Красота рисового искусства в Японии

Полюбуйтесь на Мону Лизу на величественных полях деревни Инакадате

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
22 октября 2011, 09:00
Путешествия
В село приехало более 170 тыс. посетителей, чтобы увидеть полевое искусство. © Flickr

Представьте сельскую местность в 600 километрах к северу от Токио. Она ничем не примечательна, кроме того, что люди выращивают рис и собирают сочные яблоки в многочисленных садах.

И вот около 20 лет назад Коичи Ханада - клерк в селе Инакадате получил необычное предложение от своего начальника. Тот сказал: "Найди способ заманить в эту сельскую местность туристов, где кроме риса и яблоневых садов больше ничего нет".

Мистер Ханада всегда был очень добросовестным человеком. Несколько месяцев он провел в раздумьях, пытаясь придумать что-то, что прославило бы их село.

И однажды в школе он увидел учеников, которые выращивали рис для одного классного проекта. Они использовали два вида риса - один с темно-пурпурными стеблями, а другой - с зелеными.

И у Коичи Ханады возникла удивительная идея - почему бы не выращивать рис так, чтобы сформировать картины или слова? Результат удивил всех.

И появилось то, что мы сейчас называем "рисовое искусство". Таким образом маленькая деревня Инакадате появилось на карте Японии. "Я даже подумать не мог, что моя идея станет таким хитом", - сказал клерк.

Каждый год, начиная с 1993, жители села создают картины, используя рисовые поля, как канву, а живые растения служат им краской и кистями. И поскольку с годами творения крестьян становятся сложнее и значительнее, они привлекают все больше внимания медиа и туристов.

Два года назад местные жители имели возможность, пожалуй, впервые в жизни наблюдать пробки на дорогах своих улиц.

В село приехало более 170 тыс. посетителей, чтобы увидеть полевое искусство. Это с учетом того, что население деревни - около 8,5 тыс. жителей.

Бесспорно, это рисовое искусство заслуживает признания. Пожалуй, только японцы способны на такое. Ведь в своем искусстве они объединили передовые технологии, перфекционизм и давнюю любовь к выращиванию риса.

Самая известная картина, созданная в прошлом году, - битва легендарного воина-монаха Бенкеи и воина Ушивакамару.

Рисовое искусство Японии
© Flickr

Для ее создания жители использовали даже компьютерную модель, чтобы потом идеально спроектировать картину на поле. В этом изображении использовалось уже больше цветов: зеленый, желтый, белый и темно-бурый.

Рисовая картина была настолько точной, что посетители часто спрашивали, не нарисована она красками по полю. Однако жители не останавливаются на достигнутом.

Мэр деревни Кою Сузуки отмечает, что селяне планируют создавать еще более сложные картины, чтобы подогревать интерес туристов еще больше.

Кроме того, он считает, что рисовое искусство не только сблизит жителей, но и поможет селу Инакадате стать на ноги и развиваться.

Интересно, что в 1981 году здесь нашли остатки риса, возраст которого достиг 2 тыс. лет. Благодаря этой находке регион признали самым старым во всей Японии по выращиванию риса.

Рисовые поля ежегодно обходятся жителям в $ 35 тыс. Деньги идут на то, чтобы арендовать технику, вырастить и собрать урожай. Жители не берут деньги за посещение и созерцание рисового искусства.

Рисовое искусство Японии
© documentingreality.com

Однако просят о спонсорстве. В прошлом году, например, таким образом собрали $ 70 тыс., чего было достаточно, чтобы покрыть расходы.

Волонтеры сажают и выращивают рис. Весной около 1,2 тыс. крестьян выходят на поля, чтобы создать эту красоту.

Это уже совсем не такие картины, какие были изначально, в 1993 году. Тогда мистер Ханада вместе с 20 работниками вырастил простую двухцветную картину, изображающую местную гору.

Разгадка творчества японцев заключается в селективности видов, просто нужно знать, когда и какой рис надо посадить, чтобы при выращивании создать невероятный визуальный эффект.

После посадки уже через месяц можно увидеть небольшой результат. Более контрастными картины становятся в августе, когда рис созревает.

Соответственно, это лучшее время для посещения Инакадате. Картины остаются на полях вплоть до конца сентября, когда японцы собирают урожай.

На протяжении многих лет жители учились на своих ошибках. Их рисовые картины становятся настолько точными, что заставляют посетителей затаить дыхание от восторга. Рисовые рисунки - это настоящие произведения искусства.

Рисовое искусство Японии
© art-in-japan.blogspot.com

Найдите лучший вариант перелета в Токио на tickets.tochka.net, а пока посмотрите увлекательную фотогалерею рисового искусства.

Отели в Инакатаде бронируйте на hotels.tochka.net

Читайте о шедеврах французких садов Марквесак 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999