Пивной туризм: фестиваль пива в Велке Поповице

Это веселое действо ежегодно проводят в небольшой деревушке в Чехии.

24 июня 2011, 14:00
Путешествия
Символ пивного фестиваля в Велке Поповице - козел © Максим Зайцев

Если будете ехать в тур в Прагу, обязательно включите в программу своего отдыха посещение деревни Велке Поповице, которая находится всего в 20 км от столицы Чехии.

Именно здесь находится знаменитый на всю Европу пивоваренный завод. Каждый год более 20 тыс. туристов приезжают в Велке Поповице отведать местного пива.

Первое официальное упоминание о Поповицкой пивоварне датируется XVI веком, и к тому же периоду относится первый письменный отзыв о превосходном качестве сваренного в ней пива. Секрет удивительного вкуса местного пива – в идеальной воде, которую добывают из колодцев.

С небольшим перерывом, во время 30-летней войны, пиво здесь варили с XIII века. Официальным знаком пива стал козел, несущий большую кружку пенного напитка.  С живым талисманом Велке Поповице можно познакомиться и сегодня. Во дворе завода беззаботно прожили свои жизни несколько поколений козлов. Первый из которых, кстати, был родом из Ужгорода. Нынешнего хранителя чешских традиций зовут Ольда и раз в год в деревушке устраивают празднования в его честь
 
Этот праздник проходит в начале июня – это лучшее время для посещения Велке Поповице. Гости мероприятия могут не только отведать разные сорта пива "Велкопоповицкий Козел", но и ознакомиться непосредственно с самим процессом производства самого известного чешского пива в мире. Впрочем, приехать в Велке Поповице можно и не в фестивальные дни.

Как добраться: от станции метро Opatov отправляется автобус №363. В будние дни автобус курсирует с интервалом в один час, в субботу и воскресенье только утром и вечером. Билет до Велке Поповице обойдется примерно в 30 крон (15 гривен). Время в пути – 50 минут, выходить на остановке "Пивоваренный завод".    

Вход на территорию пивзавода платный – билет стоит 100 крон (50 гривен). В день фестиваля входные билеты продаются по 40 крон.

Авиабилеты в Прагу можете купить на tickets.tochka.net

Отели в Праге бронируйте на hotels.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999