на тротуарах положили плитку, а клумбы засадили цветами и новыми деревьями. В ноябре 2011 года открыли отличную детскую площадку, поэтому даже если вы с детьми – найдете, чем их занять.
Достопримечательности Донецка
© PHL


16:00-17:00 – отдыхаем в парке Щербакова

Главный парк Донецка, можно сказать, культурный центр. На праздники здесь обычно проводятся массовые гуляния, в будни людей немного, потому тут очень спокойно и уютно.

Помимо различных скульптур, в парке Щербакова есть 14 современных аттракционов, лодочная станция, дельфинарий "Немо".
Находится парк у Южного вокзала, и у него есть два входа: один со стороны улицы Университетской через пешеходный мост, второй со стороны улицы Стадионной. До реконструкции он был оформлен в виде колон с карнизами, сейчас на их месте красуется декоративный забор и кованые ворота.
Достопримечательности Донецка
© commons.wikimedia.org


Достопримечательности Донецка. 19:00-21:00 – идем смотреть футбол на "Донбасс-арену"

Этот стадион по праву называют лучшим не только в Украине, но и в Европе. Поэтому даже если вы абсолютно равнодушны к футболу – побывать на "Донбасс-арене" все равно стоит. 

Календарь матчей футбольного клуба "Шахтер", домашним стадионом которого и является "Донбасс-арена", смотрите на официальном сайте. Цена билетов на игры чемпионата Украины варьируется от 10 до 1300 гривен, на еврокубковые поединки - от 100 гривен.
Достопримечательности Донецка
© commons.wikimedia.org


Если в день вашего визита в Донецк никаких матчей не запланировано – купите "тур по стадиону" с посещением самой арены, музея ФК "Шахтер" и даже раздевалок футболистов. Стоимость экскурсии для взрослых - 75 гривен, детский билет (до 16 лет) - 35 гривен, для пенсионеров - 35 гривен. Также есть пакет "семейный" 2 взрослых и 1 ребенок могут купить его за 160 гривен. Продажа билетов производится на ресепшене музея ФК "Шахтер", что на территории "Донбас-арены".

Более детальную информацию по заказу туров можно узнать по телефонам: +38 062 388 88 83, +38 067 543 33 63.

Обратите внимание, что время проведения экскурсий строго регламентировано: 11:00, 12:00, 14:00, 15:00, 16:00 и 17:00.

Доехать до "Донбасс-арены" от ж/д вокзала можно либо на трамвае № 1 (ехать минут 20-25 до остановки "Проспект Мира"), либо троллейбусом №2 (остановка "Торговый комплекс "Белый лебедь"), либо на маршрутном такси №100, 46б (остановка "Проспект Мира").
Достопримечательности Донецка
© commons.wikimedia.org


Достопримечательности Донецка. 21:00-24:00 – отрываемся в ночном клубе Liverpool

Не будет преувеличением сказать, что это один из лучших клубов города. Music bar Liverpool - культовое место для Донецка с самой большой в Восточной Европе барной стойкой. Здесь часто выступают известные музыкальные коллективы, а на входе вы увидите статую знаменитой ливерпульской четверки – The Beatles. 
Достопримечательности Донецка
© liverpool.com.ua


Расписание вечеринок можно посмотреть на официальном сайте Liverpool. Стоимость входа - в среднем 80-100 гривен. Бокал пива - от 20 гривен, алкогольный "мохито" – 55 грн.

Смотрите нашу фотогалерею и будете знать все достопримечательности Донецка.

[e-commerce]82[/e-commerce]

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (57)

символов 999
Показать еще