Вопрос-ответ: куда в Украине отправиться по грибы

Узнай, где в Украине находятся грибные места, и что нужно знать отправляясь по грибы

Марина Гош
Марина Гош
журналист
1 октября 2018, 12:35
Путешествия
Грибы в лесу © Depositphotos

За окном осень и прохладная погода, но в лесу вовсю кипит грибная жизнь. Ведь сейчас самое время посетить царство грибов и запастись этими вкуснейшими дарами природы на долгую зиму. Всем известно, что грибы "водятся" там, где есть хвойные и лиственные леса. Но, оказывается, далеко не многие наши граждане осведомлены, где именно на просторах нашей страны находятся лесные массивы, богатые грибочками. Мы решили исправить это досадное недоразумение и рассказать, куда же можно отправиться в Украине собирать грибы.


За грибами - в горы?


Если в ближайшее время ты планируешь поездку в Западную Украину, то вернуться оттуда без свеженьких грибов будет, с твоей стороны, форменным безобразием. Ведь этот регион считается самым богатым на грибы. В Карпатах растет король всех грибов - белый гриб. Его ты можешь найти в буковых и хвойных лесах. А вот еще один распространенный здесь гриб - лисичку, можно отыскать, в основном, в хвойных лесах. Система горных хребтов Бескиды также является грибной территорией. И довольно популярной, здесь всегда много грибников. Но если ты - новичок в грибном деле, пожалуйста, прогуливайся в поисках грибов в наиболее известных местах. Также рекомендуем тебе не углубляться самостоятельно в чаще леса, иначе поиск грибов превратится в поиск тебя.


Собираем грибы в степной части страны


Жителям Восточной Украины или туристам, отдыхающим в этих краях осенью, вовсе не стоит огорчаться по поводу малого количества лесов. Несмотря на то, что эта часть страны больше степная, чем лесная, найти, где пошуршать палкой в поисках грибов, тоже можно. Например, на границе Донецкой, Харьковской и Луганской областей есть хорошие естественные леса, сохранившиеся еще с давних времен. Вот туда и можно отправиться на грибную охоту. В Днепропетровской и Полтавской областях так же довольно много лесов и посадок. Целую корзинку грибов можно насобирать возле поселения Гвардейское, села Орлик. Если ты будешь терпелива и внимательна, то в хвойных и лиственных лесах Восточной Украины тебе удастся набрать опят, маслят, лисичек, белых грибов.


Грибной север Украины


Северная Украина может соревноваться по количеству лесов и, соответственно, грибов в них с западной частью страны. Полесье - отличное место и настоящая "мекка" для грибников! Здесь можно поживиться маслятами, сыроежками, опятами, лисичками и, конечно же, белыми грибами. Правда, последние здесь встречаются не очень часто, т.к. в этих краях много болот. Зато именно в северных лесах можно отыскать рыжики и грузди. Правда, в этом регионе в последнее время собирать грибы довольно рискованно для неискушенных грибников. Дело в том, что уровень радиоактивного загрязнения в разных местах может отличаться. Опытные знатоки грибного дела умеют выбрать правильное и чистое место, а новички рискуют набрать грибов не там, где нужно.Самыми чистыми сейчас считаются территории западной части Полесья.


Ищем грибы на юге страны


Маслята любят тепло. А еще эти грибочки очень любят хвойные леса. Ведь, как известно, в Южной Украине таких лесов много. Херсонская, Николаевска, Одесская области - именно сюда стоит ехать в поисках маслят.


Собираем грибы в Киевской области


Жители столицы также могут "охотиться" на грибы не в супермаркете, а в лесах, которых очень много в окрестностях города. Причем встретить в Киевской области можно практически все съедобные и наиболее известные виды грибов, все лишь зависит от типа леса и района области. Для того чтобы тебе проще было определиться с маршрутом на ближайшие выходные дни, мы составили перечень грибных районов Киевской области.

В список самых грибных районов Киевской области, где тебя ждет неплохой урожай, вошли:

  • с. Клавдиево (Бородянский район),
  • с. Старое (Бориспольский район),
  • пгт. Дымер (Вышгородский район),
  • пгт. Ясногородка (Макаровский район),
  • с. Рокитное (Рокитнянский район),
  • г. Тараща,
  • с. Любимовка (Вышгородский район),
  • с. Боденьки (Вышгородский район),
  • с. Комаровка (Иванковский район).

Если ты хочешь посетить интересные и уютные города Украины - читай по ссылке, какие города стоит посетить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999