Hyperloop в Украине: миф или реальность

Что такое гиперлуп и когда он появится в Украине?

23 февраля 2018, 12:55
Путешествия
Hyperloop в Украине: миф или реальность? © Depositphotos

"Hyperloop в Украине" – такой твит появился на официальной странице Министерства инфраструктуры Украины и взбудоражил соцсети. Украинцы стали активно строить предположения, когда появится гиперлуп в Украине и смогут ли им пользоваться простые граждане.


Что такое Hyperloop?


Hyperloop – это инновационная транспортная система, предложенная известнейшим разработчиком современности Илоном Маском. Hyperloop представляет собой трубу в виде петли, по которой со скоростью 1000 км/ч будет двигаться герметическая капсула. Труба располагается на опорах, расстояние между которыми 30 метров, на высоте от 6 до 30 метров от земли в зависимости от ландшафта. Внутри трубы находится разреженный воздух. Капсула начинает свое движение по 15-метровой рельсе, где происходит электрический импульс, который и приводит ее в движение. Дальнейшее движение происходи за счет воздуха. Компрессор, находящийся на носу капсулы, забирает разреженный воздух и направляет под низ капсулы. Созданная воздушная подушка выталкивает капсулу.

Капсулы могут быть пассажирскими и грузовыми. Вместимость пассажирской капсулы составляет 28 человек. Во время поездки все пассажиры должны быть пристегнуты, перемещаться по капсуле во время движения запрещено.


Hyperloop в Украине: что говорят чиновники


Строительство гиперлупа в любой стране состоит из 4 этапов:

  • ученые, госорганы, государственные и частные компанииразрабатывают проект в соответствии с требованиями компании;
  • проект презентуют Virgin Hyperloop One;
  • проводятся оценка практической успешности проекта, длительность которой составляет несколько месяцев, а стоимость стартует от $20 млн;
  • после признания проекта перспективным и соответствующим всем необходимым требованиям, начинается создание тестовой площадки.

Нетрудно догадаться, что проект Hyperloop в Украине находится на первом этапе: сейчас НАН, украинские госорганы, государственные и частные компании разрабатывают проект строительства транспорта будущего в Украине.


Hyperloop в Украине: цены и направления


Если украинцы все-таки дождутся транспорта будущего в Украине (это же все-таки не метро на Троещину), в независимом аналитическом центре Ukrainian Institute for the Future (UIF) уже подсчитали длительность поездки по самым популярным направлениям и ее стоимость. Так, в направлении Киев – Одесса и Киев – Харьков поездка будет длиться 31 минуту, Киев – Львов – 35 минут, а Киев – Днепр – 29 минут. Стоимость билета по маршруту Киев – Одесса приблизительно равнялась бы 518 грн.

Hyperloop
Hyperloop в Украине: миф или реальность © Ukrainian Institute for the Future (UIF)

Стоит отметить, что Украина пока не заявила о готовности внедрять Hyperloop — причиной тому является нецелесообразно высокая стоимость проекта. По оценке UIF, на строительство Hyperloop только в направлении "Киев-Одесса" пришлось бы потратить $3,6 млрд. Украинские чиновники и бизнесмены склоняются к версии строить и продавать оборудование для гиперлуп.

Hyperloop
Hyperloop в Украине: миф или реальность © Ukrainian Institute for the Future (UIF)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999