Тур выходного дня: поездка в Черновцы на два дня

Посвяти ближайший уикэнд путешествию в один из самых красивых городов Украины

Марина Гош
Марина Гош
журналист
5 декабря 2018, 10:10
Путешествия
Черновицкий университет © instagram.com/antonina757/

Если ты задалась вопросом: "Куда поехать на выходные?" предлагаем для тебя отличный вариант - уикенд в Черновцах. Этот город менее популярный чем Львов, но по нашему мнению в Черновцы стоит приехать погулять и не раз. Впрочем, побывав тут однажды ты сама еще не раз сюда вернешься.


Тур выходного дня:  как добраться


Из Киева в Черновцы оптимально ехать поездом. Билеты на фирменный поезд "Буковина" №117К стоят 207,75 гривен за место в плацкарте и 321,13 гривен купе. Поезд отправляется из центрального ж/д вокзала Киева в 20:05, прибывает в Черновцы в 07:30. 

Тур выходного дня: поездка в Черновцы
Тур выходного дня: поездка в Черновцы © https://www.instagram.com/czernowitz_cv/

Можно доехать до Черновцов и на автобусе. Но учти, что время в пути занимает около 10 часов, в сидячем положении это очень утомительно.


Тур выходного дня: что посмотреть в Черновцах


Черновцы – уникальный город в архитектурном плане. Он абсолютно разностилевой: здесь могут соседствовать армянская церковь и театр в стиле барокко. И первый день вашего уик-энда следует полностью посвятить осмотру города.

Экскурсию по Черновцам можно начинать прямо с центрального ж/д вокзала. Это одна из достопримечательностей города – здание построено в начале XX века в стиле венского модерна.

Тур выходного дня: поездка в Черновцы
Тур выходного дня: поездка в Черновцы © instagram.com/czernowitz_cv/

  • Центральная площадь. С вокзала едем в самое сердце Черновцов - на Центральную площадь. Именно здесь расположена городская Ратуша, которая была построена в 1847 году и до сих пор стоит практически нетронутая.

Тур выходного дня: поездка в Черновцы
Тур выходного дня: поездка в Черновцы © instagram.com/czernowitz_cv/

  • Дом-Корабль. Здесь же на Центральной площади находится удивительное здание - Дом-Корабль. Говорят, что этот дом построил своему брату-моряку местный делец, чтобы тот не скучал по морю.
  • Черновицкий университет. Главная же достопримечательность Черновцов – резиденция православных митрополитов Буковины и Далмации, а ныне Черновицкий национальный университет имени Федьковича. Этот проект чешского архитектора Иосифа Главки завоевал очень много наград, его удостоили особым вниманием на выставке в Париже. Здание университета состоит из трех корпусов, вход платный. У ворот каждый час проходит набор желающих посетить экскурсию, так что при желании ты сможешь прогуляться по территории университета, слушая интересный рассказ экскурсовода.

Тур выходного дня: поездка в Черновцы
Тур выходного дня: поездка в Черновцы © instagram.com/czernowitz_cv/

  • Турецкая плошадь. Прогуляйтесь также на Турецкую площадь, где расположен огромный велосипед, который подарили на 600-летие городу местные кузнецы.
  • Улица Кобылянской. В заключении обзорной экскурсии по Черновцам можно совершить променад по единственной пешеходной улице города – Кобылянской. Туристы из России называют ее украинским Арбатом. Здесь много магазинов одежд, ресторанов, кафе. Поговаривают даже, что раньше улицу Кобылянской мыли с мылом, а местных торговок заставляли разуваться и вытирать ноги.

Действительно, главные достопримечательности Черновцов находятся в пешей доступности друг от друга, поэтому за один день можно увидеть все из разряда must-see.


Тур выходного дня: Поездка в Хотын


Тур выходного дня: поездка в Черновцы
Тур выходного дня: поездка в Черновцы © instagram.com/helen.ray20/

На второй день обязательно стоит съездить посмотреть на одно из "Семи чудес Украины" - Хотынскую крепость. Эта потрясающее оборонительное сооружение было построено еще в X-XII веке. Интересно, что здесь снимали такие известные фильмы, как "Три мушкетера", "Захар Беркут", "Тарас Бульба ".

Хотынская крепость расположена в 70 км от Черновцов. Доехать можно на маршрутке от центрального автовокзала. Вам нужны автобусы, которые идут в сторону Каменец-Подольского или Хмельницкого. Время в пути – 1 час.

От автовокзала города Хотин до самой крепости пройтись минут 15. Вход на территорию Хотинской крепости платный. Можно заказать экскурсовода. На территории крепости и поблизости есть кафе, поэтому запасаться продуктами в дорогу не стоит.

Хотынская крепость открыта для туристов до 18:00. Назад вы сможете без проблем добраться до Черновцов на маршрутке.


Тур выходного дня: где остановиться


Что касается проживания, то в Черновцах большое количество гостиниц, отелей хостелов. Койко-место на сутки в хостеле обойдется от 120 грн, однокомнатная квартира посуточно от 300 грн, стандартный двухместный номер в небольшом отеле от 240 грн за сутки.

Остается дело за малым – купить билеты, найти жилье и отправляться в тур выходного дня в Черновцы!


Напомним, мы ранее рассказывали о том, что в Таиланде выпустили туристическую брошуру по общению с обезьянами. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999