Топ-10 самых необычных мостов мира

Хотите прогуляться в будущее или обогнуть Землю?

12 августа 2010, 16:41

Мост - это не просто инженерное сооружение, предназначенное для переправы через водоем или ущелье. Впрочем, когда-то, наверное, именно так и было, но сегодня каждый мост - это целая история, своя неповторимая судьба. Да и архитектура у многих мостов просто поразительная!

Несомненно, в мире насчитываются сотни и даже тысячи необычных и интересных мостов, и ведь обо всех не расскажешь.

Но мы выбрали 10 самых необычных, о которых и хотим кое-что рассказать...

Мост Акаси-Кайкьё, Япония

Японцы, как всегда, превзошли сами себя. Этот мост находится он возле города Осака - вторым по величине после Токио - и многие называют его «мостом в будущее». Наверное потому, что его башни-опоры имеют высоту, равную высоте Эйфелевой башни в Париже.

Еще одной особенностью моста является то, что проволоки, которую использовали при его строительстве, хватило бы, чтобы 7 раз обернуть Землю по экватору!

Только, пожалуйста, не стоит пытаться подтвердить или опровергнуть эту информацию на собственном опыте. Может, просто поверите специалистам-строителям?

Виадук Мийо, Франция

А вот одна из опор этого моста даже выше Эйфелевой башни. Высота опоры - 341 метр.

Также, этот вантовый дорожный мост считается одним из самых высоких транспортных мостов в мире. Проходит он через долину реки Тарн, и является заключительным звеном скоростной трассы Париж - Безье.

Сегодня очень многие туристы, чей автомобильный маршрут лежит из южной Франции в Испанию, выбирают именно эту трассу, потому что она наиболее прямая, и заблудиться нельзя.

Если вы также собираетесь проехаться по этой трассе и виадуку, надеемся, вас порадует тот факт, что на большей части пути плату с вас не возьмут.

«Водный мост», Магдебург, Германия

Согласитесь, очень интересное решение - проложить водный канал для судоходства над основным каналом, который такой мост пересекает.

Одним из таких сооружений и является Водный мост в Магдебурге. Он соединяет два канала: Эльба-Хафел и Среднегерманский канал, а через них уже идет судоходное сообщение с индустриальным районом Рура.

Стоит отметить, что строительство Водного моста очень выручило немецкое судоходство, потому что ранее кораблям приходилось делать крюк в 12 километров.

Мост Васко да Гама, Лиссабон, Португалия

Этот мост считается самым длинным в Европе. Общая его длина (с виадуками и подъездными дорогами) составляет 17,2 км.

И хоть цель его постройки была самой обычной - уменьшить пробки на другом лиссабонском мосту, сегодня мост Васко да Гама представляет определенный интерес для туристов.

А вы хотите почувствовать себя известным мореплавателем?

Дворцовый мост, Санкт-Петербург, Россия

Этот разводной мост является одним из символов прекрасного города и соединяет Адмиралтейский и Васильевский острова.

Когда-то Дворцовый мост считался главным мостом Российской Империи, да и сегодня невозможно представить Питер без этого чуда с центральным двукрылым пролетом, дающий возможность кораблям спокойно шествовать по Неве.

Этот мост обязательно стоит посмотреть, и особенно прекрасен он в период «белых ночей».

Тауэрский мост, Лондон, Великобритания

Еще один старинный разводной мост раскинулся над Темзой, недалеко от Тауэра. Этот мост отлично известен многим, потому что является главным ориентиром в британской столице.

Длина Тауэрского моста - 244 метра, а высота его башен - 65 метров. Два подъемных центральных крыла поднимаются максимум на 83 градуса, что вполне достаточно для прохождения судов.

Но, помимо практической значимости, этот мост также очень красив! Попробуйте постоять на нем, и ощутить себя в 19 веке...

Босфорский мост, Стамбул, Турция

Несмотря на то, что этот мост нельзя назвать самым длинным или самым высоким мостом в мире, тем не менее, он уникален. Ведь соединяет Босфорский мост два континента - Европу и Азию!

Более того, у моста всего лишь две опоры, и туристы, совершающие прогулку на катере по Босфору, всегда удивляются тому, как этот подвесной мост держится.

И если вы будете в Стамбуле, то непременно ступите на азиатский берег, переехав на него по Босфорскому мосту!

Мост  «Золотые Ворота», США, Сан-Франциско

Еще один из самых узнаваемых мостов в мире - висячий мост «Золотые Ворота». Назван он так потому, что пролегает через пролив с таким названием.

Считается одним из самых больших висячих мостов в мире, его дина составляет 1970 метров.

Мост Вздохов, Италия, Венеция

Дворцовый канал в Венеции - место очень красивое, а мост Вздохов, построенный еще в 1602 году лишь дополняет архитектурную гармонию. Да и стиль барокко, в котором выполнено украшение моста, будто переносит туристов в Италию эпохи возрождения.

Но вовсе не любовные вздохи раздавались в былые времена на этом мосту. Здесь были слышны лишь прощальные и грустные вздохи осужденных, которых вели по мосту в последний путь.

Мост Орезунд, Дания, Швеция

Это не обычный мост, это - целая система, представляющая собой мост, остров и тоннель!

Да, именно этот мост в 2000 году соединил Данию и Швецию, и сегодня его одновременная пропускная способность составляет около 60 тысяч единиц транспорта - автомобилей, поездов, автобусов.

Но, собираясь проехаться по этому мосту, будьте готовы раскошелиться на примерно 53 доллара с одной машины. Но зато путешествие стоит того!

Запланируйте свое путешествие самостоятельно! Покупайте авиабилеты не отходя от компьютера на tickets.tochka.net и бронируйте отель в любой точке планеты на hotels.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999