Стоимость жизни в Норвегии: во сколько обойдется аренда жилья и питание в месяц

Норвегия — одна из самых дорогих стран Европы

tochka.net
tochka.net
автор
6 декабря 2022, 20:00
Путешествия
Берген, Норвегия © unsplash.com

Многие украинцы, которые решили выехать за границу, перед переездом присматриваются к странам, ищут информацию об устрое и стоимости жизни. Традиционно, страны северной Европы считаются дорогими, и если Швеция частично опровергла эту информацию (стоимость жизни там почти как во многих странах западной Европы), то Норвегия подтверждает это правило на все 100%. Итак, во сколько обойдется проживание в Норвегии в месяц.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Жизнь в Норвегии: стоимость аренды

Как и во всех странах, аренда жилья – значительная статья расходов. Жилье в столице Осло обойдется дороже, чем в меньших городах или сельской местности. За однокомнатную квартиру в центре Осло придется заплатить около 1200 евро, в то время как в Тронгейме в 1000 евро, а в Бергене — в 900 евро в месяц. Стоимость коммунальных услуг около 180 евро в месяц для квартиры в 85 кв.м.

Самые интересные факты о Норвегии
Олесунн, Норвегия © unsplash.com

Жизнь в Норвегии: сколько стоят продукты питания

В северных странах продукты стоят несколько дороже, чем в большинстве стран западной Европы. Согласно данным Travel Tables, цены на продукты питания в Норвегии следующие:

  • Сколько стоят в Норвегии молочные продукты: молоко — 57,4 грн/литр, яйца — 122 грн/упаковка, сыр — 365 грн/кг.
  • Сколько стоит в Норвегии мясо: куриные грудки — 401,4 грн/кг, говяжья вырезка — 865 грн/кг.
  • Сколько стоят фрукты и овощи в Норвегии: яблоки – 87,4 грн/кг, бананы – 69,5 грн/кг, апельсины – 90 грн/кг, картофель – 56 грн/кг, помидоры – 100 грн/кг, лук – 62 грн/кг, салат-латук – 69 грн/кг.
  • Сколько стоят напитки в Норвегии: вода – 57 грн/1,5-литра, вино – 471 грн/бутылка, импортированное пиво – 120 грн/0,33-литра, пачка сигарет – 424 грн.

В целом на продукты в Норвегии придется тратить от 500 евро в месяц для семьи из двух человек.

Обед на двоих в ресторане среднего класса обойдется в 100 евро, блюда азиатской кухни стоят 16-22 евро. Абонемент в спортзал стартует от 50 евро, билет в кино — 15 евро.

Жизнь в Норвегии: стоимость проезда в транспорте

В Норвегии современный и комфортный общественный транспорт. И, конечно же, дорогой: разовый билет стоит 4,5 евро, а проездной на месяц – 75-80 евро. Многие предпочитают общественный транспорт авто, поскольку бензин, парковка и дополнительные налоги на авто обходятся дорого. Чтобы сэкономить можно приобрести велосипед и передвигаться по городу на нем (для этого есть вся необходимая инфраструктура).

Таким образом, проживание в Норвегии семьи из двух человек обойдется в 3-3,5 тыс. евро.


Ранее мы называли 10 лучших городов для экспатов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999