Для прогулок и отдыха: ТОП-10 лучших парков в городах

Даже в больших мегаполисах есть места, где можно отлично отдохнуть  

tochka.net
tochka.net
автор
8 ноября 2022, 20:00
Путешествия
Лучшие парки в городах в 2022-м © unsplash.com

Наличие парков в больших городах очень важно, поскольку многие любят прогуляться в тени деревьев и отдохнуть на природе не выезжая за пределы города. Поэтому известный путешественник Том Чесшир создал гид "Park Life: Around the World In 50 Parks", в который включил лучшие парки мира, в которых жители городов могут отдохнуть от шума и суеты.

При составлении рейтинг Чесшир учитывал расположение парка, его площадь, количество зеленых насаждений, наличие на его территории удобств и достопримечательностей. В первую десятку лучших парков мира вошли места для отдыха со всех частей мира.

Лучшие парки в городах в 2022-м

США
Центральный парк, Нью-Йорк © unsplash.com

  1. Центральный парк, Нью-Йорк, США. Один из самых известных парков мира возглавил рейтинг. Площадь ньюйоркского парка 843 акра, здесь много зелени, озер, а рядом несколько музеев.
  2. Стенли парк, Ванкувер, Канада. Площадь парка более 1000 акров и на ней растет около полумиллиона деревьев. Это место называют “диким”, здесь расположены несколько зданий начала ХХ века и узкоколейный поезд.
  3. Королевский ботанический сад, Сидней, Австралия. Хоть этот парк весьма невелик – всего 74 акра, но может похвастаться отличным расположением: недалеко от Оперного театра, набережной с ресторанами и мостом Харбор-Бридж.

Япония
Парк Уэно, Токио, Япония © unsplash.com

  1. Парк Уэно, Токио, Япония. Этот парк популярен среди туристов, сюда приезжают весной на цветение сакур, а также в любое время года в зоопарк посмотреть на панд и образцовую пятиэтажную пагоду, поэтому от шума можно спрятаться только на берегу лотосовых озер.
  2. Большой Тиргартен, Берлин, Германия. До 1740-х годов здесь находились охотничьи угодья, которые после превратили в общественные сады.
  3. Акрополь, Афины, Греция. У здания греческого парламента находится небольшой парк, площадью 38 акров с извилистыми дорожками с цветущими олеандрами, финиковыми пальмами и фрагментами римской мозаики.

Китай
Гробницы императоров династии Мин, Пекин, Китай © instagram.com/ll.zz.bb/

  1. Гробницы императоров династии Мин, Пекин, Китай. Свежий воздух в многомиллионном Пекине можно найти разве что на севере от центра города. Здесь аллеи деревьев с забавными статуями верблюдов, слонов и львов.
  2. Сад Турия, Валенсия, Испания. А этот парк высадили на высохшем русле реки, которое изменили после паводка в 1957 году.

5 причин поехать в ЮАР в ноябре
Столовая гора, Кейптаун, ЮАР © unsplash.com

  1. Столовая гора, Кейптаун, ЮАР. Этот крупный парк находится за городом, однако с него открывается вид на Кейптаун. Парк простирается до мыса Доброй Надежды – самой юго-западной точки Африки.
  2. Hiyfaseyha Maidhaan, Мале, Мальдивы. На густонаселенном административном острове есть свой небольшой рай – Hiyfaseyha Maidhaan, где любят отдыхать жители столицы Мальдив.

Ранее мы рассказывали о трендах в путешествиях в 2023-м.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999