8 стран Европы, которые готовы принимать новую волну украинских беженцев

Куда стоит ехать беженцам зимой?

tochka.net
tochka.net
автор
29 ноября 2022, 11:00
Путешествия
Румыния © unsplash.com

Еще с лета эксперты предупреждали, что эта зима будет очень сложной в Украине. Подтверждение этих слов мы видим каждую неделю: российские военные регулярно наносят удары по объектам энергетической структуры Украины. Европейские страны, видя такую ситуацию, планируют размещение новой волны беженцев. Какие государства уже разрабатывают программу и готовы принимать украинцев — читай в материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Страны Европы, готовые принимать украинских беженцев зимой:

Словакия
Словакия © unsplash.com

  • Словакия. Правительство Словакии разработало план действий в чрезвычайной ситуации и готово принять около 700 тыс. беженцев за три месяца. Уже сейчас отмечают прирост переселенцев на 15%.
  • Венгрия. Эта страна также готовится к увеличению количества украинцев. Сегодня в страну прибывает 300-500 украинцев в день, в первые дни войны эти цифры составляли около 1000 человек в день. 
  • Румыния. В приграничных районах Румынии начали разворачивать пункты помощи беженцам, а правительство определило объекты, куда планируют заселять украинцев во время новой волны.

Польша
Гданск, Польша © unsplash.com

  • Польша. Эта страна-соседка уже подготовила около 100 тыс. мест в центрах приема для украинцев, но пока увеличения количества беженцев не фиксируется.
  • Германия. Здесь также ожидают новую волну беженцев из Украины. Так, в Берлине планируют создать жилье для 10 тыс. человек. Однако, сегодня количество приехавших существенно сократилось до 150 человек в день.
  • Литва. Эта страна уже приняла 70 тыс. украинцев, но власти страны готовятся к новой волне.

Болгария
Болгария © freepik.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Болгария. Здесь также готовятся к новой волне беженцев из Украины. Правда, внесли некоторые изменения. Всех прибывших будут размещать в едином временном центре в Елхово, а после в течение 30 дней — будут переселять на государственные базы, в которых планируют сделать косметический ремонт. 
  • Эстония. В этой стране прогнозируют, что до конца 2023 года здесь может оказаться около 75 тыс. украинцев. На сегодняшний день в Эстонии проживает более 60 тыс. украинцев, однако временную защиту оформили только 37%.

А вот в Чехии заявили, что могут принять ограниченное количество украинцев — максимум еще 500 тыс. На сегодняшний день в стране проживает уже около 350 тыс. беженцев из Украины. 


Ранее мы рассказывали, сколько стоит жизнь в Италии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999