Как вести себя в самолете: советы для тех, кто боится летать

7 советов для тех, кто страдает аэрофобией − узнай, как бороться со страхом перелетов

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
8 октября 2018, 15:41
Путешествия
Как вести себя в самолете: советы для тех, кто боится летать © gettyimages.com

Сейчас довольно часто можно услышать фразу "боюсь летать на самолете", несмотря на то, что статистика уверенно доказывает: самолет − самый безопасный вид транспорта. В действительности, в том, что ты боишься летать, ничего страшного нет. Однако с этим нужно однозначно бороться, ведь паника и неконтролируемое поведение может стать серьезной проблемой и изрядно испортить путешествие. tochka.net подготовила несколько советов для тех, кто боится летать. Запомни, как вести себя в самолете, и тогда полеты в небо станут твоим любимым занятием и отдыхом.

  1. Люди, которые боятся летать, должны четко представлять, в какой части самолета лучше сесть. Если ты боишься высоты, то не садись рядом с иллюминатором. Если ты боишься турбулентности, не садись в конце самолета, там трясет больше всего. Если ты страдаешь клаустрофобией (боязнь замкнутого пространства), твое место должно быть рядом с аварийным выходом или, если оно занято − у прохода. Выбрать себе место можно при on-line регистрации или попросить на стойке регистрации уже непосредственно в аэропорту.
  2. Позаботься об одежде, она должна быть удобной. Это поможет тебе чувствовать себя как дома и, соответственно, расслабиться. Особенно если тебе придется провести в небе несколько часов. Не надо стесняться переодеваться на время полета. Возьми с собой любимые домашние тапочки, попроси у стюардессы принести одеяло и подушку (конечно, если будете лететь не лоу-костом) − и увидишь, в тепле и комфорте ты сразу успокоишься.
  3. Для тех, кто боится летать, маленький банальный совет − пользоваться леденцами. В известной мере они тебя отвлекут, а также вкусная забава препятствует укачиванию и заложенности в ушах. Также в таких случаях поможет жевательная резинка. Если она будет фруктовая или с любимым вкусом − идеально. Ученые объясняют этот факт тем, что взрослый человек, находясь в состоянии стресса, подсознательно стремится вернуться в счастливые и беззаботные моменты детства. Процессы жевания помогают ему в этом.

Как вести себя в самолете: советы для тех, кто боится летать
Как вести себя в самолете: советы для тех, кто боится летать © gettyimages.com

  1. Для тех, кто боится летать, противопоказано думать плохо. Сделай несколько упражнений и включи свою фантазию. Попробуй сначала представить пугающую ситуацию, в том виде, в котором ты ее боишься. После этого переиграй финал, чтобы он стал совершенно нестрашным, а, наоборот, даже комичным. Это очень просто делать, когда ты в голове рисуешь маленький комикс (не более пяти картинок). Например, после авиакатастрофы ты летишь вниз, тебе страшно. Однако как только ты долетела до уровня облаков, они, словно пружина, подбросили тебя, оттуда полетели конфетти, воздушные шарики, а ты засмеялась и полетела в небо на облаке. Ну или же любой другой позитивный сценарий, который может придумать воображение.
  2. Один из лучших способов расслабиться − глубокое дыхание. Такой методикой пользовались еще древние йоги. С ее помощью они достигали состояния умиротворения. Поэтому практикуй ее и забудь обо всех своих страхах. Постарайся глубоко вдохнуть животом, а затем медленно выдыхай через рот (выдох должен быть вдвое дольше, чем вдох). Такое глубокое, замедленное дыхание запускает в действие реакцию релаксации, а за ней следует целая цепочка изменений в организме: замедляется сердечный ритм, к конечностям прибывает кровь и расслабляются мышцы. Также попробуй сделать так: сосредоточься на дыхании, закрой глаза и представь, как с выдохом тебя оставляет напряжение и беспокойство. Нарисуй в своем воображении, как негативные мысли в виде ручейка вытекают с выдыхаемым воздухом. 
  3. Во время полета и когда взлетаешь, чаще смотри в окно. Ведь так ты видишь, что поднимаешься в небо, обстановка за бортом − стабильная. Так у тебя есть возможность контролировать ситуацию. А когда человек чувствует себя хозяином событий, когда он имеет контроль, соответственно и чувствует себя уверенно. Тогда исчезает страх и паника.
  4. В полет возьми с собой мягкую игрушку или приятную на ощупь вещь, чтобы в руках всегда было что-то приятное и объемное. Ведь на конечностях находятся много нервных окончаний. Когда твои руки заняты чем-то, это отвлекает мозг. И совершенно нет времени думать о плохом. Особенно этот совет пригодится тем, кто летает с детьми.

Наконец, самый главный совет для тех, кто боится летать − настройся на позитивную волну и забудь о существовании слова "паника". 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999