Путешествие в Буки: удивительный каньон и первая ГЭС

Увидеть горную красоту в Черкасской области и обалдеть

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
4 сентября 2018, 17:33
Путешествия
Буки каньон: лучшее место отдыха недалеко под Киевом © Ivanka_Kri

Если у тебя есть голубая мечта - увидеть каньон, то совсем не обязательно ехать за границу. Украина - очень богатая страна на природные достопримечательности. Гордимся тем, что наша страна настолько разнообразна и красива. Сделай себе подарок и устрой тур выходного дня в Буки, и гарантируем - ты не пожалеешь!

Буки - это поселок городского типа в Черкасской области. Историками он зафиксирован еще в 1515 году. После того, как в Буках в XVI веке построили замок, этот край стали называть Букским грунтом.

Из Киева в Буки дорога проходит через Жашков. Поселок совсем небольшой. Его население составляет около 2300 человек. Однако есть достопримечательности, которые в последнее время привлекают сюда все больше любопытных посетителей, делая Буки заметным туристическим маршрутом на карте Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Тысячи лет воды местной реки Горный Тикич размывали граниты протерозойской эры, пока не образовали живописный каньон с крутыми склонами. 

luchsheye mesto otdykha nedaleko pod Kiyevom
Буки каньон: лучшее место отдыха недалеко под Киевом © depositphotos.com

Наша своеобразная экзотическая экскурсия начинается уже здесь с пейзажей полей, где выращивают и собирают сахарную свеклу. Въезжая в село, ты увидишь большие гранитные плиты, далее следуют пороги, а потом земля будто обваливается и начинается каньон.

Очень интересно, что вокруг - равнинная местность, а посреди нее - обрыв грандиозных скал, сначала высотой 10-15 м, а дальше они достигают и 25.

В начале каньона находится старая мельница XIX века. Сегодня можно только представлять, как она работала много лет назад, поскольку сейчас на ее месте - руины. 

luchsheye mesto otdykha nedaleko pod Kiyevom
Буки каньон: лучшее место отдыха недалеко под Киевом © depositphotos.comIvanka_Kri

Известен Букский каньон и водопадом Выр. Ты должна увидеть это собственными глазами. Красота окружающей местности поражает. Свежий воздух, живописная и прекрасная природа плюс такие интересные геологические образования. 

luchsheye mesto otdykha nedaleko pod Kiyevom
Буки каньон: лучшее место отдыха недалеко под Киевом © Ivanka_Kri

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Еще несколько лет назад никто не знал о Буках. Однако сегодня на крутых склонах каньона можно встретить туристов с фотоаппаратами, сюда также приезжают экскурсионные автобусы. Если же ты хочешь несколько дней насладиться и открыть для себя Буки, то можешь остановиться здесь в палатках. Природа словно подумала о туристах. Почти у самой реки в конце каньона (противоположном мельнице) ты найдешь поляну - идеальное место, чтобы разбить палаточный городок. 

luchsheye mesto otdykha nedaleko pod Kiyevom
Буки каньон: лучшее место отдыха недалеко под Киевом © Ivanka_Kri
 

В самом центре Бук есть мост через Горный Тикич. Выйди на него и вволю любуйся каменными берегами, между которыми по порогам бежит река. Далее по течению по реке есть много мест для пикника и отдыха. В горной реке можно купаться. Буки - прекрасное место для семейного отдыха на свежем воздухе. 

Острые и высокие, они нависают над водой, создавая уникальный и совершенно не характерный для Центральной Украины ландшафт, напоминающий пейзажи фьордов или панорамы Карпатских гор.

По течению Тикича за автомобильным мостом есть еще одна известная изюминка поселка Буки - первая сельская гидроэлектростанция. Построили ее здесь еще в 1929 году по плану ГОЭРЛО. 

luchsheye mesto otdykha nedaleko pod Kiyevom
Буки каньон: лучшее место отдыха недалеко под Киевом © depositphotos.com
 

  • Как добраться до поселка Буки:

Доехать до Бук можно на машине. Сначала до Жашкова, а дальше на Буки. Для лучшей ориентировки помогут GPS-координаты: 49°5'47.02''N, 30°23'48''EЕсли ехать на автобусе, то с центрального автовокзала, доезжаем до Жашкова на любом автобусе, который едет в Одессу или Умань, а оттуда в Буки. А прямо из Киева едет автобус Киев-Тальное, выйти нужно на остановке Буки. Или на автобусе Киев-Маньковка, который идет через Буки. Оба автобусы проезжают через каньон, поэтому ты точно не заблудишься.

luchsheye mesto otdykha nedaleko pod Kiyevom
Буки каньон: лучшее место отдыха недалеко под Киевом © Ivanka_Kri

В селах, расположившихся вокруг Бук, тоже можно увидеть много интересного. Далее по маршруту от села Буки стоит заехать в Роги, находящиеся в 36 км. Ориентируйся по таким GPS-координатами: 48° 52'18 "N 30 ° 26'53" E.

Изюминка села Роги - церковь Иоанна Богослова XIX в. При ней действует Роговский женский монастырь. Также село Роги известное уникальной и единственной на всю Украину памяткой архитектуры - руинами каменной корчмы XVIII века.

От села Роги путешествуй на север в сторону H16 и уже через 21 километр окажетесь в городе Тальное. Попасть туда можно на собственном автомобиле, ориентируясь по следующим GPS-координатами: 48°53'19 "N 30°42'15" E.

Здесь тебя ждет охотничий дворец графа Шувалова, построенный в модерном стиле. А у него Тальновский парк - памятник садово-паркового искусства.

  • Внимание не перепутай:

Стоит сказать, что черкасские Буки - не единственные со своими прелестями и красивыми достопримечательностями. В 115 километрах от Киева находятся еще одни Буки Сквирского района. Часто с туристами случаются смешные истории и конфузы за неразберихи с обоими Буками.

GРS-координаты киевского поселения Буки: 49 ° 50'15.81''N 29 ° 39'23.81''E. Здесь есть красивый парк, основанный 15 лет назад предпринимателем Сусловым. Он раскинулся на берегах реки Роставица, на порогах которой также построена мини-ГЭС.

Скалистые берега украшают мостики, беседки, различные скульптуры. В такой красивый ландшафт парка прекрасно вписалось имение Сусловых с семейной часовней и "сторожевой" башней, охотничьим домом и столярным цехом.

Возле парка находится храмовый комплекс с пятибанной церковью Святого Евгения. Здесь открыли фонтан Дружбы народов, ранее он стоял на Майдане Независимости в Киеве.

Украина - удивительная страна с тысячами достопримечательностей, большинство которых мы, к сожалению, не знаем. Но у нас есть шанс знакомиться с этими природными чудесами. Не сиди на месте!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Люда 3 года назад

    Была ли ты в Буках? Поделись впечатлениями!
    Ответ: Здаю затишний заміський будиночок з євроремонтом для туристів в Буках біля Буцького каньйону, Будиночок розрахований на 4 +1 місць,
    У будиночку є вода, Електрочайник, Зручні дивани, Стіл, Посуд, Холодильник, Безкоштовний WI FI,
    У дворі є туалет, Душ з холодною і гарячою водою, Велике місце для парковки, Фруктовий сад із зоною відпочинку мангалом і гамаком.
    Ідеальне місце для відпочинку від міської суєти))) З усіх питань звертайтесь за телефоном 098 522 33 53 Людмила

    Прокомментировать Мне нравится