Жизнь в Швейцарии: сколько стоит проживание и питание в месяц

Страна с высоким уровнем жизни привлекает эмигрантов

tochka.net
tochka.net
автор
8 декабря 2022, 11:00
Путешествия
Жизнь в Швейцарии © unsplash.com

Многие украинцы вынуждены были покинуть дома из-за широкомасштабного вторжения РФ в нашу страну. Особенно популярными среди беженцев стали европейские направления. Некоторые украинцы выбрали центрально- или западноевропейские страны со стабильными политической и экономической системами. Одной из таких как раз и является Швейцария. Мы уже рассказывали о правилах въезда и пребывания в Швейцарии, сегодня посчитаем во сколько обходится жизнь в этой стране.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Жизнь в Швейцарии: сколько стоит аренда

Швейцария привлекает эмигрантов высоким уровнем жизни в стране, а также большими зарпалатами, поэтому экспаты здесь составляют около 25% населения. Согласно рейтингу компании Mercer, жизнь в швейцарских городах одна из самых дорогих: сразу три города страны вошли в мировой ТОП-10 (Цюрих, Женева и Берн).

Около 40% населения страны не имеет собственного жилья, поэтому снять квартиру будет сложно из-за высокой конкуренции. Однокомнатная квартира в центре Цюриха или Женевы обойдется в 2000 евро в месяц, в Лозане и Базеле – 1500 евро/месяц. Если рассматривать варианты на окраине можно сэкономить до 500 евро. Многие люди, чтобы сэкономить арендуют комнату в квартире (это обойдется в 800-1200 евро). Коммунальные услуги обойдутся в 200 евро/месяц.

Швейцария
На питание в Швейцарии будет уходить около 470 евро на двоих © unsplash.com

Жизнь в Швейцарии: сколько стоят продукты питания

В Швейцарии продукты высокого качества, однако цены на них превышают средние по Европе. Бюджетно скупаться можно в супермаркетах Lidl та Aldi. Согласно данным Travel Tables, цены на продукты следующие:

  • Сколько стоят молочные продукты в Швейцарии: молоко – 43 грн/литр, яйца – 150 грн/упаковка, сыр – 702,5 грн/кг.
  • Сколько стоит мясо в Швейцарии: куриные грудки – 720 грн/кг, говяжья вырезка – 1208 грн/кг.
  • Сколько стоят овощи и фрукты в Швейцарии: яблоки – 115 грн/кг, бананы – 80 грн/кг, апельсины – 100 грн/кг, помидоры – 112 грн/кг, картофель – 75,4 грн/кг, лук – 78,6 грн/кг, салат-латук – 79,1 грн/кг.
  • Сколько стоят напитки в Швейцарии: вино – 362,3 грн/бутылка, импортированное пиво – 70,5 грн/0,33-литра, пачка сигарет – 258,2 грн.

Семье из двух человек на питание придется выделять около 470 евро в месяц. Комплексный обед в ресторане обойдется в 20-30 евро на человека, а поход в ресторан высокого уровня обед на двоих обойдется в 120-140 евро. За билет в театр придется заплатить 20 евро, а в музей – 10 евро (но можно попасть бесплатно в дни открытых дверей). Абонемент в спортзал обойдется в 80 евро.

Жизнь в Швейцарии: связь и общественный транспорт

Стоимость пакета с интернетом в Швейцарии составляет 57 евро в месяц. За радио и телевидение придется платить 360 евро/год.

Система общественного транспорта в Швейцарии развита хорошо, большинство крупных и маленьких городов имеет железнодорожное сообщение. Также по стране удобно передвигаться на автобусах, поэтому необходимости в собственном транспорте почти нет. Разовый билет стоит 3 евро, а проездной на месяц – 75 евро.

В целом на жизнь семьи из двух человек в Швейцарии в месяц придется тратить около 2800-3200 евро в месяц.


Ранее мы рассказывали о стоимости жизни в Норвегии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999