Румыния: едем в гости к графу Дракуле (фото)

Мини-гид по Трансильвании.

27 декабря 2010, 12:12
Путешествия
© Thinkstock

Румыния - одна из стран Евросоюза. И та ее часть, которая когда-то входила в состав княжества Трансильвания, сегодня представляет для туристов огромный интерес.

Кроме того, Румыния - это родина кровавого господаря Валахии Влада III Цепеша, более известного как граф Дракула.

Что посмотреть в Румынии

В первую очередь рекомендуем посетить старинный и очень живописный город Трансильвании - Сигишоара. Именно здесь родился будущий граф Дракула.

Удивительно удачное месторасположение города открывает прекрасный вид с холма Bucegi на реку Тырнава-Маре. А еще город Сигишоара внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Следующим пунктом путешествия по Румынии предлагаем сделать город Синай. Здесь находится дворец короля Карла I - известный далеко за пределами Румынии замок Пелеш. Построенный в XIX веке, этот замок служил королю летней резиденцией.

Замок открыт для экскурсий, и туристы могут пройтись по всем внутренним помещениям с очень красивым убранством.

Стоимость входного билета с англоязычным гидом - около 20 лей (чуть более $6).

Румыния: едем в гости к графу Дракуле
© Thinkstock

Далее ваш путь может лежать в город Брашов - один из крупнейших городов Румынии. Готические кварталы старого Брашова производят неизгладимое впечатление. Хотя и они соседствуют с современными районами, это не уменьшает колорит города.

Румыния: едем в гости к графу Дракуле
© Алексей Бутенко

Отъехав примерно 30 км от Брашова, туристы могут увидеть небольшой городок Бран, где и находится печально знаменитый замок Дракулы. Именно этот замок упоминается в известной книге Брэма Стокера "Дракула".

Узнать, как жил Дракула, можно за 12 лей (примерно $4). Именно столько вы заплатите за входной билет в замок.

Где поесть в Румынии

Национальная кухня Румынии очень вкусна и разнообразна. А убедиться в этом вы сможете практически в любом заведении страны.

В Брашове вы можете очень вкусно и, что важно, недорого поесть в ресторане Sergiana. Здесь посетителям предлагаются разнообразные блюда как румынской кухни, так и других стран мира.

Особое внимание в этом заведении уделяется мясу. Отведайте вкуснейшие кусочки оленины, индейки, свинины, фаршированные козьим сыром, шпинатом и черной смородиной.

Завтрак и обед в этом ресторане вам обойдется от $5 до $10.

А в Сигишоаре есть тематическое заведение. Поскольку главный герой здесь - Дракула, то и обедать вам придется в полумраке при свечах. Но ведь вы и ехали в Трансильванию именно за такими впечатлениями!

Поесть здесь также можно весьма недорого: от $5 до $20.

Где переночевать в Румынии

В Брашове вы можете остановиться в хостеле Aro Sport, где комната на двоих обойдется примерно в €30 за сутки. Впрочем, хостелы есть разные, важно лишь подобрать его под свои потребности.

Отель Casa Wagner в городе Сигишоара предлагает туристам номера со старинной массивной мебелью, сундуками. Стоимость такого номера составляет примерно €40.

Также в Румынии можно найти отличный ночлег в частных апартаментах, очень уютных и чистых. Да и стоимость будет гораздо ниже номера в отеле.

В Румынию стоит ехать непременно. Даже несмотря на возможные сложности при получении визы и $55, которые вы за нее заплатите в консульстве, эта необычная страна подарит вам много приятных моментов!

Отели в Румынии от 30 у.е бронируйте на hotels.tochka.net 

Авиабилеты в любую точку планеты бронируйте на tickets.tochka.net

Может быть, вы еще хотите съездить в гости у Далай-Ламе?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999
  • Людмила 8 лет назад

    Моя несбыточная мечта(((

    Прокомментировать Мне нравится
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Хороший взгляд на вопрос со стороны

    Прокомментировать Мне нравится
  • val9 10 лет назад

    клас! прикольная статья, много фоток, спасибо большое, тут кстати еще есть тоже один хороший ресурс, там много всего на эту тему - www.travellers.ru/articles-pelesh-i-peleshor-dve-zhemchuzhiny-ru mynii

    Прокомментировать Мне нравится
  • Марта 12 лет назад

    Была в замке дракулы, ничего особенного и страшного нет, но там популярны экскурсии на хеллоуин, а вот замок Пелеш очень интересный)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Красиво,но мало.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    lf///

    Прокомментировать Мне нравится
  • Traveler 13 лет назад

    Кстати, не так давно перечиывала Стокера... Жутковато конечно, но все равно суперски написано. Вот так и представляешь, как Дракула спускается по стене замка....брррр....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Ага, така собі присмерково-сутінкова романтика! Таємничі чоловіки, містифікації, замки..... Так хочеться поїхати....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Західняк 13 лет назад

    Здавалось би, країна-сусідка, а виявляється, що я про Румунію майже нічого не знаю. Дякую за розповідь, було дуже цікаво розглядати світлини. Треба відвідати цю державу, поки вона не вскочила в "шенген".

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Этим летом побывал, очень класно. Ездили в Болгарию в Елините, комплекс отелей Виктория-груп. Не хуже Турции и Египта. Рекомендую заезжать в Румынию через Солотвино. Горы бесподобные. Наши Карпаты - небольшие холмы. Был приятно удивлен.

      Прокомментировать Мне нравится