Путешествия в 2023-м: 5 трендов, которые стоит попробовать

Становятся популярными "здоровые" путешествия и семейный отдых

tochka.net
tochka.net
автор
7 ноября 2022, 20:00
Путешествия
Тренды путешествий в 2023-м © unsplash.com

В последние годы в туризме сформировались новые тренды, которые и станут популярными среди путешественников в 2023 году. Согласно исследованию, проведенному сервисом бронирования жилья Booking.com среди 24 тыс. путешественников, туристы все больше заинтересованы в поездках на природу и семейном отдыхе. Какие же основные тренды путешествий будут в 2023-м и куда за ними ехать – читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Автономное путешествие

путешественники
Автономное путешествие © Depositphotos

Многие путешественники заинтересованы в отдыхе, который позволит отключится от реальности и интернета и провести время на природе. Половина из тех, кто отдает предпочтение отдыху на природе заявили, что заинтересованы в обретении навыков выживания, разведении костра и поиске еды. Таким образом, эксперты делают вывод, что популярными станут эко-туры, кэмпинги и глэмпинги.

Где искать такой отдых? О самых популярных европейских кемпингах – читай здесь, а об украинских глэмпнгах – по ссылке. Также можно отправиться в одно-двух-дневные туры по заповедным зонам в Украине. Такие локации есть и недалеко от Киева: Трахтемиров, Межреченский парк (там есть даже болота), Древлянский заповедник и другие.

Культурный опыт

путешественники
Тренды в путешествиях в 2023-м: культурный опыт © freepik.com

Многие путешественники заинтересованы в знакомстве с новыми культурами, языком, едой, поэтому хотят выбраться из зоны комфорта и вездесущего all inclusive. Также некоторые намерены отправиться в путешествие в наиболее недооцененные города и страны.

Где искать такой отдых? Недавно эксперты составили рейтинг с наиболее недооцененных направлений Средиземноморья. В список вошли: Бухта Котор в Черногории, Капрера в Италии, Вис в Хорватии, Боскада в Турции, Кадис в Испании, Корфу в Греции, Гозо на Мальте, Хайфа в Израиле, Липари в Италии и Милос в Греции.

Ностальгическое путешествие

ОАЭ
Лучшие парки развлечений в мире: Ferrari World, ОАЭ © instagram.com/ferrariworldabudhabi/

60% туристов заинтересованы в посещении тематических парков, как Disney World, а более половины – в семейных поездках, в которых соберется сразу несколько поколений.

Где искать такой отдых? В 2019 году лучшими парками развлечений по мнению экспертов стали: Ferrari World в ОАЭ, Disneyland Paris во Франции, LEGOLAND Billund в Дании, Парк Диснейленд в Шанхае, Universal Studios Singapore, Всемирный центр отдыха Уолта Диснея в США и Warner Bros. World Abu Dhabi в ОАЭ.

Оздоровительные ретриты

путешественники
Тренды путешествий в 2023-м: оздоровительные ретриты © unsplash.com

Это направление в туризме сегодня переживает бум, поскольку многие туристы заинтересованы в отдыхе, который сосредоточен на медитации, здоровье или духовности.

Где искать такой отдых? В Украине ретрит-туры чаще всего происходят в Карпатах. В рамках туров предлагают восстановление, оздоровление, возвращение до внутренней тишины и отдыха с учетом последствий войны. Также в рамках тура предлагают попробовать хатха-йога, аюрведа, тайский массаж, походы в горы и т.д. Цены стартуют от 6200 грн за 4 дня.

Поездки по списку желаний

У каждого уважающего себя путешественника есть список из заветных мест, которые он мечтает посетить. В 2022 году ко многим пришло осознание того, что жизнь довольно коротка, поэтому все желания осуществлять здесь и сейчас. Поэтому составляй свой список мест и отправляйся в путешествие.


Ранее мы называли 7 мест, которые больше всего разочаровывают туристов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999