Что посмотреть в Калуше: едем на родину победителей Евровидения-2022 Kalush Orchestra

Путешествие можно запланировать уже в ближайшее время

tochka.net
tochka.net
автор
23 мая 2022, 16:00
Путешествия
Калуш, Ивано-Франковская область © instagram.com/mtlkyp/

После победы украинской группы Kalush Orchestra в Европе возрос интерес ко всему украинскому, а в Украине — к родному городу лидера группы, который даже появился в названии группы. Редакция tochka.net решила рассказать, зачем стоит поехать в Калуш и что там нужно посмотреть.

Калуш: старинный город с залежами соли

Вероятно, Калуш существовал еще во времена Киевской Руси, однако письменных упоминаний в уцелевших летописях того времени о поселении нет. В тоже время, Калуш обозначен на картах Галицко-Волынского княжества в XII-XIII веков. Первое письменное упоминание о Калуше есть в документе за 1400 год. Следующий раз Калуш упоминается в грамоте князя Федора Ольгердовича за 1422 год.

Своим названием город скорее всего обязан природному солевому источнику — калюше, из которого в древние времена добывали соль.

Достопримечательности Калуша: что посмотреть

Несмотря на то, что Калуш небольшой город, здесь есть интересные достопримечательности, которые стоит увидеть. К сожалению, до нашего времени уцелели не все. Так, например, в Калуше был средневековый замок, о котором знают даже не все местные. От каменных и деревянных сооружений не осталось ни следа, поскольку в конце XVIII века во времена правления империи Габсбургов его снесли, а камни частично использовали для строительства городского магистрата. В городе также не сохранилась до нашего времени церковь Рождества Христова — один из древнейших храмов Калуша. Какие места можно увидеть в современном Калуше?

Ивано-Франковская область
Ратуша, Калуш © facebook.com/trip.impressions

  • Калушская ратуша. Поскольку Калуш получил Магдебургское право еще в 1549 году, еще с тех времен в городе была ратуша. Сначала в центре была деревянная ратуша, затем каменное здание. До наших времен сохранились руины ратуши, которая была построена в конце XIX — начале XX века, однако пожар в 2013-м сильно повредил здание. Ратуша в стиле классицизма с элементами модерна и куполом, который украшали часы выполняла функции не только магистрата, но и местной тюрьмы.

Ивано-Франковская область
Музей-усадьба семьи Ивана Франка, Калуш © facebook.com/Ilikekalush/

  • Музей-усадьба семьи Ивана Франка. Одна из главных достопримечательностей края – музей семьи Ивана Франка. Здесь сохранились фотоматериалы из детских студенческий и зрелых лет жизни Франка, родовое дерево семьи и личные вещи писателя, его братьев и сына.

Ивано-Франковская область
Украинский народный дом, Калуш © MSha, wikipedia.org

  • Украинский народный дом. Его построили в 1880 году для творческих вечеров и идеологических собраний культурной элиты общества тех лет. Здание построено в стиле раннего модернизма, его украшает конусная башня со шпилем. Дом сохранился в отличном состоянии.

Ивано-Франковская область
Костел Святого Валентина, Калуш © Deluxeman, wikipedia.org

  • Костел Святого Валентина. А эту достопримечательность многие захотят увидеть в День святого Валентина. Но, если ты приедешь сюда в другое время года, тоже загляни в костел. История этого костела началась еще в XV веке, когда польски      й король приказал построить два костела в Калуше. Здания изначально были деревянные, однако позже на месте одного из них возвели нынешний костел. Строительство каменного костела завершилось в 1841 году. Здание возвели в стиле неоготики. В начале 2000-х здесь провели реконструкцию, так что храм находится в хорошем состоянии.

Ранее мы рассказывали, как обустроить быт в Финляндии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999