Штрафы в Польше: за что придется платить пешеходам и водителям

Внимательность еще никогда не была лишней

tochka.net
tochka.net
автор
13 октября 2022, 20:00
Путешествия
Польша © unsplash.com

Многие украинцы из-за широкомасштабной агрессии РФ вынуждены были покинуть свои дома и выехать в другие страны. Хоть в соседних государствах жизнь проходит по схожим правилам, все же есть исключения, о которых стоит знать. Мы уже рассказывали, за что могут оштрафовать украинцев в Германии, а сегодня поговорим о Польше.

За что в Польше могут оштрафовать пешехода и насколько?

1 октября в Польше началась акция "Будь примером", в рамках которой правоохранители будут особенно пристально следить за пешеходами, поэтому стоит учесть некоторые моменты, когда тебя могут оштрафовать.

  • Светлоотражающие элементы. Если ты надумаешь гулять за пределами города вечером без светлоотражающих элементов на одежде, тебя могут оштрафовать на 100 злотых.
  • Переход дороги. Особенно внимательным пешеходам стоит быть при переходе дороги, поэтому существует несколько штрафов за нарушения во время этого. Если, переходя дорогу, ты говоришь по телефону – придется заплатить штраф в 300 злотых. Большой штраф ожидает тех, кто решит перейти железнодорожные пути, когда опустился шлагбаум, или выйти на проезжую часть, когда горит красный свет. Таким нарушителям придется заплатить 2000 злотых.

Штрафы для водителей в Польше

Размер штрафов для водителей зависит от уровня минимальной заработной платы, поэтому с ее ростом увеличиваются и штрафы.

Штраф за отсутствие обязательного страхования гражданской ответственности – 72 тыс. злотых.

Отсутствие страхового перерыва также влияет на размер штрафа. Если страховки не было:

  • До 3 дней – водитель заплатит штраф 1440 злотых.
  • От 4 до 14 дней – штраф 3600 злотых.
  • Больше 14 дней – 7200 злотых.

После покупки авто водитель должен подать форму РСС-3 (налоговая декларация гражданско-правовых отношений), сумма штрафа увеличивается в течение 14 дней с момента покупки авто.


Ранее в ЕС продлили временную защиту для украинцев.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999