Пятнистое озеро - уникальное природное чудо в Канаде

Летом озеро Клилук покрывается настоящими цветными пятнами.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
24 августа 2011, 08:39
Путешествия
Озеро в Канаде покрывается настоящими пятнами © Calypso Orchid

Согласитесь, бывают разные красивые и причудливые озера, однако можете ли представить себе пятнистое озеро?

На самом деле вы можете его увидеть собственными глазами в Канаде северо-западнее города Осуюс на 8-м км хайвея 3.

Озеро не только представляет немалый интерес для туристов, оно еще и окутано легендами и славится своими лечебными свойствами. Индейцы - коренные жители, издавна знали о целебных свойствах озера. Водоем и всю территорию вокруг называли священной.

Попробуем разобраться, где магия, а где простая реальность. В озере большая концентрация различных минералов. Интересно, что именно здесь расположены крупнейшие в мире залежи магния сульфата, кальция и сульфата натрия. Достаточно высокая концентрация в Пятнистом озере и других восьми минералов. Также здесь можно встретить в меньшем количестве серебро и титан.

Как же происходит процесс появления пятен? Много воды в озере испаряется в течение лета. Оставшаяся же насыщена солями. В зависимости от того, каких минералов останется больше, такими и будут цвета и оттенки - голубой, зеленоватый, желтый и белый. Преимущественно пятна образуются благодаря сульфату магнию, который кристаллизуется летом. Он формирует своеобразные природные "дорожки-берега" между пятнами и вокруг них.

Для индейцев территория озера священна. Здесь было немало конфликтов и перипетий. Одна легенда гласит, что очень много лет два племени воевали между собой. Конфликты прекратились после того, как воины обоих кланов смогли мгновенно излечить свои раны на берегах озера. Грязи и вода озера Клилук считаются целебными и имеют терапевтическое действие.

Пятнистое озеро
© ecozoom.org

Во время Первой мировой войны вода озера использовалась в лечебных целях, а также для производства боеприпасов. После приватизации озера его владелец Эрнест Смит пытался построить здесь спа-курорт. Однако индейцы не могли допустить такого по отношению к своей святыне. 20 лет они пытались выкупить Пятнистое озеро. Наконец в октябре 2001 года 22 гектара земли стоимостью $720 тыс. оказались все же в их собственности.

Поэтому сегодня, чтобы попасть на территорию озера, требуется личное согласие главы общины. Несмотря на это здесь много туристов, которые без проблем из хайвея могут увидеть удивительную картину пятнистого озера или подойти поближе и сделать фотографии.

Как доехать: находится озеро в Канаде в городе Осуюс. Вам нужно следовать на запад по хайвею 3 и через 8,8 километра сможете увидеть Пятнистое озеро.
Выбрать самый лучший авиаперелет в Канаду можно на tickets.tochka.net

Читайте о волне из камня в Австралии

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • неужели какаха 7 лет назад

    Ви хотіли б покупатися в такому озері?
    Ответ: а что всем лень написать что только 3 комента?????????????????????????????????????????????????? ???????????????????????????????????????????????????????????????? ???????????????????????????????????????????????????????????????? ???????????????????????????????????????????????????????????? мне тоже лень

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Первый раз услышала, что есть такое озеро. На снимке , если бы не статья, не подумала бы что это озеро

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    интересно было бы туда поехать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Влада Сень 12 лет назад

    мммм.....интересно, а купаться в таком озере можно?)))

    Прокомментировать Мне нравится