Самые красивые природные парки Европы: фото

Путешествуй по местам, завораживающим невероятными пейзажами

Марина Гош
Марина Гош
журналист
23 февраля 2018, 15:30
Путешествия
Самые красивые парки Европы © instagram.com/falkomatte/

Уже через неделю наступит весна, а с ней и желание выбраться из квартиры, офиса и отправиться в путешествие. Приход весны лучше всего наблюдать среди нетронутой природы: а именно в парках и заповедниках. Ведь именно здесь ты сможешь наблюдать за пробуждением природы от холодной зимы. Если все самые интерсные парки Уркаины уже изведаны, tochka.net предлагает отправиться в путешествие по самым красивым паркам Европы.

  • Парк "Hohe Tauern", Австрия

Парки Европы
Самые красивые парки Европы © instagram.com/tuengsak/

Первозданная природа предстает здесь во всей красе. Около 2000 кв. км невероятных пейзажей раскинулись на горном массиве Высокий Тауэрн. Парк охватывает земли Карантии, Зальцбурга, а на юго-западе еще и итальянскую провинцию Тироль. Представьте на мгновение картину Альпийских гор с ледниками, водопадами, прекрасными долинами и уникальной высокогорной флорой и фауной.

В Хоэ Тауерн находится высочайшая вершина Гросглокнер (почти 4 км) и ледник Пастерце длиной 9 км. Кроме того, национальная гордость австрийцев - знаменитые Криммльские водопады высотой 380 метров.

  • Vatnajökull National Park, Исландия

Парки Европы
Самые красивые парки Европы © instagram.com/falkomatte/

Исландский Национальный парк учрежден всего три года назад и является крупнейшим во всей Европе. Его площадь - 12 000 кв. км, что составляет 12% всей территории страны. В действительности парк Ватнайокуль - это уникальное сочетание нескольких национальных парков: Шкафтафель, Йокульсарглюфур и ледника площадью 8 000 кв. км. Более того, под гигантскими глыбами льда "живут" действующие вулканы. Извержение самого большого из них - Гримсвотн происходит раз в 4-10 лет.

Национальный парк Ватнайокуль - удивительное сочетание живописной природы и подледниковой вулканической активности. Такого вы не увидите больше нигде в мире. Задача Национального парка – привлечь внимание к таянию ледников и уничтожению природы.

Вся информация о парке на официальном сайте

  • Парк Беловежская пуща, Польша и Белоруссия

Парки Европы
Самые красивые парки Европы © instagram.com/fasteddiedice/

О национальном парке Беловежская пуща ты точно слышала. Он воспет в песнях и неоднократно упоминается в стихах. Сегодня пуща - это остаток реликтовых равнинных лесов, покрывавших всю территорию Европы.

По богатству и биоразнообразию пуща не имеет равных. На этой территории обитает самая большая в мире популяция зубров. Беловежская пуща славится наличием около тысячи видов споровых растений, 500 видов грибов.

Здесь сможешь на полную ощутить атмосферу покоя и старины. Пейзажи дремучих лесов – произведение искусства, которое вы должны увидеть собственными глазами. Средний возраст лесов в пуще – более 100 лет. Но случаются великаны-старожилы, например, 600-летние дубы. А некоторые елки украшают лес более 200 лет.

Узнай все в деталях на официальном сайте.

  • Парк Jasmund, Германия

Парки Европы
Самые красивые парки Европы © instagram.com/christoph_normann/

На северо-востоке острова Рюген в Германии обязательно нужно попасть на полуостров Ясмунд. Это уникальное место, славящееся своими меловыми скалами. Увидев их, точно поймешь, почему они называются Королевский стульчик. Скалы вздымаются над Балтийским морем на высоте до 150 метров, а позади - неприкосновенные густые буковые леса. Площадью 30 кв. км Национальный парк Ясмунда является наименьшим парком Европы. 

Этот немецкий парк может похвастаться наличием редких растений и животных. Ясмунд - дом для желтого венериного башмачка, а также таких видов, как гадюка обыкновенная, журавль, орлан-белохвост.

На полуострове множество туристических маршрутов. Самый известный из них Хохуфервег из Засница в Ломе.

Больше информации на официальном сайте парка.

  • Port-Cros National Park, Франция

Парки Европы
Самые красивые парки Европы © instagram.com/_paolapaola_/

Когда будешь во Франции, отправьтесь на юго-восток от города Тулон. Там расположен первый в Европе морской заповедник. Сам остров, а также прилегающие к нему территории стали заповедником в 1963 году. Пор-Кро вместе с островами Леван и Поркероль входит в архипелаг Золотых островов. К этому уникальному месту почти не прикасалась рука человека.

Прямо у берега понаблюдайте за жизнью морских птиц, бабочек и рыб. Прогулка сюда - это настоящее удовольствие от общения с природой. Хотя попасть в Пор-Кро нелегко. Остров Поркероль может посещать лишь 5 тысяч туристов в день, а национальный парк Порт-Кро - не более полторы тысячи.

Официальный сайт парка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999