Не только в Италии: в село на Черкасчине ищут новых жителей

Житель села предлагает бесплатное жилье переселенцам

tochka.net
tochka.net
автор
16 декабря 2022, 09:30
Путешествия
В село Ивковцы на Черкасчине приглашают переселенцев © freepik.com

Искать новых жителей в небольшие села — распространенная практика в Италии, а новости о том, что в очередной поселок приглашают жить людей появляются довольно часто. Похожая инициатива появилась и в Украине, только она исходит не от местных властей, а от жителя села Ивковцы Черкасской области Назара Лавриненко. 

Лавриненко хочет возродить свое село и привлечь новых жителей. В его детстве в Ивковцах кипела жизнь и жило около 700 людей, а сегодня здесь проживает всего 50 человек. В некоторых частях села пустует по 20-30 домов. Несколько лет назал Лавриненко купил несколько домов, а теперь приглашает пожить в них переселенцев. 

Беспокоиться о проблемах с перебоями отопления или водоснабжения не стоит, поскольку есть рабочая печь и колодец с водой, а также есть возможность заготовить дрова на зиму. 

Хотелось бы, чтобы здесь были люди, которые действительно хотят жить в селе, умеющие жить в селе, желающие жить в селе. Потому что здесь есть своя специфика. Здесь привыкшим к квартирам горожанам выросли в квартирах, делать нечего,
— отметил Назар Лавриненко.

Из преимуществ жизни в Ивковцах — чистый воздух, красивые пейзажи и небольшой "зоопарк" из лошадей и ослов рядом.

Кстати, в селе есть несколько достопримечательностей: старая ветряная мельница и курган Семибудова гора, в которой, по легенде, спрятаны сокровища Богдана Хмельницкого.


Ранее мы рассказывали, в каких странах за покупку жилья дают вид на жительство.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999