Колодец Чанд Баори – шедевр архитектуры

Здесь по ступенькам можно спуститься на дно древнего колодца в Индии.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
28 августа 2011, 10:00
Путешествия
Ступеньчатый колодец в Индии - шедевр архитектуры © jamehand

Даже простой просмотр фотографий с колодцем Чанд Баори захватывает дух. Несомненно, такую красоту надо увидеть собственными глазами.

Сложные климатические условия, отсутствие воды заставляли местных жителей рыть колодец глубоко. Таким образом вглубь колодец опускается на 30 метров, что можно приравнять к 13-этажному дому.

Как такое сказочное место может быть не окутано мифами? Легенда гласит, что призраки вырыли Чанд Баори за одну ночь по указанию загадочного колдуна. Как бы там ни было все на самом деле, работники приложили титанические усилия.

Уникальный колодец построен еще в IX веке для добывания питьевой воды.

Стоит отметить, что такие колодцы в Индии были весьма популярными. Ступенчатые колодцы, собственно говоря, называли баори. Такие колодцы ступеньками спускаются все ниже и ниже. К грунтовым водам так добраться было легко, а вода беспрепятственно спускалась с любого уровня. Также в этих резервуарах собиралась дождевая вода. Уникальное сооружение является прекрасным примером архитектуры того времени.

В колодце Чанд Баори можно насчитать 3500 ступенек и 13 ярусов. Ступенчатый колодец расположен сразу возле часовни Харшат Мата. Это свидетельствует о религиозном значении колодца. Сюда приходили помыть руки и ноги те, кто заходили в сам храм.

Как доехать: находится колодец Чанд Баори в небольшом поселке Абанери, в 95 километрах от Джайпура, штат Раджастан, Индия. Выберите самый удобный для себя авиамаршрут на tickets.tochka.net

Стена ступенек в Индии
© Joel Leimer

Читайте также о самом большом зеркале в мире

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999