Работа в Словакии: как и где искать украинцам

Что нужно знать о поиске работы в Словакии?

tochka.net
tochka.net
автор
30 мая 2022, 11:00
Путешествия
Работа в Словакии: где искать © unsplash.com

Из-за широкомасштабной агрессии РФ в Украине многие украинцы вынуждены были выехать в более безопасные страны. Одной из важных задач для украинцев стало найти работу. Мы уже рассказывали о востребованных специальностях в Польше и Германии, сегодня объясним, как искать работу в Словакии.

Работа в Словакии: как трудоустроиться украинцам

В Словакии можно работать даже не получая статус временной защиты. В таком случае нужно получить временное разрешение на проживание с правом на трудоустройство. Для этого нужно заполнить заявление в отделении миграционной полиции по месту жительства. После получения разрешения на проживание нужно обратиться в Центр занятости.

Если ты получила статус временной защиты, разрешение на работу не нужно. Можно сразу обращаться в центр занятости или самостоятельно искать работу. Документы об образовании, дипломы, сертификаты или рекомендации нужно переводить у сертифицированных нотариусов.

Без знания словацкого языка на уровне В1 найти хорошую работу крайне сложно. Начать изучение словацкого можно с бесплатного 10-часового курса разговорной практики от языковой школы Leitus. Также можно зарегистрироваться на онлайн или офлайн курсы от IOM или Junior Achievement Slovakia. Можно также записаться на курсы в Кошице и Пряшове или найти преподавателей в telegram.

Работа в Словакии: востребованные специальности

Без знания словацкого языка украинки могут работать горничной, уборщицей, посудомойкой, сиделкой, а также на некоторых работах в сфере агробизнеса, фармацевтики и строительства.

Востребованными в Словакии считаются специальности: медсестер, инженеров, программистов, финансистов, маркетологов, пекарей и водителей. Также часто встречаются вакансии на заводах разных сфер (например, операторы на молокозавод, оборудование для упаковки).

Минимальная зарплата в Словакии в 2022 году – 623 евро, в среднем здесь зарабатывают по 1177 евро в месяц.

Работа в Словакии: где искать

Можно стать на учет в Центре занятости, социальных вопросов и семьи. Для этого необходимо заполнить форму по месту жительства, вопросы можно задать по телефону горячей линии: 0800 191 222. После регистрации, получишь логин и пароль для входа в систему, и настроишь свой профиль так, чтобы его видели работодатели. Проконсультироваться по вопросам поиска работы можно в Миграционном информационном центре IOM, здесь тебе помогут составить резюме, проконсультируют по вопросам о трудовом договоре, могут посодействовать профессиональной переподготовке и обучению.

Сайты для поиска работы в Словакии:

Что делать после трудоустройства?

Тебе никуда не нужно сообщать о трудоустройстве, а работодатель должен в семидневный срок сообщить о трудоустройстве украинца специальной информационной картой.


Ранее мы рассказывали, сколько стоит снять жилье в странах Европы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999