Каменный город в Португалии: такого ты не увидишь нигде в мире

Мы продолжаем рассказывать об уникальных местах на планете Земля

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
15 марта 2018, 12:30
Путешествия
Монсанто, Португалия © instagram.com/iamibm/

"В Монсанто никогда не знаешь, рождается ли камень из дома или дом из камня", так в шутку говорят жители этого удивительного городка. И стоит отметить, что фраза идеально отображает оригинальность местной архитектуры.

Монсанто расположился на склоне гранитной горы. Улочки здесь маленькие, а дома - буквально высечены в огромных валунах. Камни красиво вписаны в архитектуру города, они могут быть посреди улицы, "висеть" на крышах домов или же просто соприкасаться со стенами уютных сооружений. 

Монсанто, Португалия
Монсанто, Португалия © instagram.com/moraemportugal/

Кстати, Монсанто - не только уютная и красивая деревня, она еще и самая... португальская. Именно в такой номинации Монсанто победил на конкурсе в 1938 году, получив в награду Серебряного Петуха. Его копия теперь венчает верх местной Часовой Башни (Torre do Relógio).

  • Каменный город Монсанто - история

ХІІ век вполне можно считать временем основания селения Монсанто. Именно тогда на горе появилась крепость, которую построили тамплиеры. До наших дней эта крепость не дошла, зато две цитадели-замка Томар и Алмоурол сохранились в своем первозданном виде. Следующие 800 лет утверждалась местная поговорка "кто владеет Монсанто - владеет миром". Завоеватели желали заполучить ключ к городу из камня, но тщетно.

Но однажды в рождественскую ночь в Монсанто взорвался пороховой склад. Это привело к обрушению гранитной скалы, пострадала также одна из стен крепости. С тех пор ее реставрировали и ничего не перестраивали. Поэтому каждый камень здесь хранит в себе дух истории, он был свидетелем множества происшествий городка Монсанто.

Монсанто, Португалия
Монсанто, Португалия © instagram.com/anna_sinitsynna/

  • Каменный город Монсанто - традиции

Многочисленные войны дали толчок интересной легенде, с которой связано празднование самого главного праздника Монсанто. Говорят, что во время очередной осады, которая длилась ни много ни мало 7 лет, местные жители уже потеряли всякую надежду на то, чтобы отстоять родной город.

Кроме одной коровы и мешка зерна, запасов у них не осталось. Даже последняя надежда на спасение, и та ушла. Но одна смышленая женщина решила взять врага хитростью. Горожане накормили корову до упаду и сбросили прямо на головы противникам. Какого же было их удивление, когда они увидели сытое брюхо животного. Если после 7 лет блокады даже коровы в Монсанто остаются сыты, то нет смысла продолжать осаду - решили вражеские войска и отступили. 

Монсанто, Португалия
Монсанто, Португалия © instagram.com/alba_white_/

Так как случилось это 3 мая, то сейчас каждый год в Монсанто празднуют "День Святого Креста". Пышно одетая процессия идет к замку, участники несут в руках белый горшок, украшенный цветами, который символизирует корову.  Чтобы максимально приблизить тот памятный день, с горы замка местные жители бросают горшки.

  • Каменный город Монсанто - как доехать

Добраться до Монсанто можно на машине от Порто (300 километров), от Каштелу Бранко (53 километра) или испанского Бадахос (180 километров). 

Когда приедешь в Монсанто, в центре города спросите Бюро туристической информации (Posto do Тurismo), здесь можете взять карту и аудиогид на английском и испанском языках. Рядом с Монсанто находятся две исторические деревни, достойные внимания: Иданья-а-Велья и Каштелу Родриго.

Напомним, ранее мы рассказывали, в каких местах весной особенно красиво. Смотри нашу подборку и отправляйся в путешествие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999