Где празднуют Старый Новый год: 4 европейских страны

Узнай, в каких европейских странах празднуют Старый Новый год

12 января 2021, 14:45
Путешествия
Куда поехать на Старый Новый год © Depositphotos

Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. Этот уникальный праздник возник в результате смены летоисчисления. Из-за расхождения Юлианского календаря и Грегорианского мы празднуем два Новых года: по новому стилю и по старому. Редакция tochka.net выяснила, в каких странах Европы отмечают Старый Новый год. Спойлер: две из этих стран открыты для украинских туристов.

Старый Новый год: в каких странах отмечают этот праздник

Оказывается, Старый Новый год отмечают не только на постсоветском пространстве, но и в некоторых других странах. Жители кантона Аппенцель в Швейцарии отмечают Новый год по старинке — в ночь с 13 на 14 января. Еще в XVI они не приняли реформу Папы Римского Григория и до сих пор отмечают Новый год по Юлианскому календарю. В Сербии этот праздник называют Сербский Новый год. И во всех этих странах существует множество интересных традиций и обычаев.

Как празднуют Старый Новый год в Сербии

Куда поехать на Старый новый год
Куда поехать на Старый Новый год: Сербия © instagram.com/serbiatourism/

Интересно, что в Сербии этот праздник называют Сербский Новый год, или Малое Рождество. Старый Новый год совпадает с Днем святого Василия. Во многом это предопределяет характер праздника. Иногда сербы в этот день вносят в дом "бадняк" — одно из двух поленьев, которые они заготовили в Сочельник для Рождества и Малого Рождества.

Готовят на Старый Новый год василицы — круглые пироги из кукурузного теста с каймаком — сливками, створоженными, как сыр. Иногда готовят другое блюдо из кукурузного теста — попареницу.

Как празднуют Старый Новый год в Швейцарии

Куда поехать на Старый новый год
Куда поехать на Старый Новый год: Швейцария © instagram.com/stoepps/

Жители кантона Аппенцель на Старый Новый год наряжаются в костюмы демонов — куртки и штаны из шкур, маски и колокольчики, как у коров. Весь этот маскарад призван отпугивать злых духов. Крестьяне поздравляют друг друга с Новым годом, подкрепляя пожелания стаканом горячего глинтвейна.

Как празднуют Старый Новый год в Румынии

Куда поехать на Старый новый год
Куда поехать на Старый Новый год: Румыния © instagram.com/romaniamagica/

Румыны считают праздник Старого Нового года сугубо семейным событием, а потому встречают очередной Новый год в узком семейном кругу. На стол принято подавать пироги с сюрпризами: это могут быть монетки, колечки, горький перец и т.п. По таким сюрпризам судят о будущем.

Как празднуют Старый Новый год в Великобритании

Куда поехать на Старый новый год
Куда поехать на Старый Новый год: Великобритания © instagram.com/roll_vt/

В западной части Великобритании и в валлийской общине Уэльса 13 января отмечают празник Хен Галан. В этот день дети колядуют, собирают сладости и деньги, а взрослые идут с родственниками и друзьями в местных деревенских пабах. Главным напитком в этот день считается домашнее пиво.


Ранее мы рассказывали об отдыхе в Буковеле 2021. Сколько стоит пообедать на курорте и сколько времени потратить в очереди на подъемник — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999