Как будут отдыхать летом 2022-го украинцы: эксперт назвала популярные направления и форматы каникул

Решатся ли украинцы на отдых во время военного положения?

tochka.net
tochka.net
автор
9 июня 2022, 18:00
Путешествия
Эксклюзив, Интервью
Отдых летом 2022 в Украине © unsplash.com

Широкомасштабная агрессия РФ в Украине длится более трех месяцев, военное положение в стране продлили до 23 августа. Тем не менее уже началось лето — традиционное для отпусков время. Будут ли отдыхать этим летом украинцы, куда будут ехать и как сказалась война на предпочтениях наших соотечественников, редакция tochka.net спросила у руководительницы проектов Travel Press Club Юлии Ермолаевой.

эксперты
Юлия Ермолаева, руководительница проектов Travel Press Club © пресс-служба

  • Задумываются ли украинцы об отдыхе в столь тяжелое время?

Часть украинцев задумывается и даже собирается устроить себе отпуск. Это в основном женщины с детьми, которые планируют отдыхать в Украине — в регионах, где относительно безопасно. Например, в Закарпатье, Ивано-Франковской и Львовской областях. Другая часть людей рассматривает варианты краткосрочных поездок на море — Болгария, Черногория, Албания.

  • Широкомасштабная война сказалась на доходах людей. Какой отдых рассматривают украинцы? Есть ли какие-либо изменения по продолжительности, классу гостиниц и т. д.?

Денег на отдых немного, и туроператоры в этом году предлагают в подавляющем большинстве экономварианты отдыха. В частности автобусные туры к морю за границу — Болгария, Черногория. Проезд здесь составляет 4 500-4 800 грн в обе стороны. Проживание — в апарт-отелях без питания, что также значительно удешевляет отдых за границей. Стандартный тур — неделя, но многие туристы просят туры на 10 и 14 суток. У некоторых украинских туроператоров есть соглашения с польскими по пакетным турам в Турцию и Египет с вылетами из Польши. Поэтому часть наших туристов сможет отдохнуть и в этих традиционных странах массового отдыха украинцев.

В Украине значительным спросом пользуются сегодня небольшие отели и апартаменты в Карпатах и на ​​Закарпатье. Стоимость номеров — от 700-800 грн в сутки без питания. Морской отдых в Украине в этом году доступен не будет.

Карпаты село
Карпаты © Depositphotos

  • Лето — время каникул у детей и отдыха в лагерях. Но большинство детских лагерей работали на побережье Азовского и Черного морей. Будут ли функционировать детские лагеря в этом году и в каких регионах?

Детский отдых в этом году будет самым активным. В частности, лагеря в Закарпатье и Карпатском регионе — это Славское (Львовская область), Буковель, Пилипец, Хустский район Закарпатья. Открываются и летние лагеря возле Киева. Очень востребованы сегодня дневные летние лагеря в Киеве и Львове. Многие дети вместе со взрослыми едут на отдых и в детские летние лагеря за границу — в Болгарию, Грецию и Албанию. Там, к сожалению, отдых этим летом подорожал из-за увеличения стоимости энергоносителей и питания. Детский отпуск в Болгарии в этом году подорожал на 15-20%, в Греции — на 10-15%. Но во многих случаях туроператоры предлагают выезд в такие лагеря детям вместе с сопровождающими их родителями. Стоимость детского отдыха в Украине — 12-16 тысяч грн за 10 дней с питанием.

  • С начала пандемии в 2020 и 2021 годах некоторые украинцы предпочитали отдых недалеко от города проживания. Популярен ли в 2022 году отдых в своем регионе или в радиусе 100 км от дома?

Отдых вблизи городов очень популярен, как и год назад. В частности это отдых у озер и Днепра южнее Киева — Ржищев, Богуслав, Черкасская область. Также летом откроются многие пансионаты и коттеджные городки, которые не пострадали от войны на севере Киева. Популярными будут небольшие экскурсионные туры на один день, чтобы отвлечься от стресса и негативной информации. У большого количества украинцев есть спрос на отдых в санаториях, но все будет зависеть от стоимости таких предложений.


Ранее мы рассказывали о пляжном сезоне в Украине в 2022 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999